Ярослав Зарипов Ярослав и Наталья Зариповы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ярослав Зарипов
ВКонтакте
 
 
 
Ярослав и Наталья Зариповы
Подари жизнь Ярику Зарипову
 
 
 
У погибшего Ярослава Зарипова есть брат-близнец, которому о гибели брата пока не сказали
ВКонтакте

Причиной экстренной посадки Boeing 777 в Красноярске стала трагедия на борту - неожиданно скончался один из пассажиров, пятилетний хабаровчанин Ярослав Зарипов. Ранее скупые сведения о произошедшем сообщили в правоохранительных органах, теперь же появились подробности. Как оказалось, мальчик летел с родителями из Израиля, где проходил лечение. Полугодом ранее ребенку был поставлен страшный диагноз - рак.

"По предварительным данным, в ходе полета ребенку стало плохо. Состояние его здоровья ухудшилось настолько, что командир воздушного судна принял решение произвести посадку в ближайшем аэропорту - в Красноярске. Однако, несмотря на принятые меры, прибывшие к самолету врачи констатировали смерть мальчика. В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего события, причина смерти устанавливается", - сообщили в Западно-Сибирском следственном управлении на транспорте СКР.

Делом заинтересовался детский омбудсмен Павел Астахов. "Прежде всего, надо выяснить, было ли разрешение, чтобы провозить ребенка, и как это все было оформлено... Ни одна авиакомпания не возьмет больного ребенка без такого разрешения, другой вопрос, если ее не поставили в известность и родители везли ребенка на свой страх и риск, - цитирует его РИА "Новости". - Отправил обращение губернатору с просьбой взять на контроль".

Когда утром в четверг самолет готовился к незапланированной посадке и экстренно сбрасывал топливо, маленького Ярослава пытались спасти. Ребенку помогала женщина-медик из числа пассажиров, однако реанимировать его не удалось, и прибывшей в аэропорт красноярской скорой помощи оставалось лишь констатировать смерть, сообщает Life News.

История Ярика

В семье Зариповых изданию рассказали предысторию трагедии. "В мае Ярик упал и ударился головой, после чего появилась общемозговая симптоматика. Его осмотрел нейрохирург, провели томограмму, выявился объемный процесс ствола. Точный диагноз "диффузная опухоль ствола головного мозга" нам был поставлен 17 мая", - рассказала тетя мальчика.

Вообще, изначально родители и помогавшие им собирать средства волонтеры долго решали, какую клинику выбрать. Как сообщается в блоге, посвященном Ярославу, его медкарту отправляли и в Японию, и в Южную Корею, и к фонду "Подари жизнь" обращались, думали об Англии и Китае. Потом остановились на одной израильской клинике.

Летом мальчик прошел там курс лечения, и ему как будто стало лучше, выяснила "Комсомольская правда". На ноябрь было назначено повторное посещение клиники, сообщили "КП" волонтеры, помогавшие Ярославу. Но в этот раз медики сказали, что недуг неизлечим.

"Зачем, простите, они тогда семью второй раз на лечение вызывали, если помочь уже не могли? - негодует автор статьи в "КП". - Неужели израильские медики не знали о том, что уже ничего не сделаешь?.. Сумму пришлось за вторую поездку заплатить, я подозреваю… Скольким детям, у которых шанс на выздоровление и выживание все же есть, и более реальный, можно было бы на эти деньги помочь?"

Обстоятельства лечения маленького хабаровчанина в Израиле остаются неясными. Также пока не понятно, почему состояние ребенка столь резко ухудшилось на борту самолета. По сведениям Life News, родители мальчика сейчас занимаются оформлением необходимых документов для доставки умершего сына из Красноярска домой в Хабаровск. Там их ждет второй сын - брат-близнец погибшего Ярослава, которому о гибели брата пока не сказали.