Российские эксперты считают, что позитивные результаты шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной проблеме были достигнуты благодаря уступкам со стороны США Переговоры уже показали результативность северокорейской дипломатии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские эксперты считают, что позитивные результаты шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной проблеме были достигнуты благодаря уступкам со стороны США
НТВ
 
 
 
Переговоры уже показали результативность северокорейской дипломатии
НТВ
 
 
 
Переговоры уже показали результативность северокорейской дипломатии
НТВ

Российские эксперты считают, что позитивные результаты шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной проблеме были достигнуты благодаря уступкам со стороны США. Они отмечают, что Белый дом нуждался в серьезном внешнеполитическом успехе, но опасаются, что теперь этот успех администрации Буша может омрачить Конгресс, в котором большинство голосов принадлежит демократам. Но переговоры уже показали результативность северокорейской дипломатии, сообщает "Интерфакс".

Директор Центра политических исследований Сергей Марков считает, что результаты переговоров "очень позитивные" и в основе этого лежит "осознание американцами своих ошибок и уступки с их стороны северокорейцам". По его мнению, американская администрация пошла на уступки, поскольку нуждается "хоть в каком-то внешнеполитическом успехе".

Он добавил, что для России "одним из основных позитивных моментов является достижение результатов в направлении сдерживания процесса распространения оружия массового поражения".

Этот же момент как наиболее важный отмечает президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов. Однако он опасается, что Конгресс США, которому принадлежит "право кошелька" может осложнить реализацию договоренностей, если не согласиться на выделение энергетической помощи КНДР в виде компенсации за замораживание ядерной программы.

Он также отметил уступки американской администрации и ключевую роль Китая, как страны, "у которой всегда было больше всего рычагов влияния на Северную Корею". Никонов признал, что роль России не была решающей на переговорах. Политолог считает, что в случае с КНДР сработала международная дипломатия "и этот опыт может быть примером решения многих других серьезных международных проблем, в частности, для решения ядерной проблемы Ирана".

Эксперт Центра азиатско-тихоокеанских исследований, курирующий корейскую тематику, Василий Михеев, напротив, не считает результаты шестисторонних переговоров международным успехом. По его мнению, переговоры развиваются по сценарию Пхеньяна, сообщает РИА "Новости".

"Если посмотреть суть, то получается весьма курьезная ситуация. Если какая-то страна захочет от США, России, Китая, Южной Кореи получить нефть или мазут, ей не надо проводить никаких реформ, никакой политики, - ей достаточно запустить ядерную военную программу, сделать вид, что она что-то взорвала, и в обмен на то, что она это не демонтирует, а лишь на время опечатает, получить помощь", - сказал Михеев.

Он считает, что КНДР создала ситуацию, когда она торгуется с Западом по шагам, связанным с временным приостановлением своей ядерной программы. Эксперт назвал это "успехом северокорейской дипломатии". По его мнению, главное, что получила Северная Корея, - это обещание США разморозить счета в банке Макао. Михеев напомнил, что это деньги семьи лидера КНДР Ким Чен Ира, которому 16 февраля исполняется 65 лет. "Видимо, северокорейцы главной задачей поставили разморозить эти средства семьи Ким Чен Ира в преддверии 65-летия. В обмен на это они были вынуждены, видимо, пойти на изображение каких-то уступок", - сказал эксперт.

Михеев, как и Марков, считает, что США готовы были пойти на этот "временный эффект", поскольку в связи с ситуацией с Ираком и Ираном им "нужна видимость какого-то прогресса по Северной Корее". "Дальше ситуация будет развиваться вновь по кругу. Через какое-то время КНДР скажет, что США не прекратили проводить свою враждебную политику, и распечатают ядерный реактор, а потом за то, что его снова запечатают, еще раз получат энергетическую помощь", - считает Михеев.

Эксперт также высоко оценил роль Китая в переговорах, отметив предложения китайской стороны по созданию рабочих групп. Михеев назвал китайское предложение "новой конфигурацией шестисторонних переговоров, который даст импульс остальным пяти странам решать более важные вопросы сотрудничества в Северо-Восточной Азии". О каких именно "других более важных" вопросах сотрудничества идет речь, эксперт не уточнил.

Напомним, что во вторник по итогам шестисторонних переговоров в Пекине было принято заявление, согласно тексту которого, КНДР согласилась на опечатывание своих ядерных объектов под контролем МАГАТЭ.

В совместном заявлении сторон указывается, что КНДР предоставит участникам переговоров список всех своих ядерных программ, включая плутониевые, а для нормализации отношений с США и Японией Пхеньян начнет переговоры с этими странами на двусторонней основе.

Согласно заявлению, КНДР согласилась на замораживание своих ядерных объектов в обмен на энергетическую помощь, которая будет представлена ей в порядке компенсации. Затраты на помощь КНДР в равных долях будут нести Россия, США, Китай и Южная Корея. Участие России в этом экономическом содействии Пхеньяну может выразиться в частичном списании восьмимиллиардного долга КНДР.

Впрочем, конкретных шагов в отношении списания долга Россия еще не предпринимала. Как заявил сегодня замминистра иностранных дел РФ Александр Лосюков, "это вопрос двухсторонних отношений России и КНДР". "Конкретные заявления (по этому вопросу) не соответствуют действительности", - заявил он, отметив, что Россия готова совместно с другими участниками переговоров участвовать в экономической помощи Северной Корее, а "формы могут быть различными".