В юбилей ВВС Путин заявил о радужных перспективах, а экс-главком сравнил новейший истребитель с уткой Экс-главком ВВС: "Т-50 как утка - ни летать, ни плавать"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В юбилей ВВС Путин заявил о радужных перспективах, а экс-главком сравнил новейший истребитель с уткой
Reuters
 
 
 
Экс-главком ВВС: "Т-50 как утка - ни летать, ни плавать"
Russia Today
 
 
 
К самолету однако проявляет активный интерес Владимир Путин. Наблюдая за его испытательным полетом в 2010 году, он отмечал, что российский истребитель пятого поколения будет по цене дешевле в 2,5-3 раза по сравнению с зарубежными аналогами
premier.gov.ru
 
 
 
Т-50 - истребитель пятого поколения тяжелого класса со взлетным весом свыше 30 тонн, средней размерности, представляет собой моноплан с широко разнесенными двигателями и двумя килями, сильно отклоненными наружу от продольной оси
premier.gov.ru

Во время празднования 100-летия российских ВВС в минувшие выходные президент Владимир Путин назвал их укрепление одним из ключевых приоритетов развития армии и флота и повторно пообещал к 2020 году 600 новых самолетов и 1000 вертолетов. Кроме того, он заявил о модернизации наземной, аэродромной инфраструктуры, создании новых авиабаз и многоцелевых авиационных группировок. Самые примечательные цитаты и подробности о юбилейном воздушном параде представляет сайт "Заголовки" в обзоре российской прессы.

Однако на фоне радужных перспектив с критикой выступили бывшие высокопоставленные военачальники. Полковник запаса ВВС Вячеслав Дубров посетовал телеканалу "Дождь", что ВВС как класс ликвидировали. "Техники мало, летчики молодые уходят, из 80-ти летчиков, выпускников ВВС-2011, 60 уволились", - говорит он.

Так полковник оценивает реформу структуры российских ВВС, проведенную в 2008 году. Тогда появились четыре командования, и авиаполки заменили авиабазами, чтобы сконцентрировать самолеты на меньшем количестве аэродромов и таким образом сэкономить, напоминает телеканал.

Экс-главком ВВС: "Т-50 как утка - ни летать, ни плавать"

А бывший главнокомандующий советских и российских ВВС генерал Петр Дейнекин недоволен тем, что истребители и другую тактическую авиацию спонсируют и заказывают, тогда как перспективные разработки дальней, стратегической и военно-транспортной авиации не прогрессируют дальше проектов.

Как пример ошибочного подхода генерал привел нахваливаемый властями истребитель пятого поколения Т-50, называемый также перспективным авиационным комплексом фронтовой авиации (ПАК ФА). Его демонстрационный полет Путин лично наблюдал в Жуковском в минувшую субботу.

По мнению Дейнекина, этому истребителю "ошибочно приписывают джентльменский набор всех тех боевых задач, которые способен выполнять самолет". "Я думаю, что это не получится. Это как утка: ни летать толком не умеет, ни плавать", - сказал экс-главком. Он убежден, что крен, который наблюдается в российском авиапроме в ту или иную сторону, не идет на пользу развитию авиации.

"Не надо отдавать предпочтение чему-то одному, считать элитой ВВС десантные военно-воздушные войска или океанский флот", - говорит генерал. Как добавляет телеканал, многие также недовольны тем, что Россия стала чрезмерно зависеть от западных поставщиков оборудования. Мало того, что это делает технику уязвимой, так еще и экономически это недальновидно.

Триллионы рублей, бегство летчиков и кризис авиации

Напомним, Путин на июньской встрече с военнослужащими 393-й авиационной базы ВВС России в городе Кореновске Краснодарского края заявил, что на развитие российской военной авиации до 2020 года пойдет почти четверть средств от общего объема гособоронзаказа - свыше 4 триллионов рублей.

Однако пресса узнала, что молодые летчики бегут из российских ВВС из-за обманутых ожиданий. Эксперты выразили опасения, что если не принять срочных мер, к 2015 году армию покинут около 70% нынешнего боевого состава пилотов, что станет катастрофой для отрасли.

При этом некоторые эксперты считают, что уже сейчас российская авиация, в том числе военная, находится в тяжелом кризисе - по их выражению, "осталось лишь гвозди в крышку гроба забить". С письмом к президенту Путину в середине июля обратилась комиссия Общественной палаты (ОП) по проблемам национальной безопасности. Она просила главу государства помочь отрасли выйти из тупика.

Комиссия установила, что качество и организация подготовки летного состава, а также условия труда и быта летчиков не отвечают современным требованиям и значительно отстают от мировых стандартов. В том числе и по этой причине Россия занимает одно из первых мест в мире по количеству летных происшествий и катастроф, указывали члены ОП.

О том, что в настоящее время разрушена система подготовки летчиков, инженеров и специалистов по Военно-космической обороне, говорил в прошлом месяце и дважды Герой СССР, генерал-майор авиации, летчик-космонавт Алексей Леонов.

По его мнению, Министерство обороны допустило ошибку, фактически ликвидировав несколько прославленных летных училищ. Так знаменитый космонавт прокомментировал объединение Академии имени Жуковского с Военно-воздушной академией имени Гагарина и последующую передачу подготовки курсантов в ВАИУ - Военный авиационный инженерный институт в Воронеже. Кроме того, Леонов отмечал ухудшение отношения к космонавтам со стороны властей - у многих нет даже своего жилья.

Истребитель Т-50: с недостатками, но ценимый Путиным

Есть у экспертов и сомнения по поводу новейшего истребителя Т-50. К числу его главных недостатков относится малозаметность - являясь обязательным качеством самолета пятого поколения, в Т-50 она реализуется лишь частично. Это связывают с тем, что, выбирая между маневренностью и скрытностью, российские специалисты сделали выбор в пользу первого качества.

Также специалисты считают, что Т-50 не хватает необходимой для самолета пятого поколения электронной начинки. В идеале самолет такого типа должен иметь новейшую авионику - круговую информационную систему, автоматизацию управления помехами, индикатор тактической обстановки с наложением информации, получаемой из разных источников, автоматизированную систему управления. Над навигационной системой и бортовым компьютером для Т-50 работает индийская корпорация Hindustan Aeronautics Limited.

К самолету, однако, проявляет активный интерес Владимир Путин. Наблюдая за его испытательным полетом в 2010 году, он отмечал, что российский истребитель пятого поколения будет по цене дешевле в 2,5-3 раза по сравнению с зарубежными аналогами, но при этом превзойдет по маневренности своего главного конкурента - американский самолет F-22.

Т-50 - истребитель пятого поколения тяжелого класса со взлетным весом свыше 30 тонн, средней размерности, представляет собой моноплан с широко разнесенными двигателями и двумя килями, сильно отклоненными наружу от продольной оси. Внешний вид планера спроектирован с использованием технологий геометрической малозаметности "стелс".

Самолет оснащен принципиально новым комплексом авионики, интегрирующем функцию "электронного пилота", и перспективной радиолокационной станцией с фазированной антенной решеткой. Это в значительной степени снижает нагрузку на летчика и позволяет концентрироваться на выполнении тактических задач. Радар позволяет вести всесторонний и многоканальный обстрел целей.

Т-50 может взлетать и садиться, используя участки взлетно-посадочной полосы длиной 300-400 метров. Самолет будет развивать скорость до 2,1 тысячи километров в час и совершать перелеты на расстояние до 5,5 тысячи километров. Истребитель также оснащен комплексом дозаправки в воздухе.

Самолет обладает большим внутренним отсеком вооружения. В нем могут размещаться до восьми ракет типа Р-77 воздушного боя или две огромные управляемые авиабомбы массой по 1500 килограммов. Истребитель способен на внешней подвеске нести две ракеты сверхбольшой дальности разработки бюро "Новатор". Этими ракетами Т-50 способен уничтожать самолеты, например, типа АВАКС, на дальности до 400 километров.