Госсовет-Хасэ Адыгеи сегодня на очередной, 10-й сессии, наделил Асланчерия Тхакушинова полномочиями президента республики Тхакушинов заявил, что "нет оснований тратить время на пустые разговоры" в этом вопросе. Подчеркнув, что "административные границы между Краснодарским краем и Адыгеей нерушимы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госсовет-Хасэ Адыгеи сегодня на очередной, 10-й сессии, наделил Асланчерия Тхакушинова полномочиями президента республики
http://www.gshra.ru/
 
 
 
Тхакушинов заявил, что "нет оснований тратить время на пустые разговоры" в этом вопросе. Подчеркнув, что "административные границы между Краснодарским краем и Адыгеей нерушимы"
 
 
 
Козак заявил, что в ходе его консультаций с представителями общественности и парламентариями Госсовета Адыгеи были названы семь фамилий претендентов на пост президента Адыгеи
НТВ

Госсовет-Хасэ Адыгеи сегодня на очередной, 10-й сессии, наделил Асланчерия Тхакушинова полномочиями президента республики, чья кандидатура была внесена на его рассмотрение президентом России Владимиром Путиным 6 декабря, передает ИТАР-ТАСС.

Срок полномочий действующего президента Адыгеи Хазрета Совмена истекает 13 января 2007 года. Сообщается, что в работе сессии приняли участие 53 из 54 депутатов. За кандидатуру Тхакушинова проголосовали 50 депутатов, 1 - против, 2 бюллетеня признаны недействительными.

По словам будущего президента, "в первую очередь необходимо сосредоточиться на возрождении экономики", акцентируя внимание на развитии сельского хозяйства, туризма, инвестиционной политики". Кроме этого он отметил, что глобальных кадровых перетасовок в республике не планирует. "Если и будет необходимость в новых кадрах, то при этом будет исключен принцип клановости".

Говоря о планах губернатора Краснодарского края Александра Ткачева об объединении Кубани с Адыгеей, Тхакушинов заявил, что "нет оснований тратить время на пустые разговоры" в этом вопросе. Подчеркнув, что "административные границы между Краснодарским краем и Адыгеей нерушимы".

- Биография нового президента

Напомним, что кандидатура члена "Единой России" Тхакушинова на пост главы Адыгеи была выдвинута полпредом президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрием Козаком по согласованию с генсоветом партии. Козак заявил, что в ходе его консультаций с представителями общественности и парламентариями Госсовета Адыгеи были названы семь фамилий претендентов на пост президента Адыгеи: ныне действующий президент Хазрет Совмен, генерал ВВС Бежев, сенатор от Адыгеи Тлеуш, кандидат в сенаторы Аслан Хашир, глава республиканского парламента Руслан Хаджебиеков, ректор Майкопского государственного технологического университета Асланчерия Тхакушинов и Мухарбий Тхаркахов.

Справка

Тхакушинов Асланчерий Китович родился 12 июля 1947 года в ауле Уляп Красногвардейского района Адыгейской автономной области Краснодарского края. В 1970 году он окончил филологический факультет Адыгейского государственного педагогического института, а семь лет спустя закончил там же факультет физического воспитания.

С 1971 года Тхакушинов занимал руководящие должности в организациях по физической культуре и спорту. В 1983 - 1994 годы работал в системе профтехобразования Майкопа. В 1992 - 1996 годы был депутатом Верховного Совета Республики Адыгея, председателем комитета по науке, образованию, культуре и делам молодежи.

В 1994 году был избран на должность ректора Майкопского государственного технологического университета. С 2001 года является депутатом Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея, председателем комитета по гуманитарным вопросам. В 2002 году баллотировался на пост президента Адыгеи. Доктор социологических наук, профессор и имеет орден Почета.

В республике Тхакушинов известен своими связями с рядом успешных адыгейских бизнесменов, работающих в Краснодаре, тем, что он последовательно демонстрировал независимость от главы Адыгеи и даже предпринимал попытки объединить республиканскую оппозицию. Некоторые адыгейские предприниматели еще до сегодняшнего голосования в Госсовете разместили у себя в офисах его фото в богатых рамочках.