Окончательное решение по поводу строительства скоростной трассы Мосва - Санкт-Петербург через Химкинский лес должно быть вынесено завтра, во вторник, во время заседания правительственной комиссии под руководством вице-премьера Сергея Иванова Чиновник, ознакомившийся с аналитическими докладами Минтранса и Минприроды, которые должны быть направлены участникам заседания комиссии, сообщил, что вариантов было два - дорога через Химкинский лес и так называемый проект Молжаниново
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Окончательное решение по поводу строительства скоростной трассы Мосва - Санкт-Петербург через Химкинский лес должно быть вынесено завтра, во вторник, во время заседания правительственной комиссии под руководством вице-премьера Сергея Иванова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Чиновник, ознакомившийся с аналитическими докладами Минтранса и Минприроды, которые должны быть направлены участникам заседания комиссии, сообщил, что вариантов было два - дорога через Химкинский лес и так называемый проект Молжаниново
ecmo.ru
 
 
 
Независимо от того, какое решение будет принято, планируется вернуть Химкинскому лесу статус природного парка регионального значения, а также осуществлять мониторинг за ходом строительства, в том числе, с помощью видеокамер
ecmo.ru

Окончательное решение по поводу строительства скоростной трассы Мосва - Санкт-Петербург через Химкинский лес должно быть вынесено завтра, во вторник, во время заседания правительственной комиссии под руководством вице-премьера Сергея Иванова, пишут "Ведомости" со ссылкой на неназванного кремлевского чиновника. На совещании будет обсуждаться заключение Минприроды и Минтранса. В обоих ведомствах свою позицию до совещания комментировать отказываются. Но, как отмечает Газета.ru, похоже, что судьба леса будет решена не в его пользу.

Чиновник, ознакомившийся с аналитическими докладами Минтранса и Минприроды, которые должны быть направлены участникам заседания комиссии, сообщил, что вариантов было два - дорога через Химкинский лес и так называемый проект Молжаниново. Эксперты пришли к выводу, что Молжаниново, возможно, и было бы удачным решением, если бы стартовало шесть лет назад. Теперь же в случае изменения маршрута трассы придется снести несколько десятков многоквартирных домов, задержка строительства составит 3-4 года, а неустойка за разрыв прежних договоренностей достигнет 5 млрд. рублей, не считая репутационных издержек.

- Тендер на вырубку леса уже объявлен

В документах Минтранс и Минприроды будут проанализированы все плюсы и минусы строительства трассы по уже утвержденному варианту и альтернативному. Финальное решение не рискуют прогнозировать ни в Кремле, ни в Белом доме. Источник Газеты.ru в Кремле признает, что шансы утвердить трассу через лес наиболее высокие.

Независимо от того, какое решение будет принято, планируется вернуть Химкинскому лесу статус природного парка регионального значения, а также осуществлять мониторинг за ходом строительства, в том числе, с помощью видеокамер.

Кроме того, профильные ведомства разработали комплекс компенсаций для пострадавших от прокладки трассы через лес: сократить объем вырубки с изначальных 140 га до 90 га, пересчитать вырубленный лес по рыночной, а не кадастровой стоимости, а определив реальный ущерб, нанесенный лесу, посадить в 1,5 раза больше деревьев, чем было уничтожено.

Тендер на вырубку леса уже объявлен

Защитники Химкинского леса еще надеются на перенос маршрута. А сообщения о завтрашнем решающем заседании считают провокацией, заявила журналистам лидер защитников, эколог Евгения Чирикова. "Мне кажется, - заявила она, - вся эта история с неназванными источниками призвана отвлечь внимание от тендера Росавтодора".

1 декабря Росавтодор объявил тендер на 1,12 млрд рублей на "подготовку территории" к строительству будущей трассы с 15-го по 58 км (именно этот участок, согласно утвержденному проекту, проходит через Химкинский лес). Фирма-подрядчик должна перенести несколько газо- и нефтепродуктопроводов, проложить связь. Согласно "Ведомости объемов работ" планируется вырубка 25 592 деревьев, сообщает "Новая газета".

В тендерной документации не указано напрямую, что маршрут дороги пройдет именно через Химкинский лес, однако в документе есть ссылки на результаты экспертиз именно по этому варианту трассы. Кроме того, сам список трубопроводов демонстрирует уверенность заказчиков в будущем маршруте трассы.

Напомним, строительство трассы через Химкинский лес должно было начаться в октябре 2010 года. Однако 26 августа строительство магистрали было приостановлено президентом Дмитрием Медведевым из-за многочисленных инцидентов - уличных протестов жителей Химок, избиения экологов и журналистов и нападения неизвестных на химкинскую администрацию. Президент призвал экспертов вновь сравнить магистральный маршрут с его альтернативой. Журналисты ожидали, что президент объявит об окончательном решении 9 декабря на встрече с премьером Франции Франсуа Фийоном, так как французская компания участвует проекте стройки.

Левитин: "все должно идти по закону"

В строительстве трассы Москва-Санкт-Петербург все должно идти по закону. Об этом в эксклюзивном интервью телеканалу RT заявил глава минтранса Игорь Левитин. Отвечая на вопрос, как нужно строить трассу - через лес или в обход, Левитин отметил: "Все должно идти по закону. Закон нарушать нельзя".

"Мы обсуждали несколько вариантов прохождения этой трассы, участвовали проектировщики, экологические организации, и был выбран маршрут через лес, - рассказал Игорь Левитин. - И справа, и слева – населенные пункты. Поэтому проектировщиками был выбран такой вариант", - сказал Левитин. "Наверное, потому, что оценка леса производится не по тем ценам, рыночным, как производится стоимость земли или дома, - уточнил он. - То есть, для леса своя оценка, для земли и строения – своя. Поэтому проектировщики всегда выбирают тот вариант, где необходимо потратить меньше денег для прохождения трассы".

"Конкретно по этому участку не будет ни одного обслуживающего объекта: заправок, мотелей и т.д., - добавил министр - Мы готовим свои предложения, а согласится с ними президент или нет, - это его решение", - уточнил глава минтранса.