Как сообщили культурологи, страх людей перед днем "пятница 13-го" уходит корнями в древность. Согласно древним поверьям, "в такие дни на шабаш слетались 12 ведьм, а тринадцатым в самый разгар веселья являлся сам сатана" Как сообщили культурологи, страх людей перед днем "пятница 13-го" уходит корнями в древность. Согласно древним поверьям, "в такие дни на шабаш слетались 12 ведьм, а тринадцатым в самый разгар веселья являлся сам сатана"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как сообщили культурологи, страх людей перед днем "пятница 13-го" уходит корнями в древность. Согласно древним поверьям, "в такие дни на шабаш слетались 12 ведьм, а тринадцатым в самый разгар веселья являлся сам сатана"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщили культурологи, страх людей перед днем "пятница 13-го" уходит корнями в древность. Согласно древним поверьям, "в такие дни на шабаш слетались 12 ведьм, а тринадцатым в самый разгар веселья являлся сам сатана"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Иоган Вольфганг Гете проводил "черную" пятницу в постели
Архив NEWSru.com
 
 
 
Наполеон никогда не предпринимал сражений пятницу 13-го
Архив NEWSru.com

Суеверным людям, страдающим трискадефобией (боязнь дня "пятница 13-го"), для сохранения душевного спокойствия психиатры советуют не планировать серьезных и ответственных дел на пятницу 13-го. Об этом сообщает "Интерфакс".

По словам психиатров, с точки зрения современной науки, "причина боязни не в возможных неудачах, которые случаются в пятницу 13-го, не в самом магическом числе, а в психологии людей, которые накануне "черной" пятницы уже негативно себя настраивают".

Специалисты отметили, что, согласно последним исследованиям, каждый четвертый европеец "испытывает определенный страх перед пятницей 13-го".

Как сообщили культурологи, страх людей перед днем "пятница 13-го" уходит корнями в древность. Согласно древним поверьям, "в такие дни на шабаш слетались 12 ведьм, а тринадцатым в самый разгар веселья являлся сам сатана".

"Некоторые толкователи библейских текстов уверены, что именно 13-го числа в пятницу отведали запретный плод Адам и Ева", а в "черную пятницу Каин убил своего брата Авеля", говорят культурологи.

В истории сохранились сведения о том, что "некоторые великие люди страдали данным душевным недугом". Например, Иоганн Вольфганг Гете проводил "черную" пятницу в постели, Наполеон никогда не предпринимал сражений, а канцлер Германии Бисмарк в такие дни не ставил своей подписи даже под самым безобидным документом, рассказывают историки.

Сегодня в знаменитом чертовом колесе в венском парке "Пратер" нет кабины под номером 13, в США во всех небоскребах после 12-го этажа следует 14-й, в госпиталях нет палат под номером 13, и ни в одной из авиакомпаний нет рейсов под таким номером.

Вместе с тем культурологи отметили, что "не во всех странах и не во все времена число 13 имеет дурную славу". "У евреев это является вполне уважаемым числом. Когда-то Израиль был разделен на 13 частей, 13 числа придет мессия, каббалистическое учение содержит 13 источников, 13 врат милости и 13 потоков бальзама, которые ожидают людей в раю".

"В Древнем Египте и у индейцев майя число 13 вообще символизировало благосклонность богов", - рассказали ученые.