Президент РФ Дмитрий Медведев и президент Швейцарии Мишлин Кальми-Ре приняли участие в церемонии запуска в Коломне завода ОАО "Щуровский цемент", принадлежащего швейцарской группе Holcim
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев и президент Швейцарии Мишлин Кальми-Ре приняли участие в церемонии запуска в Коломне завода ОАО "Щуровский цемент", принадлежащего швейцарской группе Holcim
Официальный сайт Президента России

Президент РФ Дмитрий Медведев выразил восхищение технологиями, использованными при строительстве нового цементного завода в подмосковной Коломне. Вместе с президентом Швейцарии Мишлин Кальми-Ре он принял участие в церемонии запуска в Коломне завода ОАО "Щуровский цемент", принадлежащего швейцарской группе Holcim, сообщает "Интерфакс".

"Все, что мы здесь видим в настоящий момент, просто потрясает. Это производство сегодня соответствует всем самым современным требованиям", - сказал Медведев, выступая на церемонии.

Он назвал этот проект очень важным для страны, которая сегодня идет по пути модернизации экономики. "Нам сегодня необходимо много цемента, нам нужны инвестиции в инфраструктуру", - подчеркнул Медведев, напомнив, что швейцарские инвесторы вложили в завод порядка 500 млн евро.

- Новый имидж завода - оранжевые корпуса и белые каски

Как отметил глава государства, теперь производство на этом предприятии соответствует самым высоким экологическим стандартам. "Прежнее производство было совсем иным", - добавил Медведев.

Он подчеркнул, что "Щуровский цемент" может стать флагманом целой отрасли, и обратил внимание на "самые современные инженерные технологии, использованные при его строительстве".

Президент РФ отметил, что данный проект символизирует "очень серьезное улучшение координации между двумя странами в последнее время".

В свою очередь президент Швейцарской Конфедерации поблагодарила Медведева за личный вклад в "построение отношений доверия" между двумя странами.

Она начала свое выступление с того, что выразила России соболезнования от имени швейцарской общественности в связи с катастрофой теплохода "Булгария".

Кальми-Ре назвала привилегией возможность приехать в Россию принять участие в открытии этого завода.

Она подчеркнула, что Швейцария всячески поддерживает курс президента РФ на модернизацию. "Вы возвели модернизацию в ранг государственной добродетели. Модернизация - это лозунг строителей будущего", - обратилась она к Медведеву.

Президент Швейцарии в своем выступлении вспомнила Петра Первого, который, по ее словам, "создал город и государство, опередив свое поколение и время".

"По легенде государь возвел город в воздухе над болотистой почвой невских берегов, а потом мановением руки опустил этот город на твердыню. Благодаря этому заводу нам не нужно будет больше творить чудеса, чтобы справиться с задачей градостроения", - сказала Кальми-Ре.

Со своей стороны швейцарские инвесторы, сопровождавшие руководителей двух стран, рассказали, что технологии, использованные на новом производстве цемента, позволят сократить выбросы углекислого газа в атмосферу на 20% и в 10 раз снизить выбросы пыли и других отходов. Они заверили президентов, что "Щуровский цемент" войдет в число мировых лидеров в этой отрасли.

Президенты России и Швейцарии вместе посетили пультовую завода, где ознакомились со всей технологической цепочкой производства цемента.

Фактически все работы на заводе выполняются с автоматического пульта управления, куда поступает вся информация из цехов. Руководитель завода, отвечая на вопрос Медведева, где предприятие берет сырье для производства цемента, сообщил, что в основной своей массе это известняк, который привозят из карьера.

В среду на заводе "Щуровский цемент" состоялось торжественное открытие новой линии по производству цемента. В рамках проекта модернизации была произведена замена двух вращающихся печей "мокрого" способа производства на одну короткую печь "сухого" способа производства, а также ряд других технических преобразований.

Решение о модернизации завода было принято в марте 2007 года. Финансирование проекта осуществлялось за счет собственных средств швейцарской компании Holcim, которая имеет филиалы в 70 странах мира, и на протяжении последних восьми лет успешно удерживает звание "Лидер отрасли" по международному рейтингу устойчивости ДОУ-Джонса.

Новый имидж завода - оранжевые корпуса и белые каски

Швейцарцы оправдывают имидж одной из самых чистых стран мира. На их заводе в Коломне непривычная для российских предприятий чистота, нет пыли и мусора, а корпуса выкрашены в яркий желто-оранжевый цвет, сообщает Life News.

При этом завод уже работает на полную мощность. Корпоративный цвет компании - белый, поэтому цементовозы, каски и даже форма сотрудников белоснежные.

На предприятии вводят европейские ценности, сохраняя местные традиции. В столовой - фигура из больших букв, изображающая надпись "Я уверен", а у проходной никто и не думал убирать памятник Владимиру Ленину.