Журналист LifeNews, обвинивший оппозиционера Волкова в нападении и поломке микрофона, остался без работы
 
 
 
Журналист LifeNews, обвинивший оппозиционера Волкова в нападении и поломке микрофона, остался без работы
Moscow-Live.ru

На втором заседании по "микрофонному делу" суд в Новосибирске приступил к допросу журналиста Александра Поступинского, в препятствовании работе которого обвиняют оппозиционера Леонида Волкова. Выяснилось, что потерпевший больше не работает на телеканале LifeNews, сотрудником которого он был на момент инцидента с микрофоном.

Причины увольнения Поступинский не уточнил, сообщает ТАСС. "В настоящее время я не работаю. Сейчас я безработный", - заявил экс-сотрудник LifeNews в зале суда.

Поступинский также подтвердил, что Волков не только сломал микрофон, в чем его обвиняли первоначально, но и применил насилие по отношению к журналисту лично. "Волков с силой схватил меня в области предплечья, сдавил силой своих пальцев, чем причинил мне физическую боль, кратковременную. Вернувшись в редакцию, я обнаружил, что в этом месте у меня кровоподтек. К врачу не обращался", - сказал журналист.

Сам Волков напомнил в Twitter, что Поступинский подал заявление о кровоподтеке 8 сентября, хотя инцидент произошел в июле. Оппозиционер отметил, что журналист принял это решение, ознакомившись 4 сентября с экспертизой о том, что микрофон не сломан.

По данным издания "Медиазона", ведущего репортаж из зала суда, Поступинский дал противоречивые показания по поводу места, в котором у него якобы появился синяк. В ходе допроса на заседании журналист сказал, что кровоподтек был около локтя, а следователю ранее сообщил, что рядом с запястьем.

Напомним, что первое заседание по "микрофонному делу" состоялось в начале декабря 2015 года. На нем было оглашено обвинительное заключение, а Волков, возглавлявший во время инцидента предвыборный штаб партии ПАРНАС в Новосибирской области, заявил о своей невиновности. Оппозиционер считает, что дело носит политический и заказной характер и направлено на то, чтобы не дать ему участвовать в выборах в Госдуму в 2016 году.

"Микрофонное дело"

Инцидент с микрофоном произошел во время нападения активистов Народно-освободительного движения (НОД) на штаб-квартиру ПАРНАСа в Новосибирске. Оппозиционера Алексея Навального закидывали яйцами, а корреспондент LifeNews попытался снять момент нападения максимально близко, но на его пути встал Волков. На видеозаписи отчетливо слышно, как будущий потерпевший спрашивает бывшего главу избирательного штаба оппозиции: "Тебе что, руку сломать?"

Волков обвиняется по ч.3 ст.144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов). Ему грозит до шести лет лишения свободы за повреждение микрофона.

По версии следствия, возглавляя предвыборный штаб новосибирского отделения ПАРНАСа, в июле 2015 года оппозиционер у здания регионального отделения партии препятствовал проведению видеосъемки сотрудниками телеканала Lifenews. По данным СКР, Волков при этом схватил и сильно сжал руку журналиста Поступинского.

Кроме того, оппозиционер, по версии СКР, повредил радиомикрофон телеканала, причинив LifeNews материальный ущерб. "В рамках расследования уголовного дела были проведены экспертизы, установившие наличие повреждений на микрофоне, которые могли образоваться в результате противоправных действий Волкова, а также стоимость ремонта микрофона с целью устранения данных повреждений", - сообщили "Интерфаксу" в СУ СКР по региону.

Сам Волков, ссылаясь на данные экспертизы, отмечал, что микрофон, который якобы был сломан, оказался исправным, а документальные подтверждения того, что он причинил журналисту боль, в деле отсутствуют. Кроме того, всего через несколько минут после происшествия LifeNews опубликовал репортаж, который доказывает, что микрофон "прекрасно работал".

В октябре Волков подал в полицию Новосибирска заявление о привлечении к уголовной ответственности главы холдинга LifeNews Ашота Габрелянова и корреспондента Поступинского за заведомо ложный донос. Прокуратура региона обязала полицейских провести проверку.