Дело террориста Радуева передается в суд
 
 
 
Дело террориста Радуева передается в суд
Архив НТВ.ru

Передается в суд дело известного чеченского террориста Салмана Радуева. Радуев и три его сообщника уже ознакомились с материалами дела, которое составляет 130 томов, сообщил в понедельник руководитель следственного управления Главного управления Генпрокуратуры России на Северном Кавказе Мурад Умариев.

Радуеву, организовавшему нападение боевиков на Кизляр и Первомайское 9 января 1996 года, предъявлены обвинения по статьям: терроризм, похищение людей и захват заложников, убийство с особой жестокостью, организация незаконного вооруженного формирования и участие в нем, бандитизм. Часть этих обвинений Радуеву была предъявлена еще во время действия Уголовного кодекса РСФСР, передает РИА "Новости".

Рейд Радуева на Дагестан в 1996 году был организован как акция устрашения по личному указанию Джохара Дудаева. В нем приняли участие около 300 боевиков, захвативших Кизляр и взявших в заложники свыше 3 тысяч мирных жителей. В результате погибли 78 военнослужащих, сотрудников МВД и мирных жителей Дагестана, несколько сот получили ранения.

Сразу же после Кизляра боевики Радуева захватили дагестанское село Первомайское, где бандиты под угрозой расправы со 117-ю заложниками разоружили сводный отряд милиции. Операция по ликвидации банды Радуева с 15 по 18 января 1996 года привела к освобождению 65 заложников и уничтожению большинства бандитов, но Радуеву удалось скрыться.

В марте 1997 года Салман Радуев организовал банду для совершения терактов в городах Северного Кавказа. По указанию Радуева чеченки Таймасханова и Дадашева 28 апреля 1997 года осуществили взрыв на железнодорожном вокзале в Пятигорске, в результате которого два человека погибли и 30 серьезно пострадали.

В марте 2000 года в результате спецоперации органов безопасности Салман Радуев был арестован и помещен в Лефортовский следственный изолятор в Москве.

Как заявил секретарь Совета безопасности Дагестана Ахмеднаби Магдигаджиев, суд на Радуевым и его сообщниками вряд ли может состояться в Дагестане, где он совершил кровавые преступления. По словам Магдигаджиева, "слишком много людей объявили кровную месть ему и его сподвижникам".

Окончательное решение, в какой именно суд будет направлено для рассмотрения дело Радуева, должен принять Верховный суд России.