В ходе прений сторон в Савеловском суде по "делу Аэрофлота" прокурор попросил приговорить обвиняемых к лишению свободы на срок от 4 до 8 лет
 
 
 
В ходе прений сторон в Савеловском суде по "делу Аэрофлота" прокурор попросил приговорить обвиняемых к лишению свободы на срок от 4 до 8 лет
Архив NEWSru.com

В ходе прений сторон в Савеловском суде по "делу Аэрофлота" прокурор попросил приговорить обвиняемых к лишению свободы на срок от 4 до 8 лет, передает РИА "Новости".

Главным обвиняемым - Николаю Глушкову и Александру Красненкеру - прокурор попросил назначить наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима на 8 и 5,5 лет соответственно.

Глушкову инкриминируется хищение путем мошенничества, невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте и отмывание денег. Аналогичные обвинения предъявлены Красненкеру.

Кроме того, эти преступления инкриминируются бывшему главному бухгалтеру авиакомпании Лидии Крыжевской и генеральному директору ЗАО "Финансовая Объединенная корпорация" Роману Шейнину. Их прокурор попросил приговорить к 5 и 4 годам лишения свободы.

В ходе прений прокурор также попросил суд удовлетворить гражданский иск "Аэрофлота" о возмещении 214 млн рублей.

Следствие считает, что подсудимые ввели в заблуждение гендиректора "Аэрофлота" Евгения Шапошникова о целесообразности перечисления валютной выручки "Аэрофлота" на счета единого валютного центра - созданной в Швейцарии фирмы "Андава".

Всего, по данным Генпрокуратуры, с мая 1996 года по ноябрь 1997 года из зарубежных представительств "Аэрофлота" на счета "Андавы" поступили 252,3 млн долларов, часть из которых была похищена. Глушкову также инкриминируется побег из гематологического научного центра в ходе предварительного следствия.

Судебный процесс по делу начался 14 января 2002 года, однако к рассмотрению дела по существу суд приступил только в июле 2002 года.