Мемориальный комплекс погибшим в небе Германии открылся сегодня в Уфе на кладбище Южное Здесь похоронены 53 из 69 россиян, погибших в авиакатастрофе над Боденским озером в Германии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мемориальный комплекс погибшим в небе Германии открылся сегодня в Уфе на кладбище Южное
Архив NEWSru.com
 
 
 
Здесь похоронены 53 из 69 россиян, погибших в авиакатастрофе над Боденским озером в Германии
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ночь на 2 июля 2002 года в небе Германии столкнулись российский пассажирский самолет ТУ-154 компании "Башкирские авиалинии" и грузовой Boeing-757. Катастрофа унесла жизни 71 человека - 69 россиян и двух пилотов Boeing
Архив NEWSru.com

Мемориальный комплекс погибшим в небе Германии открылся сегодня в Уфе на кладбище Южное, сообщает ИТАР-ТАСС. Здесь похоронены 53 из 69 россиян, погибших в авиакатастрофе над Боденским озером в Германии.

На траурные мероприятия в Уфу прибыла делегация во главе с министром окружающей среды и транспорта земли Баден- Вюртенберг Мюллером. Покрывало с памятника, установленного на "красной" линии кладбища, снял министр труда и социальной защиты населения Башкирии Фидус Ямалтдинов. Выступая на траурном митинге, он от имени родителей и руководства республики поблагодарил гостей за сочувствие в беде.

В ночь на 2 июля 2002 года в небе Германии столкнулись российский пассажирский самолет ТУ-154 компании "Башкирские авиалинии" и грузовой Boeing-757. Катастрофа унесла жизни 71 человека - 69 россиян и двух пилотов Boeing.

Между тем во время своего пребывания в Москве с официальным визитом президент Швейцарии Паскаль Кушпэн в пятницу заявил, что Швейцария "готова к небюрократическому и щедрому решению вопросов, связанных с урегулированием последствий катастрофы российского самолета над Боденским озером". Он подчеркнул, что "это решение должно находиться в правовом поле".

"Швейцарское и немецкое правительства намерены создать специальный фонд для компенсаций родственникам жертв катастрофы", - сообщил Кушпэн. Что касается судьбы авиадиспетчера, обвиняемого в этой катастрофе, отметил президент, то он "отстранен от оперативной работы". В случае, если его вина будет установлена, ему не избежать наказания, отметил глава государства.