Генпрокуратура назвала попытку самоубийства Шестуна продуманной инсценировкой
 
 
 
Генпрокуратура назвала попытку самоубийства Шестуна продуманной инсценировкой
АГН Москва / Ведяшкин Сергей

Генпрокуратура РФ обвинила экс-главу Серпуховского района Московской области Александра Шестуна в намерении устроить провокации в отношении сотрудников прокуратуры и правоохранительных органов и инсценировать суицид.

"Представитель Генеральной прокуратуры поддержал в суде ходатайство следствия о продлении ареста экс-главе Серпуховского района Подмосковья Александру Шестуну. По мнению прокурора, Шестун активно оказывает противодействие расследованию, инициировал давление на свидетелей, а также может попытаться скрыться от следствия и суда", - сообщил ТАСС официальный представитель ведомства Александр Куренной.

Кроме того, в ходе оперативно-розыскных мероприятий была перехвачена переписка Шестуна с его доверенными лицами, которая свидетельствует о подготовке провокаций в отношении ряда должностных лиц прокуратуры и правоохранительных органов, а также о разработке планов по инсценировке суицида.

По данным прокуратуры, это позволило бы перевести Шестуна в медицинское учреждение, где у него есть коррупционные связи и контакты. Также в планах бывшего чиновника якобы значилась подача фиктивных жалоб на ухудшение психического здоровья, затягивание следствия и судебного процесса и информационная кампания по очернению руководства федеральных органов исполнительной власти.

Ранее сотрудник конвойной службы сообщил, что Шестун совершил попытку суицида в СИЗО, порезав себе руку скрепкой в знак протеста против "произвола властей". "Сегодня утром при выезде из СИЗО меня сильно избили. По мне прыгали ногами, били меня резиновой дубинкой. У меня болит голова и почки, которые были отбиты", - сказал Шестун, попросив вызвать скорую помощь. Суд отказал в этом обвиняемому.

По версии следователей, в 2010-2011 годах Александр Шестун организовал неофициальную проверку финансово-хозяйственной деятельности автономной некоммерческой организации по развитию физической культуры и спорта. Как ранее сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко, получив необходимую информацию, Шестун предложил за вознаграждение оказывать общее покровительство и попустительство по службе фактическому руководителю этой организации. В период с 2012 по 2018 годы последняя через посредника систематически передавала Шестуну в качестве взятки порядка 9,4 миллиона рублей, а также приобрела для базы отдыха Шестуна спортивное оборудование стоимостью более 519 тысяч рублей.

Таким образом, считает следствие, общая сумма взятки составила 9,9 млн рублей. Также, по версии следствия, в 2008-2014 годах Шестун незаконно передал четыре земельных участка общей площадью 10 гектаров в Серпуховском районе Подмосковья частной компании ООО "Центр" под строительство торгового центра. Он так и не был построен, а компания впоследствии получила землю в собственность по цене в сто раз меньше кадастровой стоимости участков. По данным СК, это повлекло причинение ущерба муниципальному образованию на сумму более 62 миллионов рублей.

Шестуну предъявлены обвинения в мошенничестве, легализации денежных средств, полученных в результате совершения преступления, получении взятки и незаконной предпринимательской деятельности (ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 174.1, ст. 289 УК РФ). Сам экс-чиновник отрицает свою вину и считает уголовное дело сфабрикованным. По мнению Шестуна, его преследуют из-за конфликта с главой Подмосковья Андреем Воробьевым и администрацией Кремля.

В середине января сообщалось, что Шестун оказался самым имущим среди преступных чиновников: у него нашли 676 объектов недвижимости и 22 автомобиля. Также во владении подконтрольных Шестуну структур находятся две базы отдыха на 274 млн рублей.

Все найденное имущество Шестуна оценивается в 10 млрд рублей: эта стоимость почти равна сумме всего конфискованного за два года имущества фигурантов уголовных дел экс-губернатора Сахалина Александра Хорошавина, полковника Дмитрия Захарченко, руководителя Федеральной службы охраны по Северному Кавказу Геннадия Лопырева и министра финансов правительства Московской области Алексея Кузнецова.