Радикальные кадровые перестановки в Министерстве обороны РФ, вероятно, не имеют аналогов в истории современной российской армии С приходом в феврале 2007 года к руководству военным ведомством Анатолия Сердюкова сменились практически все заместители министра обороны, главкомы видов Вооруженных сил, командующие родами войск, а также военных округов и флотов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Радикальные кадровые перестановки в Министерстве обороны РФ, вероятно, не имеют аналогов в истории современной российской армии
RTV International
 
 
 
С приходом в феврале 2007 года к руководству военным ведомством Анатолия Сердюкова сменились практически все заместители министра обороны, главкомы видов Вооруженных сил, командующие родами войск, а также военных округов и флотов
НТВ
 
 
 
Инспекция Министерства обороны РФ по личному составу во взаимодействии с Главной военной прокуратурой РФ проводит масштабную проверку, связанную с фактами коррупционных проявлений в военном ведомстве
RTV International

Радикальные кадровые перестановки в Министерстве обороны РФ, вероятно, не имеют аналогов в истории современной российской армии. Так источник во властных структурах прокомментировал "Интерфаксу" очередные отставки и назначения в руководящих структурах Вооруженных сил, о которых было объявлено в среду.

С приходом в феврале 2007 года к руководству военным ведомством Анатолия Сердюкова сменились практически все заместители министра обороны, главкомы видов Вооруженных сил, командующие родами войск, а также военных округов и флотов. "Радикальные кадровые перестановки произошли и среди руководства главных и центральных управлений Минобороны и Генштаба", - отметил собеседник агентства.

За эти годы сменились главкомы Сухопутных войск и ВМФ, командующие Ракетными войсками стратегического назначения, Воздушно-десантными войсками, Космическими войсками, отметил также источник. "Пожалуй, таких масштабных кадровых перестановок в высшем военном руководстве за относительно непродолжительный период не было в истории Вооруженных сил современной России", - сказал он.

- Высшие армейские чины проверят на коррупцию

Как "знаковые" собеседник оценил, в частности, отставки главы Генштаба генерала армии Юрия Балуевского, замминистра обороны по финансам Любови Куделиной, замминистра обороны по тылу генерала армии Владимира Исакова, главкома ВМФ адмирала флота Владимира Масорина, главкома Сухопутных войск генерала армии Владимира Болдырева, командующего РВСН генерал-полковника Николая Соловцова, начальника Главного разведуправления Генштаба генерала армии Валентина Корабельникова.

Среди "долгожителей" в руководстве военного ведомства он назвал, в частности, статс-секретаря - заместителя министра обороны Николая Панкова и главкома ВВС генерал-полковника Александра Зелина.

"Кадровая политика Анатолия Сердюкова была жесткой, но логичной и предсказуемой. Сейчас рядом с министром остались люди, разделяющие его взгляды на военную реформу и готовые разделить ответственность за результаты масштабных преобразований в российской армии ", - считает источник.

Высшие армейские чины проверят на коррупцию

Инспекция Министерства обороны РФ по личному составу во взаимодействии с Главной военной прокуратурой РФ проводит масштабную проверку, связанную с фактами коррупционных проявлений в военном ведомстве.

"Проверка проводится в главкоматах видов Вооруженных сил, штабах военных округов и флотов, в родах войск, а также в департаментах, главных и центральных управлениях Минобороны по приказу министра Анатолия Сердюкова", - сообщил в среду "Интерфаксу" источник в силовых структурах. "Целью проверки, которая продлится до 1 марта, является предупреждение преступлений и происшествий среди офицеров и генералов", - сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что "по промежуточным итогам работы инспекции ряд генералов и старших офицеров, уличенных в правонарушениях или в коррупционных проявлениях, были представлены на рассмотрение центральной аттестационной комиссии, которая рекомендовала отстранить их от занимаемых должностей и вывести за штат". Факты правонарушений были выявлены в Военно-воздушных силах, Сухопутных войсках, ВДВ, Железнодорожных войсках, уточнил собеседник агентства.

По его словам, из общего количества преступлений, совершенных офицерами, более 40% связаны с хищением военного имущества и денежных средств. Растет количество правонарушений, совершаемых старшими офицерами.

Начальник управления Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Александр Никитин ранее сообщил, что "ущерб государству от коррупционных проявлений в Вооруженных силах в 2009 году превысил 2,5 млрд руб."

"По нашим данным, за 9 месяцев текущего года в Вооруженных силах России и в других войсках и воинских формированиях зарегистрировано 1 408 преступлений корыстной направленности", - сказал Никитин, выступая на круглом столе 17 ноября 2009 года. По его словам, особую тревогу вызывает то обстоятельство, что 70% (1012) указанных преступлений совершается офицерами.