Евгений Адамов заявил, что подлодку "Курск" не следует поднимать с точки зрения безопасности ядерной установки "Никакие экологические или какие-либо другие факторы не требуют подъема затонувшего атомного крейсера", - сказал глава Минатома
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Евгений Адамов заявил, что подлодку "Курск" не следует поднимать с точки зрения безопасности ядерной установки
Съемки НТВ
 
 
 
"Никакие экологические или какие-либо другие факторы не требуют подъема затонувшего атомного крейсера", - сказал глава Минатома
Архив НТВ
 
 
 
При этом министр дал понять, что в случае подъема подлодки может произойти радиоактивная утечка
Архив НТВ
 
 
 
Клебанов уточнил сегодня, что сама лодка, скорее всего, будет поднята в будущем году
Съемки НТВ

Министр по атомной энергии РФ Евгений Адамов заявил сегодня, что подлодку "Курск" не следует поднимать с точки зрения безопасности ядерной установки. "Никакие экологические или какие-либо другие факторы не требуют подъема затонувшего атомного крейсера", - сказал глава Минатома. При этом министр дал понять, что в случае подъема подлодки может произойти радиоактивная утечка, которая может быть вызвана возможными механическими повреждениями. "Но я не думаю, что КБ "Рубин", которое руководит работами по извлечению подлодки со дна Баренцева моря, допустит такую оплошность, если все-таки будет принято решение поднять ее", - подчеркнул Адамов.

Сообщения о возможности повышения радиационного фона в Баренцевом море в районе затонувшей подлодки появлялись постоянно вскоре после того, как стало известно об аварии. Однако, до сих пор никаких подтверждающих данных о том, что фон повышается, не было. Вместе с тем, специалисты Минатома до сих пор полагали, что радиационный фон в районе катастрофы не превысит допустимой нормы, поскольку выход радиации за пределы реакторов субмарины исключен. В частности, заместитель начальника департамента по атомной энергетике Минатома РФ Владимир Урывский недавно заявлял, что сообщения СМИ о "мине замедленного действия" и "подводном Чернобыле" на дне моря "не имеют никакого отношения не только к установкам, которыми оснащен "Курск", но и к ядерным установкам более ранних поколений".

Стоит отметить, что, как заявил сегодня вице-премьер РФ Илья Клебанов, операция по подъему тел моряков, погибших на атомной подводной лодке "Курск", будет осуществлена в октябре текущего года. Клебанов также уточнил, что сама лодка, скорее всего, будет поднята в будущем году.