Бывший сенатор от Калмыкии Левон Чахмахчян, осужденный в 2008 году на 7,5 года колонии за покушение на мошенничество, условно-досрочно вышел на свободу
 
 
 
Бывший сенатор от Калмыкии Левон Чахмахчян, осужденный в 2008 году на 7,5 года колонии за покушение на мошенничество, условно-досрочно вышел на свободу
Первый канал

Бывший сенатор от Калмыкии Левон Чахмахчян, осужденный в 2008 году на 7,5 года колонии за покушение на мошенничество, условно-досрочно вышел на свободу. Его адвокат Анна Ставицкая сообщила, что он был освобожден в начале этого года и сейчас уже находится в Москве, где поправляет пошатнувшееся здоровье, передает "Интерфакс".

По ее словам, экс-сенатор занимается общественной деятельностью и возглавляет некоммерческий фонд. Ранее источник, знакомый с ситуацией, сказал информагентству, что Чахмахчян отбывал наказание в колонии в Омской области.

17 июля 2008 года Мосгорсуд приговорил Чахмахчяна к 9 годам лишения свободы в колонии общего режима, признав его виновным в хищении мошенническим путем 1,5 млн долларов у авиакомпании "Трансаэро". Двое других подсудимых по этому делу - Армен Оганесян и Игорь Арушанов - были осуждены на 8 и 7 лет заключения в колонии общего режима соответственно.

По данным следствия, подсудимые предлагали за "вознаграждение" в 1,5 млн долларов решить якобы имеющиеся у авиакомпании налоговые проблемы. Большая часть денег должна была быть перечислена по фиктивным договорам на счета подставных фирм, а 300 тысяч долларов предполагалось передать наличными. При получении этой суммы, помеченной заранее оперативниками, Чахмахчян, Арушанов, Оганесян и другие участники организованной группы были задержаны сотрудниками ФСБ.

Позднее, 20 ноября 2008 года, Верховный суд РФ снизил с 9 до 7,5 года заключения приговор экс-сенатору. Снижены были сроки заключения и двум другим подсудимым по этому делу. Суд также переквалифицировал инкриминируемое преступление со статьи "Мошенничество" на "Покушение на мошенничество". Из формулы приговора был исключен квалифицирующий признак "использование служебного положения".