К зданию Общественной палаты на Миусской площади днем 13 мая автобусами свозили людей, в том числе сотрудников РЖД и Кубанский казачий хор
 
 
 
К зданию Общественной палаты на Миусской площади днем 13 мая автобусами свозили людей, в том числе сотрудников РЖД и Кубанский казачий хор
Фото: Общественная палата/Youtube

К зданию Общественной палаты на Миусской площади днем 13 мая автобусами свозили людей, в том числе сотрудников РЖД и Кубанский казачий хор, сообщает Cityboom со ссылкой на блоги руководителей правозащитной организации "Агора" Павла Чикова и сопредседателя ассоциации защиты прав избирателей "Голос" Григория Мельконьянца.

В этом здании расположены пункт регистрации на сайте Госуслуг, а также пункт голосования за кандидатов в Общественную палату.

С 1 по 30 мая этого года проходят выборы 43 членов Общественной палаты. Впервые в них могут принять участие рядовые граждане России: каждый гражданин имеет право проголосовать за одного кандидата по каждому из 14 направлений деятельности.

Выборы проходят в интернете на сайте Российской общественной инициативы. Желающие принять участие в интернет-голосовании должны предварительно получить доступ к порталу Госуслуг. Для этого, в свою очередь, необходимо зарегистрироваться на портале и активизировать учетную запись при помощи кода, высланного по почте (что занимает около двух недель), или полученного лично на Пункте регистрации и выдачи кодов активации при Общественной палате.

О необычной активности людей вокруг здания Общественной палаты еще 6 мая сообщалось на сайте движения в защиту прав избирателей "Голос". Наблюдатели отмечали скопления "крепких ребят в черном" и полицейских. Источник в Общественной палате также сообщил об аномальной очереди и организованных подвозках полицейских на автобусах и "газелях".

Ранее решение о назначении членов Общественной палаты принимал президент или его окружение.

За ходом голосования, которое продлится до 30 мая, можно следить на сайте Российской общественной инициативы.