Завершено расследование о гибели 110 человек на шахте "Ульяновская" Главное следственное управление Следственного комитета (СК) РФ завершило расследование уголовного дела об аварии на шахте "Ульяновская" в Кемеровской области, где в марте 2007 года погибли 110 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Завершено расследование о гибели 110 человек на шахте "Ульяновская"
НТВ
 
 
 
Главное следственное управление Следственного комитета (СК) РФ завершило расследование уголовного дела об аварии на шахте "Ульяновская" в Кемеровской области, где в марте 2007 года погибли 110 человек
НТВ
 
 
 
Шахтеры под угрозой увольнения или снижения размера премий "продолжали добычу, несмотря на повсеместное наличие взрывоопасной концентрации метана и угольной пыли"
НТВ

Главное следственное управление Следственного комитета (СК) РФ завершило расследование уголовного дела об аварии на шахте "Ульяновская" в Кемеровской области, где в марте 2007 года погибли 110 человек. Для утверждения обвинительного заключения дело направлено в прокуратуру, далее оно поступит в суд, сообщается на сайте СК.

В деле девять фигурантов. Шесть из них - директор шахты Андрей Функ, начальник смены Юрий Пименов, механик участка вентиляции и техники безопасности Геннадий Краськов, бригадир и электрослесари этого участка Олег Козявин, Денис Бут и Олег Собакин - обвиняются по ч.3 ст.217 УК РФ ("Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц").

Еще троим - начальнику Куйбышевского горнотехнического отдела Сергею Слепцову и инспекторам отдела Александру Костромину и Игорю Дмитриеву - предъявлено обвинение по ч.3 ст.293 УК РФ ("Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц").

В отношении еще 19 инженерно-технических работников шахты уголовное дело прекращено за истечением сроков давности. Также следователи отказали в возбуждении уголовных дел в отношении пяти руководителей предприятия, погибших во время аварии.

Остальным фигурантам вменяется в вину то, что они "не осуществляли надлежащий надзор за соблюдением требований безопасности" и своевременно не пресекли имевшиеся на шахте нарушения.

В частности, как установило следствие, руководители шахты ради выполнения плана добычи угля на протяжении долгого времени "игнорировали требования безопасности". По их указанию сотрудники шахты "вносили неисправности" в британскую систему автоматического отключения электромеханизмов, установленную с целью предотвращения последствий превышения концентрации метана. Также, по данным следствия, для сокрытия загазованности вносились изменения в программное компьютерное обеспечение аппаратуры.

Шахтеры под угрозой увольнения или снижения размера премий "продолжали добычу, несмотря на повсеместное наличие взрывоопасной концентрации метана и угольной пыли".

В итоге 19 марта 2007 года на шахте произошел взрыв. Находившиеся под землей 110 человек погибли, еще семь получили различные травмы. Компании "Южкузбассуголь" причинен ущерб на 616 млн рублей. Эта авария стала крупнейшей в российской угледобыче почти за 80 лет.

В ноябре 2010 года суд в Новокузнецке уже вынес приговор инженеру участка вентиляции и техники безопасности шахты "Ульяновская" Нине Бычковой и горному диспетчеру шахты Владимиру Полуянову, признанным виновными в нарушении правил безопасности при ведении горных работ. Как отмечает "Взгляд", Бычкова приговорена к трем годам лишения свободы условно, Полуянов - к 3,5 годам с отбыванием наказания в колонии-поселении. Всего по делу об аварии на шахте было 22 подозреваемых.

Завершение расследования аварии на "Ульяновской" почти совпало по времени с новой трагедией - на шахте "Воркутинская" в республике Коми. В результате взрыва метана, произошедшего на предприятии 11 февраля, по последним данным, погибли 18 человек. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение правил безопасности при проведении горных работ, повлекшее смерть двух и более лиц".