Михаил Фрадков Михаил Фрадков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаил Фрадков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Михаил Фрадков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Михаил Фрадков
Reuters
 
 
 
Михаил Фрадков
Reuters
 
 
 
Михаил Фрадков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Михаил Фрадков
НТВ

Несмотря на хорошую оценку президентом работы кабинета Михаила Фрадкова, серьезными достижениями его правительство отметится не может - в ранге "технического премьера" отработал Фрадков, по определению независимого депутата Госдумы Владимира Рыжкова, "на троечку", да и аппаратным весом не отличался. Работу премьера метко характеризует прискорбный анекдот: если идет какой-нибудь разговор о политике-экономике и кто-нибудь говорит "Фрадков" - все на секунду замолкают, а потом со словами "А при чем здесь Фрадков?" продолжают обсуждение.

Даже в том, что не построен газопровод на Камчатку, президент Путин обвинил на днях не действовавшего премьера Фрадкова, а бывшего - Касьянова. Тот был удивлен: "Впервые за три с половиной года, прошедшие с момента отставки, Владимир Путин критикует правительство, которое я возглавлял".

Зато бывший премьер запомнился изящными безделицами - омоложением после отпуска на море, борьбой с кактусами и, особенно в последнее время, образной речью и афоризмами.

Родная речь: от канцелярита к афоризмам

За три с половиной года на посту главы правительства прежде непубличный политик Михаил Фрадков, возглавлявший Федеральную службу налоговой полиции, прошел долгий и трудный путь избавления от канцелярита. В 2006 году Фрадков назван среди политиков, сказавших наибольшее количество непонятных фраз. А в последнее время он отмечался как один из наиболее афористичных российских политиков, соревнуясь в красоте речи с легендарным Виктором Черномырдиным.

Об осеменении коров. Алексей Гордеев, министр сельского хозяйства РФ: "Как только предприятия станут частными, то всех (быков)-производителей отправят на колбасу, а земли распродадут".

Михаил Фрадков: "На колбасу они вряд ли порежут, но то, что заниматься осеменением или оплодотворением, покрытием всей страны они не будут, это факт. Мы потеряем управление, нам не к кому будет обратиться, чтобы покрыть корову".


О работе правительства:

"Тупить и лопушить - я думаю, это не наш девиз сегодня! И лузеров из нас делать не надо!"

"Всё работает, всё буквально крутится. Маховик начал раскручиваться, и эта шпоночка вставлена между валом и маховиком, и вал крутится, и свет скоро появится, и мы на него идем. Не как мотыльки. Не только крыльями можем размахивать".


август 2007

"Пора уже, прошу прощения за старую терминологию, комсомольские стройки, молодежь привлекать, стройотряды, может быть, руководителей, которые в Москве и Санкт-Петербурге сейчас, попросить выехать туда на несколько лет, - сказал Фрадков на совещании правительства, посвященном проблемам Дальнего Востока. - Пока на своей шкуре не почувствуешь, когда жена к тебе раз в полгода приезжает. Надо ситуацию пропускать через себя", - обрисовал премьер одну из сторон проблемы дальневосточников.


июнь 2007

Hа заседании правительства Фрадков потребовал от Минтранса ускорить разработку концепции реформирования дорожного хозяйства и отметил, что кабинет министров рассматривает основные направления развития автомобильных дорог, не имея концепции реформирования этой отрасли. "Мы должны понимать всю картину - что мы делаем. За это спросят не только с Левитина, но и со всех нас, - заявил премьер. - Мы не только ускорим, мы еще вам пенделя дадим, чтобы вы ускорились".


На претензию президента Путина во время алкогольного кризиса: "На все эти вопросы нам придется отвечать по всей строгости в рамках имеющейся компетенции", - подчеркнул премьер. "Хочу обратить внимание и сказать, - продолжил он, - напоминаний дополнительных не будет, и та деликатная форма, привычная для президента, многим из нас должна показаться последним предупреждением".


декабрь 2006

По словам Фрадкова, создаваемый правительством Банк внешнеэкономической деятельности и развития станет "эксклюзивным инструментом для развития экономики России". При этом он попросил докладчика - главу Минэкономразвития Германа Грефа - пояснить, не вызовет ли появление нового государственного института возникновения новых ограничений на рынке. "Я хотел бы, чтобы после сегодняшнего совещания не было никакой недосказанности и недопонимания, - отметил премьер. - Не надо прятать голову в одно место".

По мнению премьера, это следует из того, что Банк развития будет некоммерческой организацией и его целью не будет извлечение прибыли. Хотя от желающих работать в новой структуре, по мнению премьера, отбоя не будет. "Туда все захотят пойти работать, - уверенно заявил Михаил Фрадков. - То же самое, чем занимаемся мы, только зарплата большая, и воровать ничего не надо".


октябрь 2005

На заседании правительства при обсуждении президентских национальных проектов премьер Михаил Фрадков блеснул искрометными афоризмами. Решение поставленных задач он сравнил с телегой с квадратными колесами. Выходящие на трибуну по очереди четыре министра - здравоохранения, образования, коммунальной службы и сельского хозяйства - пытались "скруглить" квадраты, чтобы "телега" покатилась.


август 2007

В ответ министры посетовали на бюрократию. Чтобы купить настольную лампу, нужно проводить конкурс и 45 дней ждать его итогов, поделился глава МЧС Сергей Шойгу. Фрадков ответил почти афоризмом: "Нужно ужесточить контроль, и тогда все всплывет на поверхность. И дальше задача отсортировать, что всплывет".


июль 2007

Семен Вайншток на заседании правительства попытался объяснить трудности отечественного нефтяного ценообразования. "К нашему сожалению, у нас не получится снизить давление на Западную Европу нашей нефти. И заставить их убрать дискриминацию в ценообразовании Urals (экспортная марка российской нефти. - Ред.)", - начал было Вайншток. Но премьер по своему обыкновению предложил "не заводить рака за камень": "Все это не очень ясно, Семен Михайлович, так мы с вами дойдем и до цен на бензин".


июль 2007

О поставках нефти в Китай Фрадкову рассказывал замглавы Минпромэнерго Андрей Дементьев: по его мысли, возить надо и по железной дороге, несмотря на строительство трубопровода. "Все просчитали? Железная дорога не будет простаивать, когда вторую ветку закончим?" - поинтересовался премьер-министр Михаил Фрадков. "Прогнозируемых сюрпризов не ожидаем", - уверенно ответил Дементьев. "Ух... Как это?!. Что?! Что вы имеете в виду, Андрей Владимирович?! - Фрадков растерялся от такой самоуверенности. - Надо все это записать черным по белому. Вы сейчас серьезные вещи говорите, а мы их фиксируем. Через телевизор все это тоже слышат и ждут!"

Омоложение премьера

В 2006 году Фрадков изменил привычке проводить отпуск на даче и отправился плавать на море. Плавал долго и упорно, и это дало результат. Как отмечала КП, Фрадков "внезапно помолодел". Уезжал в отпуск на Черное море полноватый уставший человек, а спустя всего две недели к прессе в Сочи вышел стройный, загорелый мужчина - ни малейшего намека на мешки под глазами, как будто и не было их вовсе.

Михаил Ефимович стряхнул со своих неполных шести десятков как минимум полтора и предстал перед телекамерами похудевшим, загорелым и пышущим энергией. Все СМИ страны облетела новость о том, что Фрадков в Сочи напугал до смерти свою охрану, когда заплыл в море и исчез из поля зрения "бодигардов", - на самом же деле премьер широкими саженками обошел катер краснознаменного Черноморского флота, стоящий на рейде, и вернулся на берег. Шутка ли! Говорят, что каждый день каникул Фрадков "накручивал" таким образом до 5 километров. Помогла и суровая диета: говорят, несколько месяцев Фрадков питался по-спартански, зеленью.

Борьба с кактусами

Деятельность спецслужб, как и положено секретным организациям, далеко не всегда попадает в поле зрения обывателей, которые узнают о той или иной проводимой работе лишь по реакции людей, против которых эта работа и ведется.

Так, в марте 2005 года Рунет насладился любопытным документом - распоряжением главы правительства по поводу... кактусов.

Постановление №454 за подписью премьера гласит: нельзя выращивать более двух штук кактусов сорта Лофофора Вильямса (Lophophora Williamsii).

Этот несчастный суккулент, который природа и так обделила (нет колючек), попал в список запрещенных для культивации растений. Он содержит психотропное вещество - мескалин. Теоретически из кактуса можно произвести легкий наркотик. В этом он и провинился перед правительством и Госнаркоконтролем. Следствие постановления - государство может начать сажать владельцев этих растений.

Кактусоводы были возмущены и даже собрали круглый стол, чтобы поделиться своими опасениями с прессой: Лофофору Вильямса сложно отличить от других представителей Лофофор, они опасались незаконных претензий правоохранительных органов.