Гагаринский суд Москвы вынес приговор фигурантам резонансного коррупционного дела о хищении 3,2 миллиарда рублей у государства под видом возврата НДС Суд признал обоих виновными в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия(п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гагаринский суд Москвы вынес приговор фигурантам резонансного коррупционного дела о хищении 3,2 миллиарда рублей у государства под видом возврата НДС
Архив NEWSru.com
 
 
 
Суд признал обоих виновными в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия(п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ)
Фото NEWSru.com
 
 
 
Между тем официальный представитель СКР Владимир Маркин на своей страничке в Twitter уведомил, что по этому делу, "возможно, еще будут новые фигуранты и новые приговоры"
Reuters

Гагаринский суд Москвы вынес приговор фигурантам резонансного коррупционного дела о хищении 3,2 миллиарда рублей у государства под видом возврата НДС - бывшим оперативникам отдела по налоговым преступлениям УВД Юго-Западного административного округа столицы Дмитрию Христофорову и Сергею Оганову. Первый получил семь лет лишения свободы, второй - четыре года и девять месяцев, сообщает Следственный комитет.

Суд признал обоих виновными в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия (п."в" ч.3 ст.286 УК РФ). По решению инстанции, срок наказания исчисляется с 23 апреля 2013 года, уточняет РАПСИ.

Между тем официальный представитель СКР Владимир Маркин на своей страничке в Twitter уведомил, что по этому делу, "возможно, еще будут новые фигуранты и новые приговоры".

По данным следствия, Христофоров и Оганов были соучастниками хищения госсредств, выявленных ГСУ СКР в ходе расследования ряда уголовных дел по фактам хищения из бюджета РФ более 10 млрд рублей под видом возмещения налога на добавленную стоимость.

По версии следствия, в 2009-2010 годах Христофоров и Оганов по запросам налоговых служб должны были проверять финансово-хозяйственную деятельность фирм, оказавшихся "однодневками". На самом деле никаких проверок они не проводили, при этом передавали в инспекцию Федеральной налоговой службы России N28 по Москве ложную информацию о хозяйственной деятельности подлежащих проверке фирм, на основе которой впоследствии принимались решения о возмещении налога на добавленную стоимость фирмам, не осуществлявшим фактически никакой финансово-хозяйственной деятельности, утверждает СК.

Сами Оганов и Христофоров, частично признав вину, просили переквалифицировать обвинение на статью 293 УК РФ ("Халатность"), уверяя суд, что они напряженно работали, выполняя "до 200 проверок в месяц", и по этой причине допустили нарушения. Того же просила их защита. По мнению адвокатов, в суде не было представлено доказательств личного обогащения бывших оперативников. Кроме того, указывала защита, помимо сотрудников МВД проверку законности возврата НДС выполняли сотрудники еще 14 ведомств, которые также должны разделить с ними ответственность. Адвокаты просили для своих клиентов условный срок. Обвинение же посчитало вину подсудимых полностью доказанной.

Напомним, 28-я ИФНС упоминалась в связи с крупными хищениями из бюджета, обнаруженными юристом британского инвестфонда Hermitage Capital Сергеем Магнитским, погибшим в московском СИЗО в ноябре 2009 года при загадочных обстоятельствах. В то время ИФНС N28 возглавляла Ольга Степанова, которую коллеги и друзья погибшего юриста внесли в так называемую касту неприкасаемых, а американцы - в свой "список Магнитского".

Степанова, кстати, бывшая подчиненная экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, "оперативно" уволилась и уехала за границу "на лечение", став недоступной для российского следствия. А в конце марта было прекращено уголовное преследование другой фигурантки дела - бывшей подчиненной Степановой, экс-заместителя начальника отдела камеральных проверок столичной налоговой инспекции N28 Людмилы Гусаковой.

Ранее следствием был отпущен из-под стражи под подписку о невыезде фигурант второго дела о незаконном возврате НДС - бизнесмен Александр Милушкин. По данным следствия, Милушкин в 2009-2010 годы вывел в Турцию под фиктивные контракты на строительство отелей и спортцентра часть украденных средств - 797,9 млн рублей. В рамках этого дела обвинение в мошенничестве, помимо Милушкина, было предъявлено экс-начальнице отдела камеральных проверок 28-й налоговой инспекции Москвы Ольге Цымай.