Судебный пристав-исполнитель Андрей Федорченко постановил прекратить производство по исполнению решения о ликвидации ЗАО "Московская независимая вещательная корпорация" Решение о ликвидации МНВК, контрольный пакет акций которой принадлежит структурам бизнесмена Бориса Березовского, было принято в сентябре 2001 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Судебный пристав-исполнитель Андрей Федорченко постановил прекратить производство по исполнению решения о ликвидации ЗАО "Московская независимая вещательная корпорация"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Решение о ликвидации МНВК, контрольный пакет акций которой принадлежит структурам бизнесмена Бориса Березовского, было принято в сентябре 2001 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Председатель ликвидационной комиссии ЗАО "Московская независимая вещательная корпорация Павел Черновалов
Архив NEWSru.com

Судебный пристав-исполнитель Андрей Федорченко постановил прекратить производство по исполнению решения о ликвидации ЗАО "Московская независимая вещательная корпорация" (МНВК, владелец ТВ-6).

"Считать исполнительное производство ?28-26 (о ликвидации МНВК) оконченным. Отменить все запреты и ограничения, наложенные по данному исполнительному производству", - говорится в постановлении Федорченко.

Согласно документу, основанием для прекращения ликвидации послужило то, что от "Негосударственного пенсионного фонда "ЛУКОЙЛ-Гарант", по иску которого было принято решение о ликвидации МНВК, поступило заявление "о возвращении исполнительного документа без исполнения".

"Несмотря на то, что судебное решение о ликвидации МНВК еще не отменено, на основании принятого решения мы будем обращаться в Минпечати с просьбой о возобновление вещания ТВ-6 на шестом канале, а в случае ее неудовлетворения, будем отстаивать наши права через суд", - отметил Черновалов.

В настоящий момент на "шестой кнопке", согласно временному разрешению вещает телеканал ТВС.

Ранее Федорченко согласно решению суда также отменил свое постановление о прекращении вещания ТВ-6 в связи с ликвидацией компании.

Решение о ликвидации МНВК, контрольный пакет акций которой принадлежит структурам бизнесмена Бориса Березовского, было принято в сентябре 2001 года. В частности, согласно иску "ЛУКОЙЛ-Гарант" (владелец 15% акций МНВК), чистые активы компании за последние три года были меньше минимальной величины уставного капитала, что не соответствовало законодательству.

Однако МНВК обратила внимание на то, что суд, вынесший решение о ликвидации компании, не устанавливал минимальную величину уставного капитала в соответствии с законом, а положение о чистых активах АО не было зарегистрировано в Минюсте РФ, как того требовало законодательство, а значит - не вступило в законную силу.

Кроме того, МНВК посчитала ошибкой то, что исполнение решения о ликвидации было возложено на учредителей компании. На сегодня ни один из них не входит в число акционеров МНВК, что делает ликвидацию компании их силами невозможной.

Исходя из этого, МНВК направила заявление в суд с просьбой пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам в связи с допущенными судебными ошибками.

Московский арбитражный суд не счел эти обстоятельства поводом для пересмотра дела. Аналогичное решение приняли Апелляционный состав Московского арбитражного суда и Федеральный арбитражный суд Московского округа.

Черновалов отметил, что в данный момент МНВК направила жалобу по поводу этих решений в Высший арбитражный суд РФ, где она сейчас находится на рассмотрении.

После прекращения вещания ТВ-6 в декабре 2002 года был объявлен конкурс по замещению его частоты. Его выиграло некоммерческое партнерство "Медиа-Социум", которое организовали президент Российского союза промышленников и предпринимателей Аркадий Вольский, глава Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков и ЗАО "Шестой канал", учрежденное известными российскими бизнесменами и частью коллектива бывшего ТВ-6 во главе с Евгением Киселевым. Свой телеканал, вещающий на "шестой кнопке", они назвали ТВС.

Вместе с тем лицензия на вещание по-прежнему остается у МНВК.

Судебный пристав-исполнитель Андрей Федорченко отменил свое постановление об отключении телеканала ТВ-6.

"Данное решение Федорченко принял еще 29 октября, однако к нам направил его только сегодня", - сообщил в среду "Интерфаксу" председатель ликвидационной комиссии ЗАО "Московская независимая вещательная корпорация (МНВК владелец ТВ-6)" Павел Черновалов.

"Теперь следующим нашим шагом будет иск о восстановлении нарушенных прав и возмещении причиненных убытков незаконными действиями", - отметил Черновалов.