Экс-глава "Севергаза" подтвердил факт вымогательства взятки губернатором Архангельской области Сам губернатор Киселев заявил, что это провокация, целью которой является дискредитация главы администрации области.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-глава "Севергаза" подтвердил факт вымогательства взятки губернатором Архангельской области
arhcity.ru
 
 
 
Сам губернатор Киселев заявил, что это провокация, целью которой является дискредитация главы администрации области.
arhizbirkom.ru
 
 
 
Александр Донской - коренной житель Архангельска, родился 10 июня 1970 года.
arhcity.ru

Бывший генеральный директор компании "Севергаз" Владимир Гудовичев подтвердил наличие фактов коррупции в администрации Архангельской области в разговоре с мэром Архангельска Александром Донским. Сайт мэра Архангельска опубликовал выдержки из объяснительной Гудовичева, а также копию его заявления.

"Подтверждаю факт вымогания взятки со стороны Киселева Николая Ивановича, главы администрации Архангельской области в августе 2005 года", - говорится в объяснительной Гудовичева, направленной в правоохранительные органы.

Гудовичев рассказал о том, что глава администрации Архангельской области Николай Киселев назначил своим заместителем по экономике и финансам человека, у которого была не погашена статья за хищение в особо крупных размерах. По мнению Гудовичева, это говорит о том, что руководство областной администрации было изначально нацелено на финансовые злоупотребления, передает "Росбалт".

Бывший директор "Севергаза" уверен, что был уволен с поста главы компании, поскольку был противником ряда сомнительных сделок, которые подпадают под серьезные статьи Уголовного кодекса РФ. Гудовичев привел в своем разговоре с Донским несколько конкретных примеров и назвал ряд высокопоставленных лиц, которые, по его мнению, потворствовали коррупции в органах власти Архангельской области, а также занимались хищениями в целях личного обогащения.

Гудовичев также проинформировал мэра, что обладает информацией, что в Москве очень серьезно отнеслись к коррупционному скандалу в Архангельской области. "В Москве на ситуацию в Архангельской области посмотрели уже по-другому, завтра будут выводы", - сказал бывший директор "Севергаза".

9 июля на сайте мэрии Архангельска появились видеоматериалы, которые, как утверждает информационный ресурс муниципалитета, зафиксировали факт получения главой администрации Архангельской области денег от бывшего генерального директора "Севергаза" Владимира Гудовичева. В мэрии не сомневаются, что зафиксирован факт получения взятки губернатором 5 августа 2005 года.

Сам губернатор Киселев заявил, что это провокация, целью которой является дискредитация главы администрации области. Он обратился в правоохранительные органы с просьбой рассмотреть материалы и привлечь виновных к ответственности

Ранее против мэра Архангельска Александра Донского были заведены 4 уголовных дела. Это произошло после того, как он решил баллотироваться в президенты РФ

Александр Донской - коренной житель Архангельска, родился 10 июня 1970 года. Окончил Стокгольмскую школу экономики, а позже - Северный Институт предпринимательства. Работал генеральным директором торговой сети продовольственных магазинов "Сезон". В марте 2005 года был избран мэром Архангельска.