Во Владивостоке боевой снаряд взорвался на стройке жилого микрорайона для военных "Снеговая падь", два человека погибли, еще двое получили ранения
 
 
 
Во Владивостоке боевой снаряд взорвался на стройке жилого микрорайона для военных "Снеговая падь", два человека погибли, еще двое получили ранения
Вести

Во Владивостоке, на стройке жилого микрорайона для военных "Снеговая падь", взорвался боевой снаряд. Два человека погибли, еще двое получили ранения.

"Взрыв на стройплощадке прогремел около 23:00 местного времени (16:00 мск) во вторник, 12 июля. Два человека погибли на месте, еще двое получили тяжелые ранения", - приводит агентство "Интерфакс" слова источника в правоохранительных органах Владивостока.

- На месте взрыва найдены несколько мешков с разобранными снарядами

По его данным, погибшие и пострадавшие - граждане Узбекистана. Они нашли снаряд в лесу по соседству, пытались его разобрать, чтобы сдать на металлолом.

Эту информацию подтвердила начальник пресс-службы городского УВД Наталья Фурманчук. "Погибшие и пострадавшие граждане Узбекистана работали на стройке и проживали там же. Сейчас идет работа по выяснению всех обстоятельств случившегося", - сказала она.

До 2002 года на месте, где сейчас возводят микрорайон для военных и их семей, находился артиллерийский склад Тихоокеанского флота. Там хранилось около 20 условных железнодорожных вагонов снарядов калибра от 30 мм до 122 мм.

В октябре 2002 неосторожность при утилизации арсенала привела к сильному пожару и массовому подрыву снарядов. Осколки и неразорвавшиеся боеприпасы разлетались в радиусе до одного километра. Взрывы продолжались около суток.

Большая часть склада взлетела на воздух. Остальное вывезли за черту Владивостока. Долгое время продолжалось разминирование территории. Но даже после этого, спустя годы, в том районе продолжают находить боевые снаряды.

Дополнительно район саперы обследовали перед началом строительных работ по возведению нового крупного микрорайона для военнослужащих.

Как сообщалось, 23 февраля 2011 года на совещании в Калининграде премьер-министр РФ Владимир Путин поручил военным перепроверить безопасность микрорайона "Снеговая падь".

Заместитель министра обороны Григорий Нагинский заявил, что "минерами была проверена вся территория: ни одного боеприпаса не было обнаружено".

На месте взрыва найдены несколько мешков с разобранными снарядами

В Приморском крае проводится доследственная проверка по факту взрыва боеприпаса близ строящегося микрорайона "Снеговая падь" для военных.

"Погибли и пострадали работники ООО "Стройсервис". Кроме того, в ходе осмотра места происшествия обнаружены три мешка и один металлический короб, в котором находились фрагменты разобранных снарядов", - сообщает пресс-служба СКР по Приморью.

Отмечается также, что по результатам проверки будет принято процессуальное решение.