Камчатский милиционер избил задержанного, требуя признания
 
 
 
Камчатский милиционер избил задержанного, требуя признания
Архив NEWSru.com

Следователи возбудили уголовное дело в отношении оперуполномоченного уголовного розыска, подозреваемого в выбивании признательных показаний у задержанного, сообщил в четверг представитель следственного управления СКП РФ по Камчатскому краю, не уточнив дату возбуждения дела.

"Оперуполномоченный одного из отделов УВД по Петропавловску-Камчатскому подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия)", - сказал РИА "Новости" представитель следственного управления СКП РФ по Камчатскому краю.

По версии следствия, 28 декабря прошлого года сотрудник милиции, требуя от задержанного признательных показаний в якобы совершенном хищении ноутбука, избил его в помещении дежурной части.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. В случае признания вины милиционера судом, ему грозит до десяти лет лишения свободы.

В конце декабря прошлого года Петропавловск-Камчатский городской суд вынес обвинительный приговор четверым милиционерам, которые 17 часов пытали задержанного, выбивая у него признание в преступлении.

Оперуполномоченные уголовного розыска УВД по Камчатскому краю Александр Поплов, Александр Новиков, Леонид Шульга и Руслан Бурзяев были признаны виновными по п.п. "а, б" ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, с применением специальных средств).

Приговором суда Поплову и Новикову назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, Шульге и Бурзяеву назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Сторона обвинения доказала в суде, что в июне прошлого года четверо оперуполномоченных в служебных кабинетах пытали неоднократно судимого гражданина, которого задержали по подозрению в краже - при нем был похищенный сотовый телефон. Издевательства продолжались с 22 часов до 15 часов следующего дня.

Милиционеры били задержанного, приковывали его наручниками, неоднократно надевали на голову мужчины полиэтиленовый пакет, перекрывая доступ кислорода.

При этом причастность бывшего заключенного к краже мобильного телефона не подтвердилась.