Верховный суд отменил засекречивание документов Миноброны Верховный суд отменил засекречивание документов Миноброны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд отменил засекречивание документов Миноброны
Архив НТВ.ru
 
 
 
Верховный суд отменил засекречивание документов Миноброны
Архив НТВ.ru
 
 
 
Верховный суд отменил засекречивание документов Миноброны
Архив НТВ.ru

Верховный суд России признал недействительным отдельные пункты приказа Минобороны о секретных документах. Как сообщили "Интерфаксу" в Верховном суде, накануне вечером Военная коллегия ВС России признала недействительными некоторые положения приказа военного ведомства от 10 августа 1996 года о введении в действие "Перечня сведений, подлежащих засекречиванию в Вооруженных Силах РФ".

Этот приказ обжаловали в суде адвокаты Юрий Шмидт, Михаил Матинов и сотрудник Международной экологической организации "Беллуна" Александр Никитин. Последний долгое время находился под судом по обвинению в шпионаже, а теперь привлечен в качестве эксперта по секретным документам по делу Григория Пасько, обвиняемого в шпионаже в пользу Японии. Заседание Военной коллегии проходило в закрытом режиме.

Более подробную информацию в суде представить отказались, ссылаясь на норму закона, согласно которой полный текст судебного решения не может разглашаться до тех пор, пока вердикт не вступит в законную силу. В данном случае решение вступит в силу через 10 дней, если за это время не будет обжаловано одной из сторон.

Ранее адвокаты Григория Пасько утверждали, что в оспариваемый приказ Минобороны включены новые категории сведений, которых нет в Федеральном законе "О государственной тайне". По их словам, руководствуясь этим перечнем, военные эксперты дают свои заключения, которые ложатся в основу обвинений конкретных лиц в разглашении гостайны.