Cтало известно, что Бухарест намерен передать в распоряжение ВМС США базы в Девеселу Александр Грушко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Cтало известно, что Бухарест намерен передать в распоряжение ВМС США базы в Девеселу
Reuters
 
 
 
 
 
 
В соответствии с соглашением США и Румынии по обороне от баллистических ракет от 23 декабря 2011 года, на бывшей авиабазе в Девеселу будет развернут американский многоцелевой зенитный ракетный комплекс "Иджис"
Global Look Press

Румыния все чаще становится поставщиком плохих новостей для руководства России. На днях власти этой страны заявили, что могут национализировать принадлежащий российскому "Лукойлу" нефтеперерабатыващий завод. А после этого стало известно, что Бухарест намерен передать в распоряжение ВМС США базы в Девеселу.

В связи с этим российские власти, опасаясь усиления позиций НАТО в Восточной Европе, выступили с резкой критикой действий как румынского, так и американского руководства. "США последовательно реализуют программу ЕвроПРО. Они не берут в расчет интересы региональной безопасности и их игнорируют", - сказал "Интерфаксу" постоянный представитель РФ при НАТО Александр Грушко.

На полях дискуссии о европейской безопасности в Москве 13 октября, отвечая на вопрос о реакции России на переход базы в Румынии под командование США и развертывании программы ЕвроПРО, Грушко заметил, что "реализация этих планов без учета законных интересов России и стратегическое соперничество будет подрывать безопасность, в том числе и в Румынии".

Ранее сообщалось, что ВМС США получили в свое распоряжение базу в Девеселу на юге Румынии, где идет развертывание американских систем ПРО. Работы по размещению противоракетного комплекса как части создаваемой США и НАТО европейской ПРО стартовали в Девеселу в 2013 году.

В соответствии с соглашением США и Румынии по обороне от баллистических ракет от 23 декабря 2011 года, на бывшей авиабазе в Девеселу будет развернут американский многоцелевой зенитный ракетный комплекс "Иджис", оснащенный ракетами-перехватчиками "Стандард-3".

Румыния является членом НАТО с 2004 года и в отличие от Латвии и Эстонии находится сравнительно далеко от российских границ. Что касается прибалтийских стран, то, судя по последним сообщениям, у российского руководства должно быть больше оснований опасаться именно угрозы со стороны этих государств. В частности, в начале октября сообщалось, что в Латвию были доставлены эшелоны с американскими танками и бронетехникой, которые разместились в 200 километрах от российской границы.

Между тем, как отмечает обозреватель The Washington Post Джексон Дил, из-за жесткой политики Европейского союза в странах Восточной Европы начинает звучать все больше критики в адрес НАТО. Размещение войск этого альянса, как передает слова Дила InoPressa, начинают даже сравнивать со вторжением советских войск в Чехословакию в 1968 году. Такого мнения, например, придерживается премьер-министр Словакии Роберт Фицо.