Российские журналисты отмечают День печати генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские журналисты отмечают День печати
Архив NEWSru.com
 
 
 
генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Российские СМИ становятся все больше похожими на советские, утверждает Людмила Алексеева
Архив NEWSru.com
 
 
 
Министр печати Михаил Лесин поздравил журналистов с профессиональным праздником
Архив NEWSru.com
 
 
 
С Днем российской печати журналистов поздравил Владимир Путин
Архив NEWSru.com

13 декабря отмечается День российской печати. К этому празднику компания ROMIR Monitoring приурочила публикацию результатов исследования, согласно которому большинство россиян выступают за цензуру в СМИ. 76% опрошенных в той или иной форме считают необходимым наличие цензуры в средствах массовой информации.

С поздравлениями в адрес журналистов во вторник выступили генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко, министр печати Михаил Лесин и президент Владимир Путин.

В то же время председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева считает, что российские СМИ становятся все больше похожими на советские.

Российские СМИ становятся все больше похожими на советские, утверждает Людмила Алексеева

Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева считает, что российские СМИ становятся все больше похожими на советские, передает "Интерфакс".

"За последние пару лет свобода слова и свобода печати очень быстро и заметно ограничивается, с каждым месяцем новостные программы все больше напоминают советские", - заявила она журналистам в Москве во вторник, поздравляя их с Днем российской печати.

По мнению Алексеевой, особенно заметен этот процесс на телевидении.

"Переключаю телевизор с канала на канал, и везде все одинаково, разве что НТВ немного отличается, может быть, в силу более высокого профессионализма его журналистов", - сказала она.

По мнению Алексеевой, теленовости в основном состоят из официальной хроники, из сообщений о работе властных структур.

"А что, в стране больше ничего не происходит, остальные 140 млн. россиян находятся в спячке? Если обычных людей мы и видим на экранах, то только если их заморозили или взорвали", - сказала правозащитница.

"Радио немного получше, но не знаю, сколько еще времени просуществует, скажем, "Эхо Москвы", - добавила Алексеева.

В то же время она отмечает, что в российских газетах пока есть разнообразие, "хотя почти во всех без исключения очевидны две запретные темы - на критику высшего руководства страны и на объективную информацию из Чечни".

Генеральный секретарь Союза журналистов выступил против принятия нового законо о СМИ

Генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко поздравил коллег с профессиональным праздником и пожелал, чтобы все неприятности остались в прошлом, передает "Интерфакс",

"От всего сердца поздравляю коллег с Днем российской печати и желаю, чтобы все неприятности ушли вместе с годом Козла, а в год Обезьяны, думаю, работать можно - все-таки это худо-бедно родственник", - сказал Яковенко.

Конкретизируя пожелания, он сказал, что связывает свои надежды, прежде всего с тем, чтобы "в стране сформировался нормальный медийный рынок, при котором была бы установлена прямая связь между качеством работы и доходами".

"Важно, чтобы у нас журналистам стало выгодно быть честными и профессиональными, и, я думаю, что для этого есть все предпосылки", - сказал Яковенко.

Говоря о положительных тенденциях для журналистики, он, в частности, отметил то, что "доллар как всеобщий эквивалент постепенно уходит".

"С одной стороны это процесс болезненный, причем не только для журналистов, но с другой - и оздоровительный. И я надеюсь, что это в какой-то степени даст толчок к ликвидации "черных" денег, зарплат в конвертах и прочему, что мешает честным ясным взаимоотношениям в медийной сфере", - пояснил Яковенко.

Кроме того, Яковенко высказался против принятия проекта нового закона о СМИ.

"Я внимательно следил за разработкой этого законопроекта, но у меня нет ни одного аргумента "за". И ведь никто толком не объяснил, чем действующий закон, который был принят в 1991 году, мешает СМИ честно работать, зарабатывать деньги и развиваться. Поэтому я выступаю за то, чтобы он продолжал действовать", - сказал Яковенко.

Вместе с тем, Яковенко считает, что законодательные изменения в сфере СМИ нужны. "Но они должны быть направлены на создание закона о телевидение, об общественном телерадиовещании - вот основной вектор", - резюмировал он.