Пеплом от вулкана Ключевской накрыло поселок на Камчатке
 
 
 
Пеплом от вулкана Ключевской накрыло поселок на Камчатке
Global Look Press

Пепел от вулкана Ключевской, извергающегося на Камчатке, выпал в поселке Козыревск Усть-Камчатского района, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя Камчатского филиала Геофизической службы РАН.

В геофизической службе сообщают, что в четверг пеплом слегка присыпало поселок Козыревск: "Причиной стал пепловый шлейф, протянувшийся на 300 километров к северо-западу от Ключевского на высоте 5 км". Опасности для населения нет.

По данным МЧС, вулкан в пятницу утром снова проявил активность, выбросив столб пепла на высоту до 5,5 км над уровнем моря. "Облако пепла распространилось в северо-западном направлении от вулкана на 212 км", - сообщили в ведомстве.

Геофизики пояснили, что на вулкане очень часто происходят пепловые выбросы, "подпитывающие" гигантский пепловый шлейф, и иногда ветер выносит частицы пепла в сторону населенных пунктов.

В случае пеплопадов, которые иногда идут в камчатских населенных пунктах, спасатели рекомендуют жителям закрывать двери и окна и стараться без необходимости не выходить на улицу. При вдыхании пепла и попадании его в легкие возможны аллергические реакции.

Ключевская сопка (Ключевской вулкан) - действующий стратовулкан на востоке Камчатки, высота - 4850 м. Он является одним из самых высоких активных вулканов в Евразии. Ближайшие от Ключевского вулкана населенные пункты - поселки Ключи и Козыревск Усть-Камчатского района, расположенные примерно в 45 км от него.

Последнее извержение Ключевского началось в первых числах января этого года и продолжается по настоящее время.