Правительство Нижегородской области заявило о намерении зарегистрировать в Роспатенте брэнд "Нижний Новгород - третья столица России"
 
 
 
Правительство Нижегородской области заявило о намерении зарегистрировать в Роспатенте брэнд "Нижний Новгород - третья столица России"
Коллаж А. Струков

Правительство Нижегородской области заявило о намерении зарегистрировать в Роспатенте бренд "Нижний Новгород - третья столица России". В настоящее время местные власти заняты подготовкой достойных "аргументов", подтверждающих право Нижнего считаться третьим городом страны. Однако юристы скептически оценили возможность зарегистрировать подобный бренд, пишет "Коммерсант".

Впервые руководство Нижегородской области объявило о планах закрепить за собой бренд в конце марта. Именно тогда заместитель губернатора Ирина Живихина заявила о намерении судиться с Казанью. Такая реакция нижегородских властей последовала после того, как Казань сразу в двух международных выставках в марте - MIPIM во французских Каннах и ITB в Берлине - на своих стендах разместила слоган "Казань - третья столица России". Правда, Казань продемонстрировала равнодушие к сообщению.

В мэрии столицы Татарстана сообщили, что известие о возможном судебном процессе сначала восприняли как шутку, но заявили, что ни в каких судебных разбирательствах принимать участия не будут. Глава города Ильсур Метшин сказал: "Мы тут делами реальными заняты: дороги ремонтируем, от грязи весенней дворы убираем. Мне, честно говоря, не до судебных разбирательств".

На этой неделе нижегородские власти вновь напомнили о своих намерениях. Живихина сообщила, что подготовительная работа поручена областному Министерству поддержки малого предпринимательства, а сам бренд будет зарегистрирован на "одно из госпредприятий". В отделе по развитию туризма министерства подтвердили, что сейчас готовят документацию для регистрации словосочетания "Нижний Новгород - третья столица России" в качестве товарного знака некоего "туристического продукта", например маршрута по наиболее красивым и достопримечательным местам города.

"Рассматриваются несколько вариантов, такие как "Нижний Новгород - третий город России" или "столица Приволжья". Регистрация бренда позволит нам рекламировать город и область как уникальное место, найти свою нишу на рынке туристических услуг", - считает начальник отдела Алла Морозова. По ее словам, сейчас готовятся "аргументы", подтверждающие право Нижнего считаться третьим городом страны. Одним из таких доказательств, по ее мнению, может стать исторический факт, что во второй половине XIV века Нижний был столицей Нижегородско-Суздальского княжества. Другие аргументы Морозова называть отказалась, отметив, что "регионы-конкуренты не дремлют".

В отделе туризма полагают, что у правительства неплохие шансы зарегистрировать товарный знак и добиться его правовой охраны, чтобы другие города не смогли использовать данный бренд.

Однако юристы довольно скептически отнеслись к идее регистрации товарного знака "третьей столицы". "Такие географические понятия, как "Нижний Новгород" или "Россия", не могут быть зарегистрированы в качестве охраняемых элементов товарного знака", - сообщил заместитель генерального директора по правовым вопросам Нижегородского завода шампанских вин Владимир Егоров (завод больше двух лет ведет патентные споры за товарный знак "Советское" с ФКП "Союзплодоимпорт").

Директор нижегородского бренд-бюро ARTBAIT Дмитрий Суханцев сообщил, что они пытались зарегистрировать "подобные бренды, вроде "Заволжье - столица пельменей", но всякий раз безуспешно, так как де-юре невозможно зарегистрировать понятие "столица". "Конечно, есть множество ходов и юридических уловок, но вряд ли Нижний Новгород по своим социально-экономическим показателям соответствует статусу третьей столицы", - подытожил господин Суханцев. По его данным, сама процедура регистрации формально стоит около 30 тыс. рублей, но сумму, необходимую, чтобы "протащить" такое решение, сложно представить.