Число зарегистрированных доменов в зоне .ru превысило 204 тысяч Число зарегистрированных доменных имен в зоне .ru превышает 204 тыс. единиц, сообщил заместитель директора российского НИИ развития общественных сетей (РосНИИРОС) Александр Лесников на пресс-конференции в четверг в Москве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число зарегистрированных доменов в зоне .ru превысило 204 тысяч
Архив NEWSru.com
 
 
 
Число зарегистрированных доменных имен в зоне .ru превышает 204 тыс. единиц, сообщил заместитель директора российского НИИ развития общественных сетей (РосНИИРОС) Александр Лесников на пресс-конференции в четверг в Москве
Архив NEWSru.com
 
 
 
Россия, наряду с Великобританией, Австрией, Бельгией, Польшей, Китаем также входит в "десятку" мировых лидеров по количеству зарегистрированных доменных имен
Архив NEWSru.com

Число зарегистрированных доменных имен в зоне .ru превышает 204 тыс. единиц, сообщил заместитель директора российского НИИ развития общественных сетей (РосНИИРОС) Александр Лесников на пресс-конференции в четверг в Москве.

По его словам, ежемесячный прирост зарегистрированных доменных имен с начала текущего года составляет в среднем около 2-3%.

Он также сообщил, что ежемесячный доход РосНИИРОСа от регистрации доменных имен в зоне .ru достигает 5-6 млн рублей. По его оценкам, суммарный годовой объем рынка услуг по регистрации доменных имен в России немногим превышает 3 млн долларов.

По словам Лесникова, на долю регистраций РосНИИРОСа приходится свыше 48% регистраций доменов в зоне .ru, однако эта цифра постоянно снижается, "поскольку РосНИИРОС планирует прекратить предоставление услуг по регистрации доменных имен".

По данным РосНИИРОСа, в последнее время происходит децентрализация зарегистрированных доменов. Так, доля зарегистрированных имен, приходящихся на Москву, снизилась в течение двух последних лет с 66,5% до 57,1%. На долю Санкт-Петербурга приходится чуть более 8%, Московской области - 5,6%, Новосибирской и Свердловской областей - 1,9%.

Согласно данным Интернет-корпорации для назначения имен и номеров (ICANN), которые были приведены в докладе Лесникова, самой многочисленной доменной зоной в мире является зона .de (Германия), в ней зарегистрировано более 6,7 млн доменных имен второго уровня (www.имя.de). Россия, наряду с Великобританией, Австрией, Бельгией, Польшей, Китаем также входит в "десятку" мировых лидеров по количеству зарегистрированных доменных имен.