Большинство россиян (83%) высказываются за то, чтобы по-прежнему давать молодым людям отсрочку от армейской службы на время учебы, и лишь немногие (10%) занимают противоположную позицию. Таковы данные всероссийского опроса, проведенного Фондом "Общественн В то же время большинство россиян (61%) убеждены: срочная служба в армии - это "школа жизни", а не "потерянные годы". Противоположное мнение разделяют 27% опрошенных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Большинство россиян (83%) высказываются за то, чтобы по-прежнему давать молодым людям отсрочку от армейской службы на время учебы, и лишь немногие (10%) занимают противоположную позицию. Таковы данные всероссийского опроса, проведенного Фондом "Общественн
Архив NEWSru.com
 
 
 
В то же время большинство россиян (61%) убеждены: срочная служба в армии - это "школа жизни", а не "потерянные годы". Противоположное мнение разделяют 27% опрошенных
RTV International
 
 
 
Другой опрос - Аналитического центра Юрия Левады - показывает, что 62% россиян высказываются за переход на формирование армии по контракту, а треть (31%) выступает за сохранение призыва в армии
Архив NEWSru.com

Большинство россиян (83%) высказываются за то, чтобы по-прежнему давать молодым людям отсрочку от армейской службы на время учебы, и лишь немногие (10%) занимают противоположную позицию. Таковы данные всероссийского опроса, проведенного Фондом "Общественное мнение" 5-6 февраля среди 1500 респондентов.

В то же время большинство россиян (61%) убеждены: срочная служба в армии - это "школа жизни", а не "потерянные годы". Противоположное мнение разделяют 27% опрошенных.

Но при этом 69% респондентов считают, что отмена отсрочек имела бы больше негативных, чем позитивных последствий, и только 11% полагают, что положительные последствия перевесили бы отрицательные.

Отвечая на вопрос об отрицательных последствиях, к которым привела бы отмена отсрочек, 48% респондентов прежде всего говорят о том, что в этом случае пострадает образование, "будет меньше ученых", "высококвалифицированных специалистов" и, вообще, "в стране станет меньше образованных мужчин".

Некоторые упоминают о перспективе "дебилизации населения". Причем 10% опрошенных подчеркивают, что такие перемены, в конце концов, негативно сказались бы и на обороноспособности страны.

Другой опрос - Аналитического центра Юрия Левады - показывает, что 62% россиян высказываются за переход на формирование армии по контракту, а треть (31%) выступает за сохранение призыва в армии.

При этом 46% россиян считают, что вопрос о сокращении числа отсрочек от армии должен решаться на референдуме, а 39%убеждены, что такой вопрос должен решаться постановлением правительства.

Представительный опрос Левада-Центр проводился в конце января 2005 среди 1600 россиян, сообщает "Интерфакс".