В Курске задержан студент с Северного Кавказа, возможно, готовивший теракт
 
 
 
В Курске задержан студент с Северного Кавказа, возможно, готовивший теракт
Архив NEWSru.com

Курские правоохранительные органы задержали студента-террориста с Северного Кавказа, сообщает издание Regions.Ru.

В областном УВД пока никак не комментируют происходящее, однако прокуратура Центрального округа Курска уже возбудила уголовное дело по факту изъятия у студента Курского медицинского университета Морая Байкулова двух гранат с ртутными взрывателями, двух электрических детонаторов, инструкции по их применению и ваххабитской литературы.

Следователи не исключают, что гранаты могли быть использованы для организации теракта в ходе торжеств, приуроченных к юбилею преподобного Серафима Саровского.

Как сообщил прокурор Центрального округа Курска Анатолий Колоусов, прокуратурой по факту изъятия у студента боеприпасов возбуждено уголовное дело по статье 222 УК (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Дело передано в следственное управление УВД Курской области, где ожидают приезда специальной московской комиссии, членам которой предстоит разобраться во всех обстоятельствах данного дела.

Стоит отметить, что накануне в ходе подготовки к проведению церковных торжеств в честь юбилея преподобного Серафима Саровского руководство УВД Курской области решило проверить своих сотрудников на бдительность и оперативное реагирование на сигналы о возможном террористическом акте при массовом скоплении граждан.

С раннего утра все подразделения правоохранительных органов курского региона были подняты по тревоге и в течение нескольких часов сотрудники милиции в тесном взаимодействии со спасателями искали и пытались обезвредить организаторов и исполнителей террористического акта.

Как пояснили высокопоставленные источники из подразделений УВД и МЧС Курской области, данные учения проходили в обстановке полной секретности и о их результатах руководство УВД обещало рассказать журналистам во вторник 13 июля на специальной пресс-конференции.