Из-за штормового ветра суда не могут выйти и зайти в порты Калининграда Он пояснил, что пока разрешений никому не дают, "потому что ветер, по прогнозу синоптиков, будет только усиливаться"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из-за штормового ветра суда не могут выйти и зайти в порты Калининграда
Вести
 
 
 
Он пояснил, что пока разрешений никому не дают, "потому что ветер, по прогнозу синоптиков, будет только усиливаться"
Вести
 
 
 
Аналогичная ситуация наблюдается и в морском торговом порту, расположенном рядом
Вести
 
 
 
По информации из регионального управления МЧС, в результате штормового ветра зафиксировано увеличение уровня воды в реке Преголя
Вести

Из-за штормового ветра суда не могут выйти и зайти в порты Калининграда, сообщил РИА "Новости" в субботу пресс-секретарь Калининградского морского рыбного порта Вадим Вересов.

В связи с усилением ветра решением комиссии по чрезвычайным ситуациям Калининградской области введeн режим возникновения угрозы чрезвычайной ситуации. В регионе в настоящее время дует штормовой ветер с порывами до 28 метров в секунду, 14 января ожидается усиление до 33 метров в секунду.

"В настоящее время калининградский морской канал по метеоусловиям закрыт. У нас на рейде скопились суда - в частности, ждут разрешения на вход пять кораблей, еще четыре - на выход", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что пока разрешений никому не дают, "потому что ветер, по прогнозу синоптиков, будет только усиливаться".

"Аналогичная ситуация наблюдается и в морском торговом порту, расположенном рядом", - добавил Вересов. По его словам, с позднего вечера 12 января портовые краны в целях безопасности прекратили работу, электрические причальные колонки обесточены. "Все краны укреплены по штормовому, имеют специальные захваты и скобы. Суда, стоящие у причала, также закреплены. На тот случай, если кого-то от причала оторвет сильным ветром, в порту есть три буксира", - добавил собеседник агентства.

По информации из регионального управления МЧС, в результате штормового ветра зафиксировано увеличение уровня воды в реке Преголя. С обычного уровня в 70 сантиметров он возрос почти вдвое - до 138-ми, в то время как критический уровень - 155.

Река Преголя - главная водная артерия в Калининграде. Ряд промышленных и жилых зданий находятся в непосредственной близости к ней - если река выйдет из берегов, то они могут быть подтоплены. По словам очевидцев, подтопление уже началось в районе Правой набережной в Калининграде.

Также поступают сообщения о поваленных ветром деревьях, обрывах линий электропередачи, об отключениях подстанций, в результате чего в пяти районах Калининградской области несколько десятков населенных пунктов остались без электричества.