Командир Ту-154, совершившего 4 декабря аварийную посадку в московском аэропорту "Домодедово", решительно опроверг все ранее выдвигавшиеся версии катастрофы, а именно вылет с неисправностями и низкое качество топлива илот назвал "чушью" версию о том, что самолет вылетел в Москву с двумя техническими неисправностями, которые по каким-то причинам решили устранить позже
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Командир Ту-154, совершившего 4 декабря аварийную посадку в московском аэропорту "Домодедово", решительно опроверг все ранее выдвигавшиеся версии катастрофы, а именно вылет с неисправностями и низкое качество топлива
Russia Today
 
 
 
илот назвал "чушью" версию о том, что самолет вылетел в Москву с двумя техническими неисправностями, которые по каким-то причинам решили устранить позже
Russia Today
 
 
 
Пилот также считает не соответствующей действительности версию о том, что причиной отказа двигателей стало некачественное топливо, залитое в столичном аэропорту "Внуково", откуда самолет первоначально вылетел в Махачкалу
Russia Today

Командир Ту-154, совершившего 4 декабря аварийную посадку в московском аэропорту "Домодедово", решительно опроверг все ранее выдвигавшиеся версии катастрофы, а именно вылет с неисправностями и низкое качество топлива, а также заявил, что у него пока нет однозначного объяснения происшедшему, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

60-летний Закаржа Закаржаев, тоже оказался в числе пострадавших и более недели провел в 12-й московской горбольнице. Пилот назвал "чушью" версию о том, что самолет вылетел в Москву с двумя техническими неисправностями, которые по каким-то причинам решили устранить позже.

"Перечень так называемых отложенных неисправностей предусмотрен для машин иностранного производства и только когда они находятся на транзитных аэродромах: предполагается, что все проблемы будут устранены сразу после прилета домой. Российский самолет всегда вылетает с базового аэродрома полностью исправным, и для нас в этом смысле не делалось никаких исключений. Иначе говоря, обнаружив любой, даже самый незначительный, дефект, нас просто не выпустили бы в рейс из Махачкалы", - заявил Закаржаев.

Он также считает не соответствующей действительности версию о том, что причиной отказа двигателей стало некачественное топливо, залитое в столичном аэропорту "Внуково", откуда самолет первоначально вылетел в Махачкалу.

"Я знаю, что все топливо в аэропортах обязательно проверяется перед заливкой в самолеты. Кроме того, бортинженер экипажа никогда не разрешит заправку, не проверив у заправщика сертификат качества на керосин, который тот привез. Наконец, в субботу, 4 декабря, тем же топливом во "Внуково" заправили десятки самолетов, которые благополучно совершили свои рейсы. Поэтому у меня лично нет абсолютно никаких оснований сомневаться в качестве залитого керосина и тем более подозревать в халатности сотрудников аэропорта "Внуково". Впрочем, окончательно исключить версию с топливом, которую сейчас проверяет МАК, я пока не могу", - сказал пилот.

Он также заявил, что насосы подкачки топлива были включены, и категорически отверг версию о том, что экипаж якобы забыл их включить во время чтения контрольной карты перед запуском двигателей.

"Мы никогда и ничего не забывали. Каждый вылет - это как выход из дома. Перед тем как открыть дверь, человек автоматически проверяет, взял ли он часы, очки, мобильник, а только потом выходит из квартиры. Такой же привычкой становится для летчиков и чтение контрольной карты. Не был исключением и вылет из Москвы 4 декабря: штурман зачитал все пункты карты, а пилоты и бортинженер подтвердили исправность и активацию всех перечисленных в ней приборов и механизмов. В том числе включение всех четырех насосов подкачки топлива. Без них, кстати, двигатели Ту-154М просто не запустятся - конструкцией машины предусмотрена их блокировка на подобный случай", - пояснил Закаржаев.

По словам пилота, самое главное сейчас - установить причины аварии, так как однозначного объяснения происшедшему у него пока нет. "Поэтому сделаю все от меня зависящее, чтобы помочь специалистами технической комиссии и сотрудниками следственного комитета, которые разбираются с обстоятельствами этого происшествия", - заявил пилот.

4 декабря днем самолет Ту-154 авиакомпании "Авиалинии Дагестана" совершил аварийную посадку в аэропорту "Домодедово". На борту находились 163 пассажира и девять членов экипажа. Два человека погибли - 80-летняя Роза Гаджиева, мать члена Конституционного суда РФ, и 49-летний Гаджимурад Магомедов, брат президента Дагестана. Еще 87 человек получили травмы.

Лайнер, вылетевший из аэропорта "Внуково" в Махачкалу, из-за отказа двигателей вынужден был совершить посадку в "Домодедово". Он выехал за пределы взлетно-посадочной полосы более чем на 400 метров, остановился в 15-20 метрах от северной границы аэропорта и развалился на части.

Самописец, который не могли обнаружить с 4 декабря, нашли в пятницу, он находился под носовой частью лайнера.