В Москве в среду из-за сильных ливней вышла из берегов река Яуза в районе проспекта Мира Утром в результате сильных ливневых дождей в девяти районах города, включая отдельные участки Садового кольца, было остановлено движение троллейбусов и трамваев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве в среду из-за сильных ливней вышла из берегов река Яуза в районе проспекта Мира
www.nivovod.ru
 
 
 
Утром в результате сильных ливневых дождей в девяти районах города, включая отдельные участки Садового кольца, было остановлено движение троллейбусов и трамваев
www.nivovod.ru
 
 
 
Cразу после прекращения движения троллейбусов были организованы "компенсационные автобусные перевозки"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Проливные дожди, обрушившиеся на Москву в ночь на среду и утром, могут привести к перекрытию абсолютного суточного максимума осадков августа
www.nivovod.ru
 
 
 
Только за минувшую ночь в районе ВВЦ выпало 46 мм осадков, что составляет 60 процентов месячной нормы
Архив NEWSru.com

В Москве в среду из-за сильных ливней вышла из берегов река Яуза в районе проспекта Мира, сообщил "Интерфаксу" источник в управлении транспорта и связи столицы.

По его словам, из-за подтопления под 2-м Яузским мостом до сих пор не возобновлено движение троллейбуса по маршруту 48, который ходит от Лубянской площади до гостиницы "Турист", находящейся рядом с метро "Ботанический сад". Здесь уровень воды в реке Яузе поднялся на 1,5 метра, поверхностные стоки уходят в коллектор крайне медленно и до сих пор подтапливают часть территории. В настоящее время по этому маршруту курсируют четыре дополнительных автобуса.

Аварийные бригады работают в Южном административном округе в районе реки Котловки, в которой уровень воды поднялся на 2 метра, а также в районе реки Нищенки в Юго-Восточном округе.

Как сообщили источники в государственном унитарном предприятии "Мосводосток", ликвидировано большинство подтоплений столичных улиц. Сильные дожди смывали с поверхности мусор, который забил водоприемные решетки городского коллектора. На их расчистке было задействовано около 500 человек. Кроме того, для откачивания воды привлекалось 115 единиц техники, в том числе, 37 насосов.

Утром в результате сильных ливневых дождей в девяти районах города, включая отдельные участки Садового кольца, было остановлено движение троллейбусов и трамваев. Это произошло после того, как уровень залившей магистрали воды превысил 30 см - в таких условиях технику эксплуатировать невозможно.

В пресс-службе отметили, что сразу после прекращения движения троллейбусов были организованы "компенсационные автобусные перевозки".

Все остальные случаи временной остановки электрического транспорта в результате подтопления уже ликвидированы. По его данным, наибольшая задержка транспорта в связи с сильным ливнем была отмечена на Шереметьевской улице в районе дома 34, где троллейбусы 13-го маршрута и маршрута "Т" были остановлены с 5:00 на 4 часа 55 минут. Их временно заменили восемь автобусов.

Кроме того, с 7:44 на 2 часа 16 минут было временно остановлено движение троллейбусов NN 26,63 в районе дома 102 на Нижегородской улице.

С 6:00 на 3 часа 48 минут останавливалось движение троллейбусов и трамваев в районе шоссе Энтузиастов, дом 42, сообщили в управлении.

Работа Филевской линии метро была остановлена. Пассажиров высаживали на Таганско-Краснопресненской линии

В Москве из-за дождя во вторник утром была полностью парализована работа Филевской линии метро, сообщили в среду утром в ГУВД Москвы.

В районе станции метро Багратионовская ливневым потоком с близлежащего склона смыло грунт на пути, и из-за загрязнения рельсов дальнейшее движение поездов было невозможно.

Менее чем через час пути были расчищены, и в 8:56 по Филевской линии прошел первый поезд без пассажиров, который проверял, можно ли продолжать движение пассажирских поездов по линии. Работа метро полностью восстановлена.

Во второй половине дня специалисты заявили, что сползание грунта на рельсы на открытом участке Филевской линии метро не связано с дождем, как предполагалось ранее. Причины происшедшего выясняет специальная комиссия.

Кроме того, как сообщает 'Газета.Ru', пассажиры одного из поездов метро на Таганско-Краснопресненской линии были высажены из поезда. Пассажиров просили покинуть поезд в связи с загруженностью транспорта, который ходит с увеличенным интервалом. Таким образом, на станции 'Текстильщики' пассажирам поезда, следовавшего из 'Выхино' в центр пришлось покинуть вагон. В качестве альтернативы сотрудники метрополитена предложили пассажирам воспользоваться наземным транспортом.

Сегодня может быть побит рекорд по количеству осадков

Проливные дожди, обрушившиеся на Москву в ночь на среду и утром, могут привести к перекрытию абсолютного суточного максимума осадков августа. Только за минувшую ночь в районе ВВЦ выпало 46 мм осадков, что составляет 60 процентов месячной нормы. В районе МГУ отмечено 32 мм осадков, а в Тушино - 30 мм.

Рекордное количество осадков - 49,6 мм, оно было зафиксировано 9 августа 1973 года.

Проливные дожди в первой половине дня шли идут на западе и севере Подмосковья. По прогнозу синоптиков, они продолжатся в течение всего дня.

В Москве в первой половине дня проливные дожди прекратились, их возобновления следует ожидать во второй половине дня. Ожидаются грозы. В отдельных районах города количество выпавших осадков достигнет 20 мм при норме в 10 мм.

С утра в столице было 15 градусов выше нуля. Максимальная температура днем будет плюс 17. Скорость северо-западного ветра составит 7 м/с.