С 1 января 2016 года численность военнослужащих в Вооруженных силах России будет составлять 1 млн человек, а общая численность российской армии - около 1 млн 900 тыс. человек Правительству России поручено решить финансовые, материально-технические и иные вопросы, а министерству обороны предписано осуществить организационные мероприятия в рамках выполнения указа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С 1 января 2016 года численность военнослужащих в Вооруженных силах России будет составлять 1 млн человек, а общая численность российской армии - около 1 млн 900 тыс. человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
Правительству России поручено решить финансовые, материально-технические и иные вопросы, а министерству обороны предписано осуществить организационные мероприятия в рамках выполнения указа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Проект реформы подразумевает также перестройку управления Вооруженными силами
НТВ

С 1 января 2016 года численность военнослужащих в Вооруженных силах России будет составлять 1 млн человек, а общая численность российской армии - около 1 млн 900 тыс. человек. На конец 2008 года численность Вооруженных сил составляла около 1 млн 130 тыс. человек. Президентский указ о грядущих сокращениях опубликован во вторник. В октябре сообщалось, что численность Вооруженных сил уменьшится до 1 млн человек к 2012 году.

Согласно тексту указа, передает "Интерфакс", правительству России поручено решить финансовые, материально-технические и иные вопросы, а министерству обороны предписано осуществить организационные мероприятия в рамках выполнения указа.

Напомним, отчет о "создании нового облика армии" был представлен на расширенном заседании комитета Госдумы по обороне 14 ноября.

В рамках начавшейся военной реформы планируется радикально - более чем в два раза - сократить количество офицерских должностей. В настоящее время в число офицерских должностей составляет 355 тыс., что составляет около 32% штатной численности армии и флота. Их количество планируется уменьшить до 150 тыс., то есть до 15% от общей штатной численности.

Также планируется ликвидировать имеющийся в армии дисбаланс между количеством старших и младших офицеров, сократить количество генеральских должностей с сегодняшних 1100 до 900.

Намечается существенно сократить количество должностей прапорщиков и мичманов, численность которых составляет на сегодняшний день примерно 140 тыс. человек. Ранее сообщалось о том, что институт прапорщиков будет ликвидирован в течение нескольких лет.

Также будет сокращена численность центральных органов военного управления, которая сегодня составляет свыше 21 тыс. человек. После оптимизации в этих структурах останется 8,5 тыс. человек.

За счет сокращения офицерского корпуса и дополнительных 25 млрд рублей, которые запланированы в федеральном бюджете, планируется увеличить зарплату лейтенантов и капитанов в частях постоянной боевой готовности и на боевом дежурстве. После 2012 года денежное довольствие младших офицеров вырастет до 70 тыс. рублей, а старшие офицеры от полковника и выше будут получать от 150 тыс. рублей.

Проект реформы подразумевает также перестройку управления Вооруженными силами. Перестройка начнется с элитных частей: в первую очередь будут реорганизованы Таманская и Тульская дивизии. Они будут переформированы в меньшие по численности соединения. При этом все почетные наименования гвардейских дивизий будут переданы сформированным на их основе бригадам.

Отметим, что некоторые депутаты Госдумы и эксперты подвергали критике проект военной реформы. Указывалось, в частности, что нет четко разработанного и обоснованного финансового обеспечения преобразований, непонятно также, куда пойдут уволенные из армии. Специалисты говорили о необходимости открытого обсуждения реформы и пророчили плачевные последствия ее реализации.