Вечером в понедельник Шварценеггер посетил Третьяковскую галерею. Там он встретился с президентом СССР Михаилом Горбачевым Так, например, на встрече встрече со студентами Высшей школы экономики Шварценеггер процитировал Ленина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вечером в понедельник Шварценеггер посетил Третьяковскую галерею. Там он встретился с президентом СССР Михаилом Горбачевым
Reuters
 
 
 
Так, например, на встрече встрече со студентами Высшей школы экономики Шварценеггер процитировал Ленина
mk.ru
 
 
 
Вообще, для великого культуриста очень многое в России показалось великим: и время, проведенное с Медведевым в резиденции, и круглый стол с ним же и лидерами бизнес-сообщества
Reuters

Губернатор Калифорнии и бывшая звезда Голливуда Арнольд Шварценеггер, приехавший с официальным визитом в Москву, похоже, сумел завоевать сердца жителей столицы. Третий день подряд в городе не устают обсуждать его приезд, а пресса приводит все новые подробности его поездки: так, например, на встрече со студентами Высшей школы экономики Шварценеггер процитировал Ленина. Прощаясь, он напутствовал аудиторию словами: "Учиться, учиться и учиться!"

Весть о прибытии Шварценеггера вызвала у студентов ВШЭ ажиотаж. Об этом свидетельствует репортаж газеты "Время новостей". В главном зале хватило места только тем слушателям, которые пришли к восьми утра, хотя начало лекции было назначено на десять, сообщает издание. Поэтому пришлось организовать в других аудиториях трансляцию, но она все время зависала. Студенты досадливо стонали и с тревогой следили за экраном, на котором раз за разом появлялась фраза "невозможно отобразить страницу".

Студенты выстроились в вестибюле университета в два ряда - многие встали на стулья - и приветствовали губернатора Калифорнии волновым воем, характерным для концертов культовых рок-групп. Но Шварценеггер все не шел. Тогда студенты перешли к скандированию: "Арни! Арни!" Наконец он появился, экстатические крики достигли апогея, засверкали вспышки фотоаппаратов и мобильных телефонов.

На лекции, посвященной проблемам охраны окружающей среды и энергосбережения, губернатор Калифорнии отметил, что сначала людям очень трудно было понять, как можно одновременно стоять на страже интересов экономики и окружающей среды. "Мы сейчас доказали, что это возможно", - сказал Шварценеггер.

Штат Калифорния производит 1,4% мировых и 6,2% американских выбросов парниковых газов и работает над их снижением с 1988 года. В 2006 году был принят закон "О решении проблемы глобального потепления". Арнольд Шварценеггер выступил за введение самых жестких требований по контролю над выбросами парниковых газов из всех, до сих пор существовавших в США. Среди мер, которые губернатор принял по повышению энергоэффективности штата, особо можно выделить десятилетний план по развитию возобновляемой энергии "Миллион солнечных крыш" и проект по развитию водородных заправочных станций "Водородное шоссе".

"Мы проводим кампании в нашем штате, как научить людей использовать солнечную энергию, ездить на машинах с менее мощными двигателями. У нас есть специальный веб-сайт, люди идут и смотрят, что можно сделать, чтобы достичь определенных успехов в области энергоэффективности. Сейчас Калифорния - действительно лидер в области окружающей среды. Мы стараемся быть источником вдохновения для других стран, которые тоже продвигаются в этом направлении", - сказал Шварценеггер. При этом калифорнийский губернатор отметил, что чем активнее Россия будет участвовать в общем деле, тем дальше оно продвинется вперед.

Москвичи восприняли шутку всерьез: они хотят мэра Шварценеггера

Поступившее от президента России Дмитрия Медведева шутливое предложение стать мэром Москвы Шварценеггер творчески обдумал, определив главную, на его взгляд, проблему столичного города: напряженную дорожную обстановку. Он выразил надежду, что в следующий его приезд пробок уже не будет. Залу шутка понравилась, отмечает "Московский комсомолец".

Идею выдвинуть Шварценеггера на пост мэра Москвы поддержало подавляющее большинство слушателей радиостанции "Эхо Москвы" - семь из восьми, утверждает ее обозреватель Антон Орех. "За чем же дело стало? Ах, да, у него нет российского гражданства. Так давайте дадим ему гражданство. При желании нашего Президента, паспорт с двуглавым орлом и гимном Михалкова будет у пока еще губернатора Калифорнии через день", - пишет Орех. Здесь можно взять пример с США, где Шварценеггер вполне прижился. Ведь Шварценеггер австриец, то есть для Калифорнии он тоже "иностранный легионер", но калифорнийским избирателям это не помешало, напоминает обозреватель.

Губернатор нашел в России много "великого" - Горбачева, "Чайку" и Медведева

Вечером в понедельник Шварценеггер посетил Третьяковскую галерею. Там он встретился с президентом СССР Михаилом Горбачевым. При этом, отмечает радиостанция "Голос России", в своем микроблоге Twitter он назвал Горбачева "великим человеком".

Вообще, для великого культуриста очень многое в России показалось великим: и время, проведенное с Медведевым в резиденции, и круглый стол с ним же и лидерами бизнес-сообщества, и разговор о предпринимательстве и технологиях, и автомобиль "Чайка", на котором его покатал президент России, да и сам мистер Медведев - великий водитель. Встреча, которую Шварценеггер провел с гостившим в Москве президентом ФРГ Вульфом, тоже оказалась великой, хотя и небольшой по продолжительности.

Из Третьяковской галереи Шварценеггер отправился на Арбат, где присмотрел расписанный под гжель чайник и беседу с продавцом начал со слов: "А что так дорого?" Поторговавшись, чайник он все-таки купил. О величии купленного чайника Шварценеггер сообщать воздержался.