Радзинский впервые после ДТП выступил с концертом По словам 25-летнего жениха погибшей Марии Куликовой Кирилла Чопорова, следствие затягивается, поскольку Радзинский отказывается приходить на допросы в полицию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Радзинский впервые после ДТП выступил с концертом
kp.ru
 
 
 
По словам 25-летнего жениха погибшей Марии Куликовой Кирилла Чопорова, следствие затягивается, поскольку Радзинский отказывается приходить на допросы в полицию
Фото из Твиттера Маши Куликовой
 
 
 
ДТП с участием автомобиля Volvo XC-90 под управлением Эдварда Радзинского произошло 10 июля в Подмосковье.Следственный отдел по Истринскому району возбудил уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение правил дорожного движения"
НТВ

Писатель, историк и телеведущий Эдвард Радзинский впервые после ДТП, в котором по его вине погибла 24-летняя девушка, выступил с концертом. В минувшую субботу Радзинский в Зале имени Чайковского в сопровождении Российского национального оркестра читал свою пьесу "Несколько встреч с господином Моцартом". Между тем расследование аварии, во время которой драматург на Volvo выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем Nissan, продолжается. По словам 25-летнего жениха погибшей Марии Куликовой Кирилла Чопорова, следствие затягивается, поскольку Радзинский отказывается приходить на допросы в полицию.

Как сообщает газета "Комсомольская правда", субботний концерт Эдварда Радзинского прошел в рамках Третьего Большого фестиваля РНО под управлением Михаила Плетнева.

"Если бы кто знал, чего это мне стоит. Какого чудовищного напряжения - войти в состояние покоя и воли после той страшной аварии", - признался писатель "КП" перед выходом на сцену. "Но нужно волочить камень этот, это мой сизифов труд... выбора нет. Тем более, что я и сам, читая свою пьесу, немного чувствую себя Моцартом", - добавил он.

Как пишет "КП", после концерта Радзинский растроганно благодарил публику за аплодисменты и цветы. Видно было, что ему важно - примет ли его, загнанного в угол обвинениями в ДТП, публика.

Утром после концерта Радзинский сказал, что только ночью осознал, что он на самом деле читал - по его словам, это была "тема покаяния". Как отметил драматург, зал расставил акценты, а он "слышал его реакцию, напряжение и расслабление". Как сказал писатель, после концерта он "прямо выздоровел" - у него впервые после аварии перестал болеть позвоночник.

"Раз человек оставлен жить, он должен делать то, ради чего пришел на этот свет. Несмотря на душевные травмы. Я виноват. И я обязан держать эту свечу искусства", - с пафосом сказал Радзинский "КП", добавив, что после всего случившегося он, наверное, вернется в театр.

Жених погибшей девушки обвинил Радзинского в затянувшемся следствии

25-летний жених погибшей Марии Куликовой Кирилл Чопоров, который был за рулем Nissan в момент аварии, рассказал "КП", что следствие по делу о ДТП затянулось. "Мы сейчас готовим вместе с родителями Маши заявление в прокуратуру, чтобы они взяли это дело под свой контроль и ускорили его", - сказал Чопоров, отметив, что, по его мнению, Радзинский не должен уходить от ответственности.

По словам Кирилла, следствие затянулось потому, что Радзинский отказывается приходить на допросы в полицию. Как сказал следователь родным погибшей девушки, историк утверждает, что не может прийти на беседу из-за плохого самочувствия.

"Но насколько я знаю, по Москве висят афиши его концертного выступления в честь дня его рождения. Может, мне туда сходить? Посмотреть в его честные глаза?!" - возмутился жених погибшей девушки. Он добавил, что извинения драматурга не нужны ни ему, ни родителям Маши, но "чисто по-человечески" виновник ДТП мог хотя бы по телефону выразить свои соболезнования и покаяться, но не стал этого делать.

ДТП с участием автомобиля Volvo XC-90 под управлением Эдварда Радзинского произошло 10 июля в Подмосковье. Его машина столкнулась с Nissan X-Trail, в результате чего погибла жительница Одинцовского района Мария Куликова. Следственный отдел по Истринскому району возбудил уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение правил дорожного движения".

Позднее расследование ДТП с учетом большого общественного резонанса, который вызвала эта авария, было передано в Главное следственное управление при подмосковном главке МВД.