Работы по поиску вертолета, вылетевшего из Тверской области 8 декабря 2012 года Работы по поиску вертолета, вылетевшего из Тверской области 8 декабря 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Работы по поиску вертолета, вылетевшего из Тверской области 8 декабря 2012 года
ГУ МЧС России по Московской области
 
 
 
Работы по поиску вертолета, вылетевшего из Тверской области 8 декабря 2012 года
ГУ МЧС России по Московской области
 
 
 
Работы по поиску вертолета, вылетевшего из Тверской области 8 декабря 2012 года
ГУ МЧС России по Московской области

Пропавший четыре дня назад и обнаруженный накануне егерем в Подмосковье частный вертолет Robinson R-44, как выяснилось, рухнул в труднодоступном лесном районе закрытой территории военного полигона.

В результате катастрофы погибли три человека, находившиеся на борту, подтвердили в ГУ МВД по Московской области. Больше никаких пояснений ведомство, как и областное МЧС, не дает.

Официальный представитель Московского межрегионального следственного управления СК России на транспорте Татьяна Морозова заявила газете "Комсомольская правда", что, по предварительным данным, за штурвалом вертолета находился 35-летний местный житель Федор Царев. Ранее сообщалось, что разбившийся летательный аппарат принадлежал ему. Кроме того, по ее словам, опознано тело еще одного из пассажиров - это 49-летний москвич Олег Скопинцев.

Личность третьего пассажира уточняется, отметила Морозова. СМИ продолжают настаивать, что вместе с Царевым и Скопинцевым погиб сын бывшего главы Росимущества Василий Петров. По сведениям Life News, информацию о нем якобы засекретила Федеральная служба безопасности.

"КП" выяснила, что вертолет упал в Солнечногорском районе Подмосковья на закрытой территории бывших Высших офицерских курсов "Выстрел", которые действовали до 2009 года при Академии Сухопутных войск и были закрыты по распоряжению экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. Причиной закрытия стал скандал с покупкой земель на берегу озера Сенеж, где планировали открыть элитный яхт-клуб.

Доступ на территорию, несмотря на ликвидацию курсов, ограничен до сих пор. Как рассказали газете "Московский комсомолец" срочники, дежурившие на КПП расположенной неподалеку военной части, в последнее время полигон пустует. Время от времени на нем проводятся стрельбища. Территория окружена высоким забором, за которым находятся здание казармы и арсенал.

В свою очередь источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что вертолет разбился вблизи деревни Редино на территории полигона воинской части. По словам собеседника агентства, обломки находились в труднодоступном месте, к тому же полигон имеет огромную территорию, так как на нем проводятся стрельбы из пушечных и танковых орудий.

В следствии журналистам сообщили, что, по данным расследования, вертолет Царева не планировал садиться на полигоне, он не отклонялся от маршрута и упал в этом месте случайно. Robinson R-44 под управлением "торфяного Царя" вылетел из населенного пункта Плоски Конаковского района Тверской области в 17:30 8 декабря и должен был вскоре прибыть в поселок Озерецкое Дмитровского района Московской области. Установлено, что владелец не обозначил свой маршрут, не получил разрешение на взлет и не согласовал маршрут.

Адвокат отрицает, что Царев находился под следствием

Ранее в СМИ появилась информация, что Федор Царев находился под следствием по статье "Мошенничество" в связи с незаконной добычей песка и захватом земель в Тверской и Московской областях. После исчезновения бизнесмена выдвигались даже версии, что он мог улететь на своем реактивном самолете за границу или даже инсценировать свою гибель.

Сообщалось, что, по данным следствия, в 2009 году деятельность Федора Царева нанесла ущерб государству в размере 1,5 миллиарда рублей. Также пресса писала, что прошлой весной во время обыска дома Царева в деревне Плоски он сел в свой вертолет и скрылся от следователей.

Однако адвокат предпринимателя Роман Глинин заявил Life News, что информация о воздушном побеге не соответствует действительности. Кроме того, защитник опроверг сведения о том, что его клиент якобы являлся подозреваемым по уголовному делу. "Никаких уголовных дел в отношении него не возбуждалось. Федор Царев не является даже свидетелем по какому-либо делу и ни разу не был допрошен, что я могу подтвердить официально", - утверждает адвокат.

Отметим, что бизнесмен был известен своими экстравагантными выходками. По сведениям прессы, недавно он купил себе реактивный самолет Л-29 и по выходным учился на нем летать, пугая жителей деревни Плоскино мертвыми петлями и прочими фигурами высшего пилотажа. Однажды, по слухам, Царев посадил тот самый Robinson R44, на котором разбился в Подмосковье, на спортивную площадку, где играли дети.