Курские следователи попытались найти рабов, которые могли оставить записку в мешке с сахаром
 
 
 
Курские следователи попытались найти рабов, которые могли оставить записку в мешке с сахаром
Global Look Press

Следователи курского управления СКР отправились в село Любимовка Большесолдатского района, чтобы найти и освободить рабов, предположительно занятых на производстве и фасовке сахара, сообщает сайт ведомства.

Поводом для доследственной проверки стала записка, обнаруженная в мешке с сахаром, который был поставлен в супермаркет на Родионовской улице в Москве. Сахар предназначался для приготовления пасхальных куличей.

"Мы сначала подумали, что это какой-то розыгрыш. Но наши сотрудники не подкидывали записку. Тогда мы обратились к поставщику сахара из Курской области, и они тоже не знают, как листочек мог попасть в мешок", - рассказали "Комсомольской правде" в супермаркете.

Каждую неделю в магазин привозят два 50-килограммовых мешка сахара. Его используют в кондитерском цехе для приготовления выпечки. На этой неделе кондитер, которая собиралась печь пасхальные куличи, открыла второй мешок и обнаружила серый листок бумаги, на котором была лаконичная надпись: "Помогите, мы в рабстве". Ни подписи, ни указания на местоположение в записке не было.

Когда началось разбирательство, выяснилось, что обычно мешки сахара привозили в супермаркет с бирками, но на том самом мешке никаких данных о производителе не было.

В среду, 12 марта, правоохранители побывали на сахарном заводе "Коллективист" в курской Любимовке, откуда в Москву привозят сахар. Всю территорию предприятия проверили, однако рабов не нашли. Да и сотрудников там оказались считаные единицы, поскольку не сезон.

"Предприятие фактически стоит с начала года, так как производство сахара - сезонное, и здесь его завершили еще зимой. Не исключено, что сахар вообще с другого предприятия, а этикетка курская, поскольку собственник завода владеет предприятиями по всей России. Но что касается сахзавода в Любимовке - это стабильно работающее предприятие, с хорошей зарплатой, мигрантов здесь нет, на предприятии работают исключительно местные. Мало того, устроиться на завод по местным меркам - большая удача", - говорит источник в правоохранительных органах.

По данным Life, управляющий сахарным заводом выдвинул другую версию - что мешок был отправлен другой компанией с территории склада "Коллективиста". На предприятии начата внутренняя проверка, полицейские продолжают опрашивать сотрудников.

Завод в Любимовке недавно сменил владельца. Прежний хозяин, в прошлом - один из крупнейших и многообещающих инвесторов Курской области, компания "Иволга-Центр", обанкротился. У предприятия остались крупные долги перед российскими и одним шотландским банком.

Напомним, летом прошлого года аналогичная записка была обнаружена в партии древесины, поставленной в Подмосковье из Иркутской области.  "Памогите! Нас держат без воды и паспорты. Тут нас много. Албек", - писал неизвестный, указав номер телефона. Следователи побывали на лесопилке в Братске, откуда была отправлена партия древесины в Серпухов, однако все рабочие заверили, что работают на предприятии добровольно и всем довольны. В возбуждении уголовного дела было отказано.