NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Роспотребнадзор заявляет, что эпидемии гриппа в России пока нет Роспотребнадзор заявляет, что эпидемии гриппа в России пока нет
В целом, развитие эпидемической ситуации характерно для первой половины ноября, отмечает ведомство. Пока лишь отмечается рост ОРВИ среди детей в некоторых городах.
20 ноября 2008 г., 23:00
В Забайкалье потомки декабристов проводят акцию в память предков В Забайкалье потомки декабристов проводят акцию в память предков
"Мы - живая цепь между этими людьми и современностью", - пояснила цель своего приезда из Ниццы праправнучка декабриста Никиты Муравьева Мария Вуарин. - Декабристы - герои. Нельзя допустить, чтобы их забыли".
20 ноября 2008 г., 21:05
Начальник РОВД Татарстана, избивший и угрожавший расстрелять пятерых рабочих, уволен с должности Начальник РОВД Татарстана, избивший и угрожавший расстрелять пятерых рабочих, уволен с должности
Ранее уголовное дело против полковника милиции Рамзила Салахова было прекращено ввиду "отсутствия состава преступления". Правозащитники полагают, что это связано с "порочной практикой превращения таких преступлений в предмет торга между силовиками". Они намерены все же довести дело до суда.
20 ноября 2008 г., 20:39
В милиции рады, что православные дружины могут прийти ей на помощь в охране порядка В милиции рады, что православные дружины могут прийти ей на помощь в охране порядка
Соответствующую инициативу РПЦ рассмотрит МВД. Между чиновниками и РПЦ уже существует соглашение, в соответствии с которым представители духовенства в своих проповедях обращают внимание прихожан на необходимость соблюдения общечеловеческих норм поведения и читают лекции в учебных заведениях МВД.
20 ноября 2008 г., 19:03
КПРФ: доклад Путина на съезде "Единой России" - свидетельство огромных трудностей в экономике страны КПРФ: доклад Путина на съезде "Единой России" - свидетельство огромных трудностей в экономике страны
Лидер коммунистов Зюганов считает, что "партия власти" слишком поздно взялась за то, что должна была начать делать еще восемь лет назад. Теперь же власть должна принимать срочные меры. В большинстве же оценки итогов съезда оптимистичны: так считают и главы субъектов РФ, и предприниматели.
20 ноября 2008 г., 18:00
Замредактора популярной независимой газеты в Дагестане избили прямо в его кабинете Замредактора популярной независимой газеты в Дагестане избили прямо в его кабинете
Гаджимурат Сагитов от рук двух неизвестных получил множественные ушибы, но от госпитализации отказался. Главный редактор еженедельника "Новое дело" не видит оснований для нападения на коллегу: в ближайшем номере нет проблемных материалов, а сам Сагитов занимается вопросами по распространению еженедельника, острых статей он никогда и не писал.
20 ноября 2008 г., 17:42
Коллеги избитого журналиста Бекетова сообщили об исчезновении его жены Коллеги избитого журналиста Бекетова сообщили об исчезновении его жены
С утра она должна была поехать к Бекетову в больницу, после чего созвониться с друзьями журналиста, однако к телефону женщина не подходит. Заявление в милицию журналисты пока не подавали. Они также отмечают, что охрана у палаты Бекетова, о которой они просили, так и не выставлена.
20 ноября 2008 г., 17:40
Минобороны РФ: 25% призывников ВВС склонны к суициду Минобороны РФ: 25% призывников ВВС склонны к суициду
Согласно данным исследования, проведенного в Ростовском объединении ВВС и ПВО, каждый четвертый призывник рос в неполной семье, а каждый 10-й употреблял на "гражданке" наркотики и алкоголь, многие юноши ранее судимы.
20 ноября 2008 г., 17:33
Бывшему сенатору Чахмахчяну сократили срок на полтора года Бывшему сенатору Чахмахчяну сократили срок на полтора года
Верховный суд РФ снизил с 9 до 7,5 лет заключения приговор экс-сенатору от Калмыкии Левону Чахмахчяну, осужденному по обвинению в хищении мошенническим путем 1,5 млн долларов у авиакомпании "Трансаэро". Суд переквалифицировал инкриминируемое преступление с "мошенничества" на "покушение на мошенничество". Снижены сроки заключения и двум другим осужденным по этому делу.
20 ноября 2008 г., 17:29
В День отказа от курения от Генпрокуратуры потребовали полностью запретить в России продажу сигарет В День отказа от курения от Генпрокуратуры потребовали полностью запретить в России продажу сигарет
"Мы подали заявления в местные следственные органы и генеральному прокурору РФ с требованием провести расследование по факту сбыта табачных изделий", - заявил глава Антитабачной коалиции РФ. По его словам, табак не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья - его продажа нарушает российскую Конституцию и Уголовный кодекс.
20 ноября 2008 г., 17:11
10 лет со дня убийства Галины Старовойтовой. Следствие остановлено, но ФСБ уверяет, что по-прежнему ищет заказчика 10 лет со дня убийства Галины Старовойтовой. Следствие остановлено, но ФСБ уверяет, что по-прежнему ищет заказчика
УФСБ по Петербургу и Ленинградской области заверяет, что в международном розыске по подозрению в убийстве находятся по-прежнему три человека, но заказчик не установлен. В Северной столице тем временем проходят памятные мероприятия, политики и дипломаты пришли на могилу известного политика и ученого.
20 ноября 2008 г., 16:50
Присяжные не требовали "закрытого" процесса по делу Политковской: им просто раздали "рыбу" Присяжные не требовали "закрытого" процесса по делу Политковской: им просто раздали "рыбу"
Один из присяжных рассказал, что до начала процесса к ним приходила секретарь суда и принесла на подпись так называемую "рыбу", в которой было написано, что присяжные не хотят присутствия прессы, потому что боятся, но это заявление никто не подписал. Более того, в четверг присяжные написали заявление на имя судьи, что они не против присутствия на процессе печатных СМИ.
20 ноября 2008 г., 16:35
В слушаниях по делу об убийстве Анны Политковской объявлен перерыв до 1 декабря В слушаниях по делу об убийстве Анны Политковской объявлен перерыв до 1 декабря
Адвокат потерпевшей стороны Анна Ставицкая сообщила, что так решил судья из-за того, что двое адвокатов обвиняемых должны участвовать в другом процессе в Верховном суде РФ. При этом они по договоренности могли и не делать этого. Ранее судья постановил закрыть слушания для прессы, сославшись на присяжных.
20 ноября 2008 г., 16:20
Преступникам-наркоманам в России могут дать возможность выбирать между тюрьмой и лечением Преступникам-наркоманам в России могут дать возможность выбирать между тюрьмой и лечением
В России могут появиться специальные суды для наркозависимых, а также альтернативное лечение, предполагающее для наркозависимого нарушителя закона возможность выбора вместо тюрьмы лечения от наркомании, сообщил директор ФСИН.
20 ноября 2008 г., 15:35
В Краснодарском СИЗО умер врач, осужденный по делу Сони Куливец В Краснодарском СИЗО умер врач, осужденный по делу Сони Куливец
За халатность, в результате которой грудная девочка Соня Куливец лишилась руки, врач Владимир Пелипенко был приговорен к 11 месяцам колонии-поселения. По словам медиков, в камере СИЗО Пелипенко вскрыл себе вены. Его адвокат уверен, что врача "заказали".
20 ноября 2008 г., 15:02
Многодетному Лимонову вновь отказались отсрочить выплату полумиллионной компенсации Многодетному Лимонову вновь отказались отсрочить выплату полумиллионной компенсации
"А больше и нечего делать, имущество описано, полмиллиона я выплатить не смогу никак, как средний российский гражданин. Мне кажется, что это травля, таких денег я выплатить ни при каких условиях не смогу, - сетует оппозиционер. - Со мной ничего нельзя сделать, разве что в тюрьму посадить".
20 ноября 2008 г., 14:59
Главаря "тамбовских" Барсукова не доставили на суд в Петербург из Москвы. Заседание отложено Главаря "тамбовских" Барсукова не доставили на суд в Петербург из Москвы. Заседание отложено
Владимир Барсуков (Кумарин) был арестован вместе с еще пятью лицами по делу о рейдерских захватах объектов Петербурга. По этому делу в четверг должны были состояться предварительные слушания. Барсукова также обвиняют в организации убийства своего бывшего коллеги Позднякова, еще одно дело расследуется.
20 ноября 2008 г., 14:42
Фильм "Бунт. Дело Литвиненко" впервые покажут в Москве Фильм "Бунт. Дело Литвиненко" впервые покажут в Москве
После премьеры в Каннах фильм обошел кино- и телеэкраны мира и, наконец, добрался до России, где картина будет показана в четверг вечером в Центре имени А.Д. Сахарова. Показ приурочен ко второй годовщине со дня смерти Литвиненко.
20 ноября 2008 г., 14:32
Главную военную прокуратуру в очередной раз обязали вернуться к "катынскому делу" Главную военную прокуратуру в очередной раз обязали вернуться к "катынскому делу"
Мосгорсуд удовлетворил восемь надзорных жалоб общества "Мемориал". По мнению сотрудников правозащитной организации, своим отказом Главная военная прокуратура нарушает действующий Закон РФ "О реабилитации жертв политических репрессий".
20 ноября 2008 г., 14:04
Бесланские террористы были агентами спецслужб, считает сопредседатель "Голоса Беслана" Элла Кесаева Бесланские террористы были агентами спецслужб, считает сопредседатель "Голоса Беслана" Элла Кесаева
Личности большинства боевиков были установлены по отпечаткам пальцев. А это значит, что все они в разное время состояли на учете региональных УБОПа и УФСБ, а некоторые даже были осуждены. Однако, отмечает Кесаева, у всех террористов в графе "судимость" почему-то указано: "Не судимый по основаниям п.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ".
20 ноября 2008 г., 13:55
По факту пропажи двух мальчиков в Подмосковье возбудили дело по статье "убийство" По факту пропажи двух мальчиков в Подмосковье возбудили дело по статье "убийство"
Пятые сутки продолжаются поиски двух первоклассников, пропавших в подмосковном Орехово-Зуеве 15 ноября. Арсений Кошелев и Антон Минаев в минувшую субботу ушли из дома, и с тех пор о них ничего не известно. Следователи не исключают никаких версий.
20 ноября 2008 г., 13:26
Накануне 10-летия МКС космонавты потеряли паука Накануне 10-летия МКС космонавты потеряли паука
В четверг Международная космическая станция отмечает юбилей, однако астронавты праздновать его не будут - у них много дел. Тем временем в Роскосмосе сообщили, что работа станции может быть продлена до 2020 года.
20 ноября 2008 г., 13:10
В Подмосковье из воинской части сбежал солдат с оружием В Подмосковье из воинской части сбежал солдат с оружием
ЧП произошло в четверг утром. В одной из частей проходило плановое занятие на войсковом стрельбище в районе деревни Новая на 30-м километре Горьковского шоссе. На контрольном построении по прибытии подразделения на место перед началом занятий обнаружилось отсутствие рядового Тетерина.
20 ноября 2008 г., 13:05
Осужденного в США дипломата Кузнецова  могут помиловать на родине Осужденного в США дипломата Кузнецова могут помиловать на родине
Российский дипломат, обвиняемый в отмывании денег, будет переведен в колонию общего режима в течение десяти дней. Впрочем, судьба Кузнецова может сложиться иначе - Конвенция о передаче осужденных, ратифицированная Россией в прошлом году, позволяет помиловать заключенного или смягчить ему наказание.
20 ноября 2008 г., 12:49
В Москве в Гостином дворе открылся X съезд "Единой России" В Москве в Гостином дворе открылся X съезд "Единой России"
Съезд впервые проходит под председательством лидера партии премьер-министра РФ Владимира Путина. В повестку дня съезда включены три основных вопроса: рассмотрение стратегии социально-экономического развития РФ до 2020 года, поправки в устав и переизбрание в руководящие органы партии.
20 ноября 2008 г., 12:42
Губернатор Московской области Борис Громов опроверг слухи о своей отставке Губернатор Московской области Борис Громов опроверг слухи о своей отставке
Ранее журнал "Русский Newsweek", ссылаясь на источники в Кремле и Московской областной думе, опубликовал информацию о том, что Громов может уйти в отставку. По информации издания, место Громова мог занять нынешний руководитель аппарата правительства Сергей Собянин. "Предпосылок для изменения моего статуса нет и не предвидится", - заявил Громов.
20 ноября 2008 г., 12:16
Пациент подорожает для бюджета в 2009 году на 70% Пациент подорожает для бюджета в 2009 году на 70%
Минздрав на 2009 год увеличит финансирование норматива оказания бесплатной медицинской помощи на человека в год на 70% по сравнению с 2008 годом - с 4,5 тысяч до 7,6 тысяч рублей, а общие затраты государства на эти цели в 2009 году достигнут 1 трлн рублей, пишет "Коммерсант".
20 ноября 2008 г., 12:13
Космотуристов уплотняют: их будут посылать в космос парами Космотуристов уплотняют: их будут посылать в космос парами
"Многие туристы и страны готовы выкупить в целом космический корабль с командиром экипажа нашим, чтобы взять двух туристов, и по отдельной программе, даже без пристыковки к Международной космической станции, осуществлять орбитальный полет", - сказал Глава Роскосмоса Анатолий Перминов.
20 ноября 2008 г., 12:04
Экс-начальник охраны главы МВД Ингушетии, обвиненный в убийстве Магомеда Евлоева, прибыл в Москву Экс-начальник охраны главы МВД Ингушетии, обвиненный в убийстве Магомеда Евлоева, прибыл в Москву
Ибрагим Евлоев находится под подпиской о невыезде - следствие считает, что именно он застрелил Магомеда Евлоева. Ему предъявлено обвинение по статье 109 УК РФ (причинении смерти по неосторожности). Ибрагим Евлоев, нарушивший подписку о невыезде, остановился в Москве в ведомственной гостинице МВД.
20 ноября 2008 г., 11:41
На Юге России погибли милиционер и разведчик. Задержан боевик из известной банды Доку Умарова На Юге России погибли милиционер и разведчик. Задержан боевик из известной банды Доку Умарова
Ситуация в южных регионах России остается крайне нестабильной: неизвестные снова обстреляли милицейский пост, разведгруппа наткнулась на самодельное взрывное устройство. В то же время удалось задержать подозреваемого в убийстве главы окружной администрации Назрани и причастного к нападению на РОВД боевика.
20 ноября 2008 г., 11:10
Пожар в сочинской пятиэтажке устроил душевнобольной Пожар в сочинской пятиэтажке устроил душевнобольной
По словам соседей, вначале он бил посуду, а затем устроил пожар. Неизвестно, пытался ли он поджечь себя или просто поджег квартиру. Испугавшись, виновник пожара пытался спуститься из окна третьего этажа на простынях, сорвался и был госпитализирован - это единственный пострадавший при пожаре.
20 ноября 2008 г., 11:05
"Комитет защиты журналистов" выступил против решения судить возможных убийц Политковской в закрытом режиме
"Комитет защиты журналистов" выступил против решения судить возможных убийц Политковской в закрытом режиме
"Перевод слушаний в закрытый режим не позволит прессе исполнять одну из ее важнейших функций - оповещать публику о возможных нарушениях", - заявили в международной неправительственной организации.
20 ноября 2008 г., 10:59
В Москве пройдет 10-й съезд "Единой России": Путин - председатель, Медведев - гость В Москве пройдет 10-й съезд "Единой России": Путин - председатель, Медведев - гость
Впервые мероприятие пройдет под председательством премьер-министра и лидера партии Владимира Путина, на съезде планируется участие президента РФ Дмитрия Медведева. На съезде в четверг члены партии обсудят "Стратегию-2020", кадровые вопросы, вопросы членства в политической организации, а также проблему консолидации общества в условиях финансового кризиса.
20 ноября 2008 г., 09:30
Суд в Карелии выпустил досрочно ВИЧ-инфицированного заключенного Суд в Карелии выпустил досрочно ВИЧ-инфицированного заключенного
Суд освободил больного СПИДом, туберкулезом и гепатитом В, С и D на основании вывода врачей о необходимости срочного лечения. Юристы считают, что это прецедентное решение может открыть путь на свободу еще 39 тысячам осужденных с ВИЧ, но вряд ли поможет больному СПИДом Василию Алексаняну.
20 ноября 2008 г., 09:26
Генштаб обещает невозможное: призывать в армию вдвое больше солдат Генштаб обещает невозможное: призывать в армию вдвое больше солдат
Сейчас демобилизуются последние двухгодичники, в 2009 году вернутся на гражданку и те, кто служил полтора года. Число рядовых должностей в армии не сокращается, а страна тем временем вползает в "демографическую яму" - служить будет некому.
20 ноября 2008 г., 09:21
Freedom House: с приходом Медведева Россия продолжила движение в сторону авторитаризма Freedom House: с приходом Медведева Россия продолжила движение в сторону авторитаризма
За 8 лет пребывания на посту президента Путина в стране систематически нарушались права граждан на демонстрации и на формирование политически ориентированных некоммерческих организаций". С приходом Медведева ситуация и дальше ухудшается. Кроме того, впервые в докладе затронута тема забастовок на предприятиях в России.
20 ноября 2008 г., 08:50
В Красноярском крае совершил вынужденную посадку вертолет Ми-8, пострадал командир судна В Красноярском крае совершил вынужденную посадку вертолет Ми-8, пострадал командир судна
Вертолет Ми-8 компании "Аэрогео" с тремя членами экипажа и девятью пассажирами на борту, двигался по маршруту поселок Богучаны - поселок Славянка и совершил вынужденную посадку. При посадке командир вертолета получил травму ребер. Экипаж и пассажиры были эвакуированы вылетевшим на поиски вертолетом.
20 ноября 2008 г., 07:52
В Подмосковье перевернулся рейсовый автобус: 5 пострадавших В Подмосковье перевернулся рейсовый автобус: 5 пострадавших
Инцидент произошел накануне около 20:30 на 61 километре Симферопольского шоссе в районе поселка Столбовая. Автобус Тула-Москва с 20 пассажирами упал в кювет - водитель превысил скорость и не справился с управлением на скользкой дороге. Один из пострадавших госпитализирован.
20 ноября 2008 г., 07:32
Подозреваемый в ЧП на подлодке "Нерпа" матрос пройдет психиатрическую экспертизу
Подозреваемый в ЧП на подлодке "Нерпа" матрос пройдет психиатрическую экспертизу
По словам представителя СКП Тихоокеанского флота, психиатрическая экспертиза назначена в соответствии с требованиями законодательства. При этом он не смог сказать, сколько времени она займет и где будет проводиться.
20 ноября 2008 г., 07:30
Читинский суд признал незаконным решение Ингодинского райсуда по жалобам Лебедева Читинский суд признал незаконным решение Ингодинского райсуда по жалобам Лебедева
Читинский областной суд согласился с позицией адвокатов Платона Лебедева и признал решение председателя Ингодинского районного суда, отказавшего в приеме двух жалоб на действия следствия, незаконным.
20 ноября 2008 г., 07:09