NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Из-за реформы образования в рижских школах начали происходить национальные конфликты Из-за реформы образования в рижских школах начали происходить национальные конфликты
В последнее время в латвийской столице Риге значительно возросло количество конфликтов между латышскими и русскими школьниками. По мнению председателя комитета по безопасности Рижской думы Андрейса Вилкса, это связано с планируемым переводом школ на латышский язык обучения.
13 february 2004 г., 23:43
Кипр объединяется и вступает в Европейский Союз Кипр объединяется и вступает в Европейский Союз
Лидеры турецких и греческих киприотов приняли план генерального секретаря ООН по объединению острова. 21 апреля 2004 года пройдет референдум об объединении греческой и турецкой частей острова. 1 мая Кипр сможет вступить в ЕС.
13 february 2004 г., 22:33
В иранском городе Бам снова произошло землетрясение В иранском городе Бам снова произошло землетрясение
Сила подземных толчков, зафиксированных в районе стихийного бедствия в 17.02 по московскому времени, составила 4,3 балла по шкале Рихтера. Данных о жертвах не поступало.
13 february 2004 г., 22:18
В Ираке погиб британский автомеханик В Ираке погиб британский автомеханик
В результате ДТП на юге Ирака погиб британский военный автомеханик. Инцидент произошел на базе британских войск, информировало сегодня министерство обороны Соединенного Королевства. Общее число потерь британского военного контингента в Ираке достигло 59 человек.
13 february 2004 г., 21:46
80 миллионов кур забиты из-за эпидемии птичьего гриппа 80 миллионов кур забиты из-за эпидемии птичьего гриппа
Несмотря на масштабы борьбы с эпидемией, эксперты ООН считают, что распространение птичьего гриппа пока не удается до конца взять под контроль.
13 february 2004 г., 21:09
Великобритания снова отказалась предоставить убежище свояку Саддама Хусейна

Великобритания снова отказалась предоставить убежище свояку Саддама Хусейна
Иммиграционный апелляционный суд города Стоук-он-Трент отклонил апелляцию Ноуреса (мужа сестры второй жены Хусейна), поданную свояком бывшего иракского диктатора в ответ на отказ британских иммиграционных властей предоставить ему убежище в стране.
13 february 2004 г., 20:58
Прокуратура Франции пытается осудить Ле Пена Прокуратура Франции пытается осудить Ле Пена
Прокуратура Франции потребовала приговорить крайне правого политика Жана Мари Ле Пена к условному тюремному заключению и штрафу за призывы к расовой ненависти. Лидер крайне правого "Национального фронта" обвиняется в подстрекательстве к расовой ненависти.
13 february 2004 г., 20:46
7 человек погибли и 25 ранены в результате автокатастрофы в Турции 7 человек погибли и 25 ранены в результате автокатастрофы в Турции
На опасном перевале в турецкой провинции Болу из-за плохой видимости рейсовый автобус столкнулся с грузовиком. Часть пострадавших оказались зажатыми в автобусе. К месту катастрофы выехали спасатели и медики.
13 february 2004 г., 19:02
Рыбкин из Лондона заявил, что в Киеве он четыре дня находился под воздействием наркотиков Рыбкин из Лондона заявил, что в Киеве он четыре дня находился под воздействием наркотиков
"Меня заманили в Киев под фальшивыми предлогами, и я думал, что встречу там Аслана Масхадова, - сказал кандидат в президенты РФ. - Вместо этого меня похитили, подвергли воздействию наркотиков. Я не знаю, кто это сделал, но знаю, кто получил пользу от этого".
13 february 2004 г., 18:20
У входа в Босфор затонул сухогруз: 20 человек пропали без вести У входа в Босфор затонул сухогруз: 20 человек пропали без вести
Грузовое судно под камбоджийским флагом потерпело в пятницу крушение и затонуло в Черном море, недалеко от входа в Босфорский пролив. Пока не сообщается ни название судна, перевозившего уголь, ни порт назначения, в который оно следовало.
13 february 2004 г., 17:08
Иван Рыбкин опасается за свою жизнь и остается в Лондоне до дня выборов Иван Рыбкин опасается за свою жизнь и остается в Лондоне до дня выборов
Кандидат в президенты России Иван Рыбкин не намерен возвращаться в Москву и останется в Великобритании до 14 марта - дня проведения президентских выборов в России. Об этом говорится в распространенном им сегодня в Лондоне заявлении.
13 february 2004 г., 16:08
77% израильтян поддерживают план Шарона о выводе еврейских поселений из сектора Газа 77% израильтян поддерживают план Шарона о выводе еврейских поселений из сектора Газа
Результаты опроса, осуществленного путем установки "ящиков для голосования" в крупнейших супермаркетах, опубликованы изданием Yedioth Ahronoth. За вывод 21 поселения из Газы высказались 77% граждан еврейского государства.
13 february 2004 г., 15:56
Впервые в истории человека похоронят в космосе Впервые в истории человека похоронят в космосе
Житель Берлина, который скончался в 2002 году, обретет вечный покой в космическом пространстве. Капсула с прахом покойного будет доставлена 30 апреля на околоземную орбиту российской ракетой-носителем "Союз".
13 february 2004 г., 14:59
В Катаре ликвидирован лидер чеченских боевиков Зелимхан Яндарбиев. Его 13-летний сын ранен В Катаре ликвидирован лидер чеченских боевиков Зелимхан Яндарбиев. Его 13-летний сын ранен
Находящийся в розыске экс-президент самопровозглашенной республики Ичкерия, бывший сподвижник Джохара Дудаева, Яндарбиев три года проживал в катарской столице Дохе. Власти Катара предоставили ему убежище, хотя он объявлен в международный розыск.
13 february 2004 г., 14:06
В Лимпопо мужчину до смерти закусал осел В Лимпопо мужчину до смерти закусал осел
Мужчина вышел из такси недалеко от места, где паслись ослы. Внезапно один из них напал на него и сильно покусал. Мужчина был доставлен в больницу, где от полученных ранений скончался. Ранее в ЮАР осел покусал 9-летнего мальчика, когда тот шел в школу.
13 february 2004 г., 13:27
Президент Латвии утвердила закон, ограничивающий права русских школьников обучаться на родном языке Президент Латвии утвердила закон, ограничивающий права русских школьников обучаться на родном языке
Согласно закону, с 1 сентября 2004 года в старших классах национальных школ только 40% предметов можно будет преподавать на родном языке. Это же требование относится к государственным и муниципальным профессиональным учебным заведениям.
13 february 2004 г., 13:12
Шварценеггер поздравит Конаныхина с получением звания "Нью-Йоркский бизнесмен 2003" Шварценеггер поздравит Конаныхина с получением звания "Нью-Йоркский бизнесмен 2003"
Национальный республиканский комитет конгресса избрал обвиняемого в мошенничестве Александра Конаныхина "Нью-Йоркским бизнесменом года". Церемония, гостями на которой будут президент Буш и губернатор Шварценеггер, состоится 1 апреля.
13 february 2004 г., 12:57
Телеканал NBC обнародует неизвестные ранее видео- и аудиозаписи принцессы Дианы Телеканал NBC обнародует неизвестные ранее видео- и аудиозаписи принцессы Дианы
Двухсерийный документальный фильм "Принцесса Диана: Секретные записи" будет показан в эфире телеканала 4 и 11 марта. В фильм вошли записи и снимки, датируемые 1991-1993 годами, а также интервью с близкими друзьями принцессы.
13 february 2004 г., 12:51
Сейнер под российским флагом, задержанный грузинскими пограничниками, оказался украинским Сейнер под российским флагом, задержанный грузинскими пограничниками, оказался украинским
Выяснилось, что при приближении грузинского пограничного катера капитан украинского судна "Трепанг", занимавшегося незаконным ловом рыбы в грузинских территориальных водах, приказал поднять российский флаг, после чего сейнер попытался уйти в нейтральные воды.
13 february 2004 г., 12:35
Стихийное бедствие в Турции: половина страны погребена под снегом, половина - затоплена Стихийное бедствие в Турции: половина страны погребена под снегом, половина - затоплена
Снегопады нарушили автомобильное движение в Стамбуле, из-за обледенения закрыт ряд центральных магистралей. Не работает стамбульский аэропорт. Отменены занятия в школах и университетах. В юго-восточных районах Турции идут проливные дожди и дует штормовой ветер.
13 february 2004 г., 12:19
Еленин выслушал "легенду" вояжа Рыбкина и рекомендовал продолжить борьбу за пост президента Еленин выслушал "легенду" вояжа Рыбкина и рекомендовал продолжить борьбу за пост президента
Накануне Рыбкин прилетел в Лондон к Платону Еленину (Борису Березовскому) и рассказал ему о киевских событиях. Еленин счел убедительными аргументы Рыбкина в пользу продолжения избирательной кампании.
13 february 2004 г., 12:09
Пятница, 13-е: сегодня ничего не произойдет Пятница, 13-е: сегодня ничего не произойдет
Все ужасное, что только могло произойти, уже случилось вчера. По крайней мере, с корреспондентом Die Tageszeitung. Теперь он надеется на то, что в пятницу его просто оставят в покое.
13 february 2004 г., 12:02
Информационные табло Парижа на 3 дня отданы под любовные послания к Дню Святого Валентина Информационные табло Парижа на 3 дня отданы под любовные послания к Дню Святого Валентина
Власти французской столицы, готовые на деле доказать, что Париж - мировой центр влюбленных, с вечера пятницы и до воскресной ночи будут транслировать на электронных табло "валентинки", которые любой желающий может прислать по интернету в информслужбу мэрии.
13 february 2004 г., 11:47
Главному сопернику Буша сенатору Керри грозит сексуальный скандал Главному сопернику Буша сенатору Керри грозит сексуальный скандал
Журналист крайне правого интернет-издания The Drudge Report утверждает, что Джон Керри "имел связь" с женщиной-интерном, которую потом вынудил уехать из страны. Эта "фантастическая история" может поставить с ног на голову всю президентскую гонку.
13 february 2004 г., 11:42
Пластиковый роман Барби и Кена, длившийся 43 года, окончен Пластиковый роман Барби и Кена, длившийся 43 года, окончен
Разрыв Кена и Барби связан с тем, что Барби "слишком хочет замуж" и Кена "это напрягает": все эти куклы в подвенечных платьях действуют ему на нервы, сказал вице-президент компании Mattel Рассел Аронс. Он подчеркнул, что Кен и Барби останутся друзьями.
13 february 2004 г., 10:14
Российский сейнер, захваченный грузинскими пограничниками, находится под арестом в порту Поти Российский сейнер, захваченный грузинскими пограничниками, находится под арестом в порту Поти
Сейнер "Трепанг" под российским флагом, на котором находится 17 членов команды, был захвачен накануне вечером в территориальных водах Абхазии. По словам представителей Грузии, морякам предстоит выплатить 200 тысяч долларов США "за незаконное вторжение в территориальные воды Грузии и незаконный лов рыбы".
13 february 2004 г., 09:41
В Индии упал военный вертолет: 2 человека ранены В Индии упал военный вертолет: 2 человека ранены
Авария произошла во время учебно-тренировочного полета. По предварительной версии, авария произошла из-за ошибочных действий курсанта при посадке вертолета, после чего машина рухнула на землю.
13 february 2004 г., 09:25
Американский солдат арестован за попытку помочь "Аль-Каиде" секретной информацией Американский солдат арестован за попытку помочь "Аль-Каиде" секретной информацией
Солдат Национальной гвардии Райан Андерсон обвиняется в "содействии врагу". Он пытался войти в контакт с "Аль-Каидой" и передать ее членам секретную информацию. Танкист попался на одном из экстремистских чатов в интернете.
13 february 2004 г., 09:03
Автомобили японских депутатов оснастят системой, позволяющей не останавливаться для уплаты дорожных сборов Автомобили японских депутатов оснастят системой, позволяющей не останавливаться для уплаты дорожных сборов
Система позволяет проезжать без остановок пункты уплаты на частных скоростных дорогах, не стоя в очередях у шлагбаумов. Парламентариев и особенно чиновников секретариата крайне раздражает необходимость стоять в пробках и автоочередях.
13 february 2004 г., 08:52
В Таиланде объявлено о 6-м случае заболевания "птичьим гриппом" среди людей В Таиланде объявлено о 6-м случае заболевания "птичьим гриппом" среди людей
Смертельно опасной болезнью заразился 13-летний мальчик из провинции Чаяпхум. Все пятеро заболевших ранее жителей Таиланда скончались.
13 february 2004 г., 08:03
Прическа Виктории Бэкхем сделана из волос российских заключенных Прическа Виктории Бэкхем сделана из волос российских заключенных
"Мое наращивание - это волосы российских заключенных. У меня на голове целая камера", - заявила певица. Раньше волосы поступали в лондонские салоны из Индии, но сейчас популярнее становится "товар" из России: волосы русских женщин лучше смотрятся на англичанках.
13 february 2004 г., 07:35