Офицеры Внутренних войск Сергей Аракчеев и Евгений Худяков, обвиняемые в убийстве трех жителей Чечни, отпущены под подписку о невыезде на время процесса Военных освободили из-под стражи сегодня после того, как судья Северо-Кавказского окружного военного суда зачитал соответствующее решение Военной коллегии Верховного суда РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Офицеры Внутренних войск Сергей Аракчеев и Евгений Худяков, обвиняемые в убийстве трех жителей Чечни, отпущены под подписку о невыезде на время процесса
Дон-ТР
 
 
 
Военных освободили из-под стражи сегодня после того, как судья Северо-Кавказского окружного военного суда зачитал соответствующее решение Военной коллегии Верховного суда РФ
Дон-ТР
 
 
 
В кассационном определении отмечено, что военная коллегия Верховного суда РФ не видит весомых оснований для оставления Евгения Худякова и Сергея Аракчеева под стражей
Дон-ТР

Офицеры Внутренних войск Сергей Аракчеев и Евгений Худяков, обвиняемые в убийстве трех жителей Чечни, отпущены под подписку о невыезде на время процесса. Военных освободили из-под стражи сегодня после того, как судья Северо-Кавказского окружного военного суда зачитал соответствующее решение Военной коллегии Верховного суда РФ. Она удовлетворила ходатайство подсудимых об изменении им меры пресечения, передает ИТАР-ТАСС.

В кассационном определении отмечено, что военная коллегия Верховного суда РФ не видит весомых оснований для оставления Евгения Худякова и Сергея Аракчеева под стражей. После оглашения документа подсудимые были освобождены из-под стражи в зале суда и подписали соответствующие документы о подписке о невыезде.

Как сообщалось раннее, Военная коллегия Верховного Суда 1 февраля отменила решение Северо-Кавказского окружного военного суда о заключении под стражу офицеров Сергея Аракчеева и Евгения Худякова, вернув в качестве меры пресечения подписку о невыезде, сообщает "Интерфакс".

Накануне заседания коллегии Верховного Суда группа депутатов Госдумы, в числе которых Дмитрий Рогозин (фракция "Родина"), Сергей Бабурин (вице-спикер от фракции "Родина - Народная воля - СЕПР - Патриоты России"), Алексей Митрофанов (фракция ЛДПР), Евгений Ройзман, Андрей Савельев (фракция "Родина") и другие направили ходатайство о личном поручительстве в Верховный Суд, попросив изменить меру пресечения Аракчееву и Худякову под свои гарантии.

Аракчеев и Худяков были взяты под стражу в ходе предварительных слушаний в декабре 2006 года. Суд посчитал убедительными доводы сторон потерпевших, которые считали, что, находясь на свободе, они могли оказывать давление на свидетелей. Сегодня же в состав суда был введен еще один адвокат Сергея Аракчеева. Это Алексей Дулимов, который ранее был защитником полковника Буданова.

Также на заседании Аракчеев повторно выразил недоверие судье и потребовал его отвода. Сейчас это ходатайство рассматривается. "В ходе предварительного слушания в суде неоднократно высказывалась угроза судьи в мой адрес, в частности, фразой - "Я вас огорчу", - пояснил Аракчеев свое требование на заседании Кавказского окружного военного суда во вторник.

В вину судье он также ставит тот факт, что тот "встал на сторону обвинения, избрав меру пресечения под содержание под стражей", а также отказ судьи предоставить время на ознакомление с материалами уголовного дела вновь назначенному адвокату Аракчеева.

Напомним, офицеры Внутренних войск старший лейтенант Евгений Худяков и лейтенант Сергей Аракчеев обвиняются в убийстве трех сотрудников строительной фирмы в Грозном в январе 2003 года. Суд присяжных уже дважды оправдывал их, но военная коллегия Верховного суда РФ отменяла приговор и возвращала дело на новое рассмотрение.

6 апреля 2006 года Конституционный суд РФ постановил, что дела против военнослужащих, обвиняемых в тяжких преступлений на территории Чечни, до введения в республике суда присяжных должны рассматриваться профессиональными судьями.

"Дело Худякова" справка

Как утверждает следствие, разведгруппа под командованием Худякова и Аракчеева в январе 2003 года в Грозном остановила автомобиль КамАЗ, в котором ехали трое жителей селения Лаха-Варанды. По данным следствия, Худяков вывел их из грузовика, приказал лечь на землю и убил выстрелами в голову. Потом для сокрытия улик разведчики столкнули грузовик с телами на обочину, облили бензином и подожгли. Паспорта убитых были уничтожены.

Кроме того, как утверждает следствие, по приказанию офицеров бойцы разведгруппы остановили автомобиль ГАЗ-3110 с пассажирами. Худяков обыскал водителя, отобрал у него ценные вещи, а потом приказал отвезти в расположение части, где провел допрос, в ходе которого трижды выстрелил ему в ногу.

Худякову были предъявлены обвинения по статьям "убийство", "разбой", "умышленное уничтожение имущества", "превышение должностных полномочий" УК РФ. Аракчеев обвиняется в убийстве, разбое и превышении должностных полномочий. Худяков и Аракчеев полностью отрицают вину по предъявленным обвинениям.