Дододжон Атовуллоев
 
 
 

Полиция возбудила уголовное дело по факту нападения на таджикского оппозиционера и журналиста Дододжона Атовуллоева. Подозреваемый в преступлении уже задержан. Это 23-летний гражданин Таджикистана Бихтийор Рахимбердиев. Между тем СМИ узнали подробности нападения, которое произошло накануне вечером на Комсомольском проспекте. Оказалось, что большинство людей, оказавшиеся в это время поблизости, проявили полное равнодушие к происходящему.

Подозреваемого в нападении на Атовуллоева поймали утром 13 января сотрудники убойного отдела уголовного розыска ЦАО Москвы. Оперативники нашли его по приметам, которые сообщили очевидцы сразу после нападения. Причастность этого человека к нападению пока не установлена, рассказал Life News источник в правоохранительных органах. "Задержанный доставлен в полицию, его допрашивают", - сообщил собеседник.

"По факту случившегося следственным отделом МВД России по району Хамовники возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), ведутся оперативно-следственные мероприятия", - сообщает в пятницу пресс-служба ГУ МВД РФ по Москве, на которую ссылаются РИА "Новости". Согласно одной из версий, покушение могло быть заказным. Это уже шестое покушение на таджикского оппозиционера, выяснили "Известия".

Кроме того, ведомство сообщает, что у задержанного гражданина Таджикистана при осмотре на руках была кровь. Однако он утверждает, что это его собственная кровь, отмечается в сообщении. Чтобы установить правду, смывы крови направлены на экспертизу.

Кроме того, будет проведено опознание задержанного потерпевшим, как только состояние здоровья Атовуллоева позволит это сделать. Также будут изъяты и изучены записи камер видеонаблюдения, установленных в районе, где произошло преступление. "Только после этого можно будет делать выводы о причастности задержанного к нападению на потерпевшего", - подчеркивается в сообщении.

Атовуллоева могут перевести из реанимации

Напомним, 56-летний Атовуллоев был ранен ножом неизвестным и доставлен в НИИ скорой помощи имени Склифосовского. В настоящее время состояние журналиста остается крайне тяжелым. Ранее сообщалось, что у Атовуллоева задето печень и легкое. Ночью его прооперировали. Непосредственной угрозы жизни таджикского оппозиционера в настоящее время нет, передает "Интерфакс". По данным агентства, медики не исключают перевода пострадавшего из реанимации в общую палату. Этот вопрос будет решаться уже в пятницу, пишет "Комсомольская правда".

Раненый журналист находится в сознании. "Его отключили от всех поддерживающих аппаратов и на днях должны перевести в обычное отделение", - сообщил РИА "Новости" в пятницу источник в медучреждении. Врач пояснил, что оппозиционер получил ранение печени, которую зашили во время операции.

Москвичи остались равнодушны к раненому

Нападение произошло не то внутри, не то возле московского ресторана, расположенного у дома Атовуллоева на Комсомольском проспекте. При этом большинство посетителей заведения во время и после нападения оставались безучастны к происходящему, сообщил РИА "Новости" в пятницу один из очевидцев.

"Большинство посетителей ресторана Viaggio на Комсомольском проспекте даже не обратили внимания, что мужчина ранен и ему необходима помощь", - сказал собеседник агентства.

По словам очевидца, Атовуллоева ранили во дворе на улице, после чего он забежал в ресторан, держась за живот. "Я зашел поужинать и за стенкой услышал стоны. Вышел посмотреть и увидел раненого мужчину, который сказал, что его два раза ранили ножом в живот", - сообщил очевидец.

Он добавил, что, по словам оппозиционера, тот живет в соседнем доме и часто приходит в ресторан пообедать. В этот день ему позвонили и назначили встречу.

Отметим, что ранее сообщалось, что нападение произошло в самом ресторане. "Атовуллоев пришел на встречу, сел в ожидании за столик. В этот момент к нему подбежал неизвестный мужчина азиатской внешности и дважды ударил его ножом, после чего скрылся", - рассказывал "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

Дододжон Атовуллоев является лидером таджикского движения "Ватандор". Он известен как журналист, непримиримый критик президента Таджикистана Эмомали Рахмона. Несколько лет назад Атовуллоев вынужден был эмигрировать в Россию, чтобы избежать преследования со стороны властей Таджикистана.

Именно Атовуллоев первым предположил, что скандал с задержанием по обвинению в контрабанде российского летчика Садовничего связан с судом в России над родственником Рахмона за торговлю наркотиками. Прямая связь этих событий не доказана, однако через месяц после освобождения российского пилота из тюрьмы Таджикистана брат зятя Рахмона был отпущен на волю из колонии во Владимирской области.

В апреле 2011 года Генпрокуратура Таджикистана направила запрос в Генпрокуратуру России с просьбой о задержании и экстрадиции Атовуллоева по обвинению в хозяйственных преступлениях. Решение по этому запросу до сих пор не принято. Сам журналист утверждал, что его преследуют за политические взгляды.