В Москву перед "Маршем несогласных" съезжается ОМОН из Удмуртии, Мордовии, Чувашии, Пензенской и Нижегородской областей "Марш несогласных", 3 марта 2007 года, Санкт-Петербург
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москву перед "Маршем несогласных" съезжается ОМОН из Удмуртии, Мордовии, Чувашии, Пензенской и Нижегородской областей
RTV International
 
 
 
"Марш несогласных", 3 марта 2007 года, Санкт-Петербург
Reuters
 
 
 
"Марш несогласных", 3 марта 2007 года, Санкт-Петербург
Reuters

До предела накалилась ситуация вокруг оппозиционного "Марша несогласных", который его организаторы - коалиция "Другая Россия" - намерены провести 14 апреля в полдень в центре Москвы на Пушкинской площади вопреки запрету мэрии, предложившей ограничиться митингом на Тургеневской площади.

В столицу из регионов стянуты дополнительные силы ОМОНа (всего обеспечивать порядок будут около 9 тысяч милиционеров), приехали и активисты прокремлевских движений - "Молодой гвардии" и "Наших", которые в пику "несогласным" готовятся провести свои митинги и шествия, в отличие от оппозиционного шествия - разрешенные.

Власти заявляют о готовящихся провокациях, предупреждая, что несанкционированные собрания будут "жестко пресекаться". Оппозиция ожидает провокаций от самих властей, обвиняя их в "нарушении конституционного права на мирное шествие". Ранее им возразил спикер Госдумы Борис Грызлов, по мнению которого "уличные мероприятия должны быть праздничными", а политические шествия "опасны", так как "создают политическую нестабильность". 15 апреля "Марш несогласных" запланирован в Санкт-Петербурге.

- ГУВД Москвы грозит жестко пресекать любые попытки провести "Марш несогласных"
- В столицу стягивают ОМОН и "нашистов"
- Журналистам раздают спецжилеты
- Участников "Марша" задерживают по прибытии в столицу
- "Яблоко" в Петербурге согласилось "маршировать" после обыска в своем офисе
- Где будут митинговать 14-15 апреля

Несмотря на предупреждения властей оппозиционная коалиция "Другая Россия" не отказывается от планов проведения в Москве "Марша несогласных". В заявлении "Другой России", распространенном в пятницу в Москве, говорится, что участники акции "намерены отстоять свое конституционное право на мирное шествие и демонстрацию и проследовать от Пушкинской до Тургеневской площади к памятнику Грибоедову, где должен состояться санкционированный митинг".

По мнению одного из организаторов "Марша", лидера Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Гарри Каспарова, на акцию соберется 5-7 тысяч человек, сообщает "Интерфакс". Организаторы заверяют, что сделают все возможное для того, чтобы избежать провокаций, тем более столкновений.

Кроме сторонников ОГФ, в "марше" планируют принять участие активисты Российского народно-демократического союза, который возглавляет экс-премьер России Михаил Касьянов, запрещенные национал-большевики, включая своего лидера Эдуарда Лимонова, представители недавно ликвидированной Республиканской партии, другие члены оппозиционной организации "Другая Россия". Между тем запрет грозит и ОГФ: в пятницу прокуратура Петербурга пригрозила приостановить деятельность объединения за участие в "Марше несогласных".

Власти Москвы и силовики самым серьезным образом готовятся к намеченным на субботу массовым акциям. В столицу в помощь столичным милиционерам стянули дополнительные силы из регионов - около 2 тысяч бойцов ОМОНа из Удмуртии, Мордовии, Чувашии, Пензенской и Нижегородской областей. Москвичи отмечают, что уже в пятницу в Москве, особенно в центре, довольно много омоновцев. На Пушкинской площади, где намерены собраться "несогласные", уже заготовлены десятки металлических ограждений.

В ГУВД столицы говорят, что не допустят несанкционированных шествий, а любые попытки провокаций будут жестко пресекаться сотрудниками милиции. "Есть противозаконные мероприятия, а есть законные, - заявил радиостанции "Эхо Москвы" официальный представитель ведомства Евгений Гильдеев. - В данном случае власть не разрешила, и мы обязаны пресечь. Если будет совершена попытка проведения шествия, мы должны этого не допустить".

Представитель ГУВД Москвы подчеркнул, что "любая реакция при попытке проведения несанкционированных акций будет пресекаться достаточно жестко и только в рамках российского законодательства". Гильдеев отметил, что милиции все равно, какие проводятся мероприятия, главное - чтобы они были санкционированы властями. По его словам, у правоохранительных органов имеется оперативная информации "по поводу того, что могут быть провокации не только в отношении милиции, но и в отношении митингующих", в частности, о возможности "использования петард, шумовых средств для дестабилизации обстановки". По словам представителя ГУВД, безопасность в центре города будут обеспечивать почти 9 тысяч сотрудников правоохранительных органов, в том числе порядка 2,5 тысяч бойцов ОМОН.

В милиции не видят ничего необычного в привлечении дополнительных сил из других регионов. "Это обычная практика при проведении массовых мероприятий", - сообщил "Интерфаксу" в пятницу источник в правоохранительных органах столицы. По его словам, сотрудникам подразделений, участвующим в обеспечении безопасности в Москве, дано указание вести себя корректно и вежливо по отношению к митингующим. В то же время "в случае провокаций милиция примет адекватные меры по недопущению нарушений и соблюдению российского законодательства", сказал источник.

В свою очередь прокуратура Москвы собирает подписки с предполагаемых участников "Марша несогласных" о недопустимости нарушения закона "О митингах и шествиях". Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщила координатор движения "Оборона" Юлия Малышева. По ее словам, вечером в четверг к ней приезжали представители прокуратуры Северо-Восточного округа и потребовали подписать соответствующую бумагу. По словам Малышевой, она поставила подпись под заявлением, что знакома с законом, а также о том, что те, кто пойдут на "Марш несогласных", нарушать закон не собираются.

Некоторые организаторы "Марша", в частности, лидер нацболов Эдуард Лимонов и лидер Российского Народно-демократического союза Михаил Касьянов сообщили ранее, что в минувший четверг получили от прокуратуры предупреждения, чтобы они не участвовали в субботнем "Марше несогласных" в Москве. Оба заявили, что обязательно пойдут на "Марш", несмотря ни на что.

Власти предпринимают попытки запугать рядовых участников "Марша несогласных". По данным из разных источников, пикетчиков задерживают и угрозами пытаются заставить отказаться от участия в акции. По утверждению оппозиционеров, задерживают в основном самых активных, причем на подступах к Москве, сообщает "Эхо Москвы". В пятницу днем приходила информация, что на Курском вокзале задержали двоих членов общества российско-чеченской дружбы, а на Казанском - активиста движения "Оборона". Всех их позже отпустили, но при этом, передает радиостанция, "милиционеры вели себя вызывающе и не скрывали", что интерес к ним проявляют именно в связи акцией в субботу. Члены молодежных оппозиционных движений из разных городов рассказывают, что к ним приходили участковые милиционеры и требовали оставаться на выходные дома и не ездить в Москву. В правоохранительных органах все отрицают.

Журналистам раздают спецжилеты

Союз Журналистов России (СЖР) решил поспособствовать работе корреспондентов, которые 14 апреля будут освещать "Марш несогласных" в Москве. Центр экстремальной журналистики СЖР выдает во временное пользование представителям СМИ специальные жилеты, которые обычно используются корреспондентами в горячих точках.

На кислотно-зеленых жилетах написано: "ПРЕССА. Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов преследуется статьей 144 Уголовного кодекса РФ". В СЖР РИА "Новый Регион" пояснили, что подобные меры необходимы, так как ОМОН зачастую не разборчив: забирают и митингующих, и протестующих, и провокаторов и журналистов. Всего в распоряжении СЖР около 150 жилетов, роздано уже более 60 средств "защиты от ОМОНа".

Спикер Госдумы Грызлов не поделился с депутатами своими данными о "возможных провокациях"

Независимый депутат Госдумы Владимир Рыжков попросил в пятницу спикера ГД Бориса Грызлова представить парламентариям имеющуюся у него информацию относительно озвученной им возможности провокаций в ходе намеченного на 14 апреля "Марша несогласных". "Вы сообщили, что у вас есть информация о том, что в Москве, как вы предполагаете, могут быть провокации, в том числе с применением насилия (в ходе этой акции)", - сказал Рыжков.

Депутат предположил, что такого рода сведениями спикер может располагать как член Совбеза РФ. В этой связи, подчеркнул Рыжков, было бы целесообразно, чтобы "Грызлов предпринял все возможные меры для того, чтобы исключить подобные провокации - все действия, в том числе правоохранительных органов, должны быть строго в рамках закона, при соблюдении Конституции". "Никто из организаторов никакой акции насилия не планирует", - отметил Рыжков.

Однако Грызлов не ответил на вопрос независимого депутата и предложил ему подготовить соответствующее поручение думскому комитету по безопасности, сообщает "Интерфакс".

В минувший четверг Грызлов заявил, что опасается провокаций в ходе субботних массовых акций в Москве. "Есть большая опасность, потому что есть планы - говорю это, как человек, который знает эту ситуацию - планы провокаций, связанных с массовыми мероприятиями", - заявил председатель Госдумы и лидер партии "Единая Россия".

"Люди, которые выходят на улицы, может быть, даже из хороших побуждений, с тем, чтобы заявить о своих взглядах и своей позиции, могут даже не знать, что их фактически втягивают в провокацию, связанную с насилием и возможными жертвами", - указал спикер.

Грызлов подчеркнул, что он крайне отрицательно относится к "заявлениям на улице своей силы и своей позиции". "Я отношусь к уличным мероприятиям так: считаю, что они должны быть праздничными, когда народ выходит на улицы и площади празднует какие-то события. Это нормально. Те же (из них), что касаются создания политической нестабильности и заявлений своих интересов, - это опасно", - сказал спикер.

По его мнению, есть другие возможности гласно представить эту позицию: "Это можно сделать, в том числе, через СМИ, через представителей различных политических сил в действующих органах законодательной власти, как на федеральном уровне, так и в субъектах РФ".

Чуть ранее президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский, которого именуют "кремлевским политтехнологом", в интервью ежедневной газете "Московский комсомолец" заявил, что "там, где лимоновцы рискуют выползти на улицу, навстречу им должны идти "Наши"". На резонное возражение журналиста, что "будет побоище", консультант "нашистов" Павловский ответил так: "Не побоище, а небольшая драка. Пускай подерутся!". Свою готовность "столкнуть лбами" молодежь Павловский объяснил опасностью "проиграть Россию". Поэтому "как взрослые, так и молодежные организации - "Наши", "Молодая гвардия", "Местные" - должны быть готовы к тому, чтобы выступить непосредственно против маршистов и той молодежи, которая зомбирована тоталитарно-политическими сектами вроде пресловутой НБП Лимонова", заключил он.