NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Заявление Комитета ООН по правам ребенка о священниках-педофилах назвали в Ватикане "идеологически предвзятым" Заявление Комитета ООН по правам ребенка о священниках-педофилах назвали в Ватикане "идеологически предвзятым"
Представитель Ватикана при Организации Объединенных Наций в Женеве прокомментировал в среду заявление Комитета ООН по правам ребенка, в котором Святой престол был обвинен в политике, поощряющей сокрытие фактов сексуального домогательства священников по отношению к детям.
5 february 2014 г., 19:38
Нью-йоркским школьникам не дадут отдохнуть на индуистский праздник Дивали Нью-йоркским школьникам не дадут отдохнуть на индуистский праздник Дивали
У школьников Нью-Йорка могут появиться еще несколько свободных дней, связанных с праздниками различных религий. Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио хочет дать школьникам отдых на два главных мусульманских праздника и на лунный Новый год. А вот права индусов оказались ущемлены. День популярного у них "Праздника огней", похоже, останется учебным.
5 february 2014 г., 19:14
Патриарх Кирилл благословил олимпийских спортсменов на победу Патриарх Кирилл благословил олимпийских спортсменов на победу
Предстоятель РПЦ возглавил сегодня молебен в недавно построенном храме Нерукотворного Образа Спасителя в Сочи и призвал собравшихся на богослужение спортсменов из России, Белоруссии, Украины и Молдавии обрести "внутреннюю силу духа, которая должна стать залогом спортивных успехов.
5 february 2014 г., 17:47
Комитет ООН по правам ребенка критикует Ватикан за укрывательство священников-педофилов Комитет ООН по правам ребенка критикует Ватикан за укрывательство священников-педофилов
Об этом говорится в распространенном сегодня специальном заявлении комитета. Святой Престол, сказано в документе, должен незамедлительно отстранить от выполнения своих обязанностей всех священников, которые замешаны или подозреваются в сексуальном насилии над детьми.
5 february 2014 г., 16:45
В Москве состоится православный молодежный бал В Москве состоится православный молодежный бал
Бал, который пройдет 16 февраля в демонстрационном зале торгового дома "ГУМ", приурочен к празднованию Международного дня православной молодежи. Программу вечера его организаторы подготовили с учетом традиций и культурных особенностей мероприятий подобного рода. Кроме того, она будет включать различные конкурсы на знание этикета и истории Отечества.
5 february 2014 г., 15:24
В Тульской области откроют музей блаженной Матроны Московской В Тульской области откроют музей блаженной Матроны Московской
Музей будет открыт 2 мая нынешнего года на малой родине почитаемой народом святой - в селе Себино. Идея создания туристического комплекса была инициирована жителями Кимовского района и поддержана властями.
5 february 2014 г., 14:32
"НГ-Религии": Ватикан откроет доступ к архивным данным о Холокосте "НГ-Религии": Ватикан откроет доступ к архивным данным о Холокосте
На публикации данных о взаимоотношениях Ватикана и руководства нацистской Германии еврейские организации настаивают на протяжении нескольких десятков лет. Память о понтифике Пие XII, обошедшем молчанием уничтожение евреев, осложняет отношения Израиля и Ватикана. Но в виновности Пия убеждены не все. Открытие архивов поможет пролить свет на темные пятна истории.
5 february 2014 г., 14:04
В обновленной Общественной палате будут представлены четыре традиционные религии России В обновленной Общественной палате будут представлены четыре традиционные религии России
Согласились работать в новом составе ОП глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, президент Федерации еврейских общин России Александр Борода, глава Духовного управления мусульман Москвы Альбир Крганов и постоянный представитель Буддийской традиционной Сангхи России в Москве санжай-лама Андрей Бальжиров.
5 february 2014 г., 12:16
Спорт формирует замечательные человеческие качества, убежден патриарх Кирилл
Спорт формирует замечательные человеческие качества, убежден патриарх Кирилл
Предстоятель РПЦ, накануне прибывший в Сочи, посетил ряд спортивных объектов горного кластера зимней Олимпиады. Сегодня он осмотрит спортивные объекты в Олимпийском парке и совершит молебен в храме Нерукотворного Образа Спасителя в Сочи. Как ожидается, молебен посетят представители олимпийских сборных России, Белоруссии, Украины, Молдавии.
5 february 2014 г., 11:38
Иерусалимский патриархат восстанавливает евхаристическое общение с Румынской церковью Иерусалимский патриархат восстанавливает евхаристическое общение с Румынской церковью
Отношения между Церквами были прерваны почти на два с половиной года. Причиной разрыва стало строительство в Иерихоне - на канонической территории Иерусалимского патриархата, румынского храма, осуществленное без согласования с Патриархом Иерусалимским Феофилом. Немалую роль в восстановлении общения между двумя патриархатами сыграл румынский президент Траян Басеску.
4 february 2014 г., 21:41
Саудовский шейх выявит и накажет всех экстремистов в религиозной полиции королевства Саудовский шейх выявит и накажет всех экстремистов в религиозной полиции королевства
С заявлением о наличии экстремистски настроенных сотрудников в "полиции нравов" заявил ее глава Абдель Латиф Аль аш-Шейх. По его словам, в ближайшее время против всех радикально настроенных сотрудников ведомства будут приняты "жесткие меры".
4 february 2014 г., 21:09
Олимпийцы в Сочи смогут питаться кошерно Олимпийцы в Сочи смогут питаться кошерно
Об этом сообщила сегодня пресс-служба Федерация еврейских общин России. Заказать кошерные блюда можно будет в столовых в Олимпийской деревне и в Красной поляне, в Сочи постоянно работает кухня при синагоге и магазин кошерных продуктов, рассказали в ФЕОР. Кроме того, в столице Зимней Олимпиады начали работу 12 раввинов-волонтеров из разных концов мира.
4 february 2014 г., 18:17
Организаторы принесения Даров волхвов рассказали о чудесах и о бесноватых Организаторы принесения Даров волхвов рассказали о чудесах и о бесноватых
Афонская реликвия завершает пребывание в пределах Русской православной церкви. Во вторник в полночь Дары будут перевезены из Казанского собора Волгограда в аэропорт, и они отправятся домой, в монастырь Святого Павла на Святой горе. За месяц Дарам успели поклониться более 1,6 млн паломников, сообщили организаторы пребывания реликвии в России, Белоруссии и на Украине.
4 february 2014 г., 15:39
Дело Казанской семинарии расследуется, заявляют в Московской патриархии Дело Казанской семинарии расследуется, заявляют в Московской патриархии
Об этом в интервью порталу "Интерфакс-Религия" заявил заместитель управляющего делами Московской патриархии архимандрит Савва (Тутунов). Кроме того, Информационный отдел Московского патриархата дал специальное разъяснение по поводу порядка рассмотрения дел в Общецерковном суде, отвечая тем самым на дискуссию, развернутую Андреем Кураевым.
4 february 2014 г., 15:14
Индуисты отмечают "день учености, изысканной речи и искусств" Индуисты отмечают "день учености, изысканной речи и искусств"
Этот древний, но сохранивший и в наши дни свою популярность праздник посвящен богине Шри Сарасвати - считается, что именно она создала санскрит и покровительствует искусствам и наукам. Церемония Сарасватипуджи сопровождается церимонией Агнихотра - возжиганием священного огня, пением ведических мантр и гимнов и подношением даров в виде живых цветов и фруктов.
4 february 2014 г., 13:37