Если бутылка действительно выпущена "Кристаллом", то в ответном сообщении будет повторен код со словом "Кристалл" Если бутылка действительно выпущена "Кристаллом", то в ответном сообщении будет повторен код со словом "Кристалл"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Если бутылка действительно выпущена "Кристаллом", то в ответном сообщении будет повторен код со словом "Кристалл"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Если бутылка действительно выпущена "Кристаллом", то в ответном сообщении будет повторен код со словом "Кристалл"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пока новой системой, которую опробовали еще в 2006 году в Татарстане, охвачены не все бутылки
Архив NEWSru.com

Московский завод "Кристалл" в среду запустил программу SMS-проверки подлинности своей водки, сообщил начальник управления информации и внешних связей федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) "Росспиртпром" Дмитрий Добров агентству "Интерфакс". На горлышко и пробку бутылки помещается специальная наклейка, которую при откупоривании невозможно не повредить. Она содержит особый код, у каждой бутылки он свой. Потребитель, отправив этот код в сообщении на номер 8(919)967-77-77, в течение минуты получит ответ.

Если бутылка действительно выпущена "Кристаллом", то в ответном сообщении будет повторен код со словом "Кристалл". Если этого кода нет в базе данных завода, то придет SMS-ответ со словом "контрафакт". По сообщению агентства ИТАР-ТАСС, подлинность продукции можно с помощью кода проверить и на сайте "Кристалла". В случае, если бутылка будет признана контрафактной, сказал Добров, ее следует отнести на завод для проведения бесплатной экспертизы. С экспертным заключением потребитель может обращаться в суд. "И, конечно же, не надо пить эту продукцию", - предупредил Добров.

Пока новой системой, которую опробовали еще в 2006 году в Татарстане, охвачены не все бутылки. Проверять с помощью SMS можно водку "Самокатная", выпуск которой начали в мае 2007 года. С 1 октября начнут маркировать и другие сорта водки, которые производит завод. До конца года защитными наклейками предполагают оснастить половину продукции "Кристалла".

Затраты на ввод системы в строй, отметил представитель "Росспиртпрома", незначительны. Для помещения наклеек с кодами используется оборудование, которое применялось для наклеивания акцизных марок, аналогичных по форме и размеру. Стоимость каждой защитной наклейки составляет от 15 до 35 копеек, но к повышению цены бутылки не приведет. В систему входят также программно-аппаратный комплекс и база данных. Техническую поддержку осуществляет ОАО "Мобильные телесистемы".

Дмитрий Добров не исключил, что опыт "Кристалла" распространят и на другие предприятия, находящиеся под контролем государства. Тем временем "Кристалл" наращивает объемы производства – за семь месяцев 2007 года он произвел в 2,8 раза больше водки, чем за тот же период 2006 года. 51% акций завода принадлежит государству и находится в оперативном управлении ФГУП "Росспиртпром".