Суд отказал экозащитнице Чириковой в снятии с выборов действующего главы Химок
 
 
 
Суд отказал экозащитнице Чириковой в снятии с выборов действующего главы Химок
Грани-ТВ.Ру

Химкинский городской суд не удовлетворил иск кандидата на пост мэра Химок лидера движения "В защиту Химкинского леса" Евгении Чириковой о снятии с выборов нынешнего главы города Владимира Стрельченко. Она обжаловала это решение в Московский облсуд.

"Сегодня суд завершился не в нашу пользу. У нас были свидетели, которым предлагали досрочно проголосовать за Стрельченко за материальную помощь. Однако нам отказали в нашем иске, и мы обратились в вышестоящую инстанцию - Московский областной суд", - сообщила РИА "Новости" в пятницу сама Чирикова.

По ее словам, в четверг Химкинский городской суд отказал другому кандидату на пост главы Химок, который обратился в суд с иском о снятии с выборов Чириковой.

Напомним, Евгения Чирикова была зарегистрирована 6 февраля кандидатом на должность главы городского округа Химки на предстоящих 1 марта выборах.

Ранее химкинский избирком снял ее кандидатуру с выборов за нарушение правил внесения избирательного залога, однако избирком Московской области это решение отменил.

По словам Чириковой, ее кандидатура была снята по надуманным, формальным причинам - за неправильное заполнение платежек на перечисление избирательного залога.

Чирикова является лидером движения "В защиту Химкинского леса". Планы прокладки платной скоростной автомагистрали Москва-Санкт-Петербург через Химкинский лес - главную зону отдыха для жителей города - стали в 2008 году основным камнем преткновения между местной администрацией и общественностью.

Химкинский лес фигурировал и в вызвавшем большой общественный резонанс деле о нападении 13 ноября минувшего года на журналиста-эколога, члена "Движения в защиту Химкинского леса" Михаила Бекетова, известного резкими публикациями в адрес властей Химок. Потерпевшему сделали две операции, у него ампутирована нога и пальцы руки.

Глава Химок Владимир Стрельченко неоднократно отрицал заинтересованность властей в нападении на защищавшего Химкинский лес журналиста и заявлял, что не знает, в чьих интересах оно было совершено.