Новая Государственная дума, итоги выборов в которую вызвали массовое недовольство россиян, начнет работу 21 декабря. Как передает ИТАР-ТАСС, такой указ подписал президент Дмитрий Медведев, о чем и сообщил на встрече с руководством парламентских партий Согласно Конституции РФ, Госдума собирается на первое пленарное заседание на 30-й день после избрания, но президент может созвать его и раньше этого срока
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новая Государственная дума, итоги выборов в которую вызвали массовое недовольство россиян, начнет работу 21 декабря. Как передает ИТАР-ТАСС, такой указ подписал президент Дмитрий Медведев, о чем и сообщил на встрече с руководством парламентских партий
Reuters
 
 
 
Согласно Конституции РФ, Госдума собирается на первое пленарное заседание на 30-й день после избрания, но президент может созвать его и раньше этого срока
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Госдуме шестого созыва "Единая Россия" получит 238 депутатских мандатов, КПРФ - 92, ЛДПР - 56, "Справедливая Россия" - 64
Global Look Press

Новая Государственная Дума, итоги выборов в которую вызвали массовое недовольство россиян, начнет работу 21 декабря. Как передает ИТАР-ТАСС, такой указ подписал президент Дмитрий Медведев, о чем и сообщил на встрече с руководством парламентских партий.

Согласно Конституции РФ, Госдума собирается на первое пленарное заседание на 30-й день после избрания, но президент может созвать его и раньше этого срока. "Госдума должна начинать работать, - заявил он. - Дел у парламентариев всегда много".

Также Медведев сделал ряд заявлений, очевидно, продиктованных массовыми протестами. Во-первых, он сказал, что считает необходимым передать большую часть думских комитетов в руководство оппозиции.

"Чтобы гарантировать права всех партий, надо, чтобы значительная часть важных комитетов парламента контролировалась не правящей партией, а оппозицией", - заявил президент. "Как лидер избирательного списка "Единой России", просил бы это учесть", - добавил Медведев.

- Думу возглавит единоросс, а оппозиция получит 14 из 29 комитетов
- Едва начав работать, парламентарии услышат послание Медведева
- Президентский мандат достанется единороссу Яровой

Российский лидер, добровольно уходящий с поста и не идущий на второй срок, также призвал продолжить усилия по реформированию политической системы. "Я занимался этим все последние годы", - напомнил глава государства, признав, что где-то это получалось лучше, где-то хуже.

"Но никто не может меня упрекнуть в том, что никакие законы, направленные на совершенствование политической системы, не принимались", - считает Медведев.

"Можно принимать новые решения, идти на решительные шаги по снятию накопившихся ограничений на политическую деятельность, не допустить разрыва между отдельными социальными группами и институтами", - добавил глава государства.

Медведев призвал продолжать и работу по решению поставленных ранее задач, таких как модернизация экономики, решение социальных проблем, повышение уровня благосостояния граждан, укрепление обороноспособности. "Все эти вопросы остаются в центре внимания и должны решаться с учетом мнения всех сторон", - заявил он.

"Далеко не все удовлетворены результатами народоизъявления, есть претензии и по отдельным участкам, - сказал президент. - Избирательные комиссии и судебные инстанции обязаны тщательно рассмотреть все жалобы и иски и там, где будут выявляться реальные нарушения, принять справедливые решения".

Напомним, по официальным данным ЦИК, "Единая Россия" получила 49,32% голосов, КПРФ - 19,19%, "Справедливая Россия" - 13,24%, ЛДПР - 11,67%, "Яблоко" - 3,43%, "Патриоты России" - 0,97%, "Правое дело" - 0,6%. Соответственно, в Госдуме шестого созыва "Единая Россия" получит 238 депутатских мандатов, КПРФ - 92, ЛДПР - 56, "Справедливая Россия" - 64.

Думу возглавит единоросс, а оппозиция получит 14 из 29 комитетов

По итогам встречи с президентом спикер Госдумы V созыва Борис Грызлов заявил, что нижнюю палату парламента VI созыва возглавит представитель "Единой России". "Другого не дано", - сказал он журналистам. Он отметил, что на встрече вышел с предложением создания широкой коалиции партий в Госдуме шестого созыва. Грызлов предлагает, что из 29-ти комитетов 14 должны быть отданы оппозиции, а 15 - "Единой России", сообщает "Интерфакс".

При этом, по его словам, шесть комитетов предлагается передать КПРФ и по четыре комитета - ЛДПР и "Справедливой России".

"Есть также предложения по количеству заместителей председателя Госдумы: пять - от "Единой России" и три - от оппозиции, по одному от каждой партии", - сказал Грызлов.

Кроме того, по его словам, в Совет Госдумы предлагается ввести заместителей председателя Госдумы, лидеров фракций и еще двух руководителей групп фракций "Единой России".

Возвращаясь к вопросу о будущем спикере Госдумы, Грызлов отметил, что "интрига будет сохраняться до первого заседания 21 декабря". Он сообщил, что собрание фракции "Единая Россия" еще не проводилось, поскольку полный состав фракции должен определиться только на утро четверга.

Грызлов сообщил также, что откроет это заседание старейший депутат "Единой России" Владимир Долгих. Кроме того, право ведения заседания будет предоставлено старейшему представителю фракции ЛДПР, которым является лидер партии Владимир Жириновский.

"Завтра я подпишу распоряжение о создании временной рабочей группы по подготовке первого заседания по квотному принципу. Туда войдут представители всех фракций", - сказал Грызлов.

По его словам, предстоит также подготовить постановление о переизбрании председателя Госдумы, его заместителей, о структуре и председателях комитетов и т.д., на что уйдет неделя.

Едва начав работать, парламентарии услышат Послание Медведева

Президент РФ Дмитрий Медведев уже 22 декабря, на следующий день после начала работы новой Думы, обратится с Посланием к Федеральному собранию. Об этом он также заявил на встрече с лидерами парламентских партий.

"Интерфакс" отмечает, что еще ни разу в истории современной России ежегодное Послание президента Федеральному собранию не оглашалось фактически за несколько дней до окончания года. Самой поздней датой, когда Медведев выступал с посланием к парламенту, было 30 ноября 2010 года.

До Медведева президенты страны - и Борис Ельцин, и Владимир Путин - обращались с Посланием к парламенту весной. Нынешний президент РФ перенес оглашение Послания Федеральному собранию на осень, отведя первую половину года для традиционного бюджетного послания правительству и парламентариям.

Медведев объяснил свое решение выступить с посланием в декабре намерением адресовать его уже новому составу Госдумы. "Мне бы хотелось выступить со своим программным посланием, а послание - всегда программа, перед новым составом Государственной Думы", - сказал президент.

"Я очень хорошо отношусь и к текущему составу, но все-таки новый состав - это новый состав, ему придется работать в ближайшие теперь уже пять лет, и надо, чтобы у нас сразу возник контакт, тем более, что у нас планы пока продолжить работу, если мы получим мандат от народа на управление государством и в Государственной Думе, и президентский мандат", - пояснил он в беседе с представителями СМИ Южного федерального округа 21 ноября.

Президент отметил также, что в текущей перспективе это будет его последнее Послание на посту президента и в нем "нужно будет подвести итоги и наметить перспективы на будущее, поговорить о том, как нам надо заниматься модернизацией нашей страны, нашей экономики, нашего общества, нашей политической системы", сказал глава государства, пообещав дать "комплексный взгляд на эти вопросы".

Это будет четвертое послание Медведева парламентариям на посту главы государства. Его содержание неизвестно. Однако источник в руководстве "Единой России" сообщил ранее "Интерфаксу", что нюансы послания во многом будут зависеть от итогов парламентских выборов для "Единой России". "Просто победа - это одно, а конституционное большинство - это другое", - отметил собеседник агентства.

Президентский мандат достанется единороссу Яровой

Фактически, Медведев встречался со своими соперниками на выборах: он возглавлял список "Единой России". Но, как и можно было ожидать, от депутатского мандата он отказывается. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на источник в парламенте, этот мандат может быть передан единороссу Ирине Яровой, которая по итогам голосования не проходит в нижнюю палату, сообщил РИА "Новости" в четверг источник в парламенте.

Яровая баллотировалась от Камчатского края. В пятом созыве Госдумы она была координатором государственно-патриотического клуба ЕР.

Напомним, что похожая ситуация сложилась и после выборов в предыдущую Думу. Лидер списка единороссов, тогдашний президент Владимир Путин отказался от депутатского мандата. Он был передан Сергею Капкову, который баллотировался по региональному списку "Единой России" в Магаданской области и Чукотском автономном округе. Впрочем, незадолго до окончания срока Капков сложил полномочия и возглавил Центральный парк культуры и отдыха, а оттуда перешел работать в мэрию.