Путин в интервью Стоуну заявил, что США использовали чеченских террористов для раскачки ситуации в РФ
 
 
 
Путин в интервью Стоуну заявил, что США использовали чеченских террористов для раскачки ситуации в РФ
SHOWTIME / www.youtube.com

Соединенные Штаты использовали чеченских террористов для дестабилизации политической ситуации в России. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в первой серии фильма американского режиссера Оливера Стоуна "Интервью с Путиным", вышедшей в эфир телеканала Showtime. Отрывки из фильма Стоуна опубликованы на YouTube-канале Showtime.

Говоря о поддержке спецслужбами США боевиков во время войны в Чечне, Путин отметил: "У нас сложилось абсолютно устойчивое мнение тогда, что наши американские партнеры на словах говорят о поддержке России и готовности к сотрудничеству в борьбе с терроризмом, а на самом деле используют этих террористов для раскачки внутриполитической ситуации в России" (цитата по ТАСС).

Российский лидер подчеркнул, что эти идеи еще не умерли, комментируя замечание Стоуна по поводу попыток спецслужб США спровоцировать появление очагов напряженности, в частности в Средней Азии и на Северном Кавказе.

"К сожалению, американцы поддержали эти процессы. Холодная война давно ушла в прошлое, у нас хорошие прозрачные отношения со всем миром, с Европой, Соединенными Штатами. Конечно, мы рассчитывали на поддержку, а вместо этого увидели, что американские спецслужбы поддерживают террористов", - добавил Путин.

Спецслужбы США помогали боевикам в Чечне и игнорировали протесты Москвы на этот счет, продолжил президент. "Что касается информационно-политической поддержки, то это не нуждается в доказательствах, это было очевидно для всех. Это делалось публично, открыто", - сказал он. "А что касается оперативной поддержки и финансовой, у нас есть такие доказательства. Более того, некоторые из них мы представили нашим американским коллегам", - добавил глава государства.

"Аль-Каида"* - "результат деятельности наших американских друзей"

В интервью Стоуну Путин также заявил, что международная террористическая организация "Аль-Каида"* появилась в связи с теми шагами, которые предпринимали США. "Аль-Каида"* - это результат не нашей деятельности, это результат деятельности наших американских друзей", - заявил президент РФ, которого цитирует ТАСС.

"Это началось еще с советской войны в Афганистане, когда американские спецслужбы поддерживали различные направления исламского фундаментализма в борьбе с советскими войсками в Афганистане. Американцы вырастили и "Аль-Каиду"*, и бен Ладена, а потом все это вышло из-под контроля. Это всегда так бывает, и наши партнеры в США должны были об этом знать. Это их вина", - уверен Путин.

Путин: Россия отменила учения ядерных сил после 11 сентября для поддержки США

Владимир Путин в интервью Оливеру Стоуну также сообщил, что Россия после терактов 11 сентября 2001 года в США отменила запланированные военные учения, чтобы продемонстрировать поддержку Вашингтону.

"Да, мы как раз на следующий день запланировали наши учения наших ядерных стратегических сил. Я их отменил, так как хотел, чтобы президент США знал об этом, ну и понимал, что в такой ситуации первые лица нуждаются в морально-политической поддержке. Нам хотелось такую поддержку продемонстрировать", - пояснил президент (цитата по ТАСС).

Путин: Россия никогда не вмешивается во внутреннюю политику других стран

Кроме того, Владимир Путин в интервью Оливеру Стоуну заявил, что Россия никогда не вмешивается во внутриполитические процессы других стран. "Мы, в отличие от многих наших партнеров, никогда не вмешиваемся во внутриполитические процессы других стран", - сказал российский президент, добавив, что это "один из принципов нашей работы".

Фильм Оливера Стоуна "Интервью с Путиным" будет показан в эфире Первого канала c 19-го по 22 июня. Телеканал приобрел права на показ ленты у компании Showtime. Фильм состоит из четырех частей и, по словам режиссера, был задуман им "не столько как документальная картина, а сколько как сеанс вопросов и ответов".


*"Аль-Каида" - террористическая организация, запрещенная в РФ.