Активистке движения в защиту Химкинского леса угрожают выколоть глаза, если она не прекратит сбор подписей в поддержку организатора движения и кандидата в мэры Химок Евгении Чириковой
 
 
 
Активистке движения в защиту Химкинского леса угрожают выколоть глаза, если она не прекратит сбор подписей в поддержку организатора движения и кандидата в мэры Химок Евгении Чириковой
putevoditel.nakurorte.ru

Активистке движения в защиту Химкинского леса угрожают выколоть глаза, если она не прекратит сбор подписей в поддержку организатора движения и кандидата в мэры Химок Евгении Чириковой. Напомним, из-за строительства скоростной магистрали Москва - Санкт-Петербург Химкинский лес планируется вырубить. Ростехнадзор дал положительное заключение экологической экспертизы.

Планы прокладки автотрассы через Химкинский лес, который является главной зоной отдыха для жителей города, стали основным камнем преткновения между горадминистрацией и общественной организацией "Защитники Химкинского леса". На одного из наиболее активных защитников зоны отдыха, редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова, 13 ноября неизвестные совершили нападение. Об инциденте напоминает сайт "Новый регион" 26 декабря.

В первой половине декабря редакция "Новой газеты" восстановила примерный текст публикации, которую готовил к печати главный редактор "Химкинской правды" накануне избиения.

В материале говорилось о засилье родственников главы химкинской администрации Владимира Стрельченко в местном бизнесе. Сотрудникам городской администрации было бы крайне неприятно, если бы эта информация была напечатана в начале предвыборной кампании, писала газета.

Теперь неизвестный позвонил матери активистки движения в защиту Химкинского леса и озвучил свою угрозу.

По словам депутата Мосгордумы Сергея Митрохина, "Химками управляет мафия", готовая пойти на "любые преступления ради сохранения власти в этом городском округе". Его заявления, отметил он, подтверждает отсутствие "внятных результатов следствия" по делу Михаила Бекетова.

27 декабря в 11.30 на Болотной площади состоится митинг за чистый воздух. В нем примут участие активисты движения в защиту Химкинского леса и инициативные группы, выступающие против строительства мусоросжигательных заводов в Москве.